Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука13 марта 2024 4:00

Криогенная заморозка и клонирование волос: как будут лечить облысение в ближайшем будущем

Ученые тестируют технологии, которые кардинально решат проблему с выпадением растительности на голове

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Как по мне, то в лысине нет ничего плохого. Наполеон, Ленин, Гай Юлий Цезарь оставили своими лысинами такой след в истории, что мама не горюй. Есть лысины брутальные - Челентано, Нагиев, женщины от них без ума. А есть симпатичные, как у Евгения Леонова. Но есть люди, для которых поляна на макушке это трагедия. И для них есть хорошие новости. Ученые разработали технологии, которые кардинальным образом решат проблему с утратой растительности. Причем, речь идет не об очередной чудо-таблетке, которая на поверку почти не дает эффекта. Эти методы работают на базе принципиально нового научного подхода к проблеме.

Самая оригинальная из этих идей звучит совершенно фантастически: вашу лысину будут лечить с помощью криогенной заморозки и клонирования волос! Да, были времена, когда с помощью клонирования собирались воскресить мамонтов и динозавров. Но оказалось вымершее зверье неплатежеспособно и коммерчески выгоднее копировать волосы на голове.

Прежде чем объяснить, как это работает, совсем немного теории.

Ранняя лысина - признак необузданной сексуальной энергии?

Причина, по которой люди лысеют, это деградация особых клеток кожи - их называют дермальными сосочками (ДС). Они окружают волосяной мешочек, - фолликул, в котором расположен корень волоса, и отвечают за рост и толщину стержня наших волос. В норме число этих клеток составляет около 1000. Если поголовье ДС сокращается, волосы становятся тоньше, реже и в густой “чаще” головы появляются прогалы и проплешины.

По иронии судьбы, главный враг этих специализированных клеток - одна из форм гормона тестостерона, благодаря ему мальчики превращаются в мужчин в период полового созревания. Существует народная примета, согласно которой ранняя лысина - признак мужественности и необузданной сексуальной энергии. Однако, на самом деле облысеть могут мужчины даже с достаточно низким уровнем тестостерона. Так что, девушки, не ведитесь на “рекламу” лысины.

Почему у одних людей выпадают волосы, а другие могут похвастаться прической в стиле Боба Марли? Это зависит от генетической предрасположенности, которая формируется еще в утробе матери. В результате ДС, устойчивые к атакам агрессивных форм тестостерона (обладатели таких клеток не лысеют) и подверженные им, происходят из совершенно разных популяций клеток. Иными словами потеряете вы волосы или нет - становится известно, когда вы сидите еще в животе у мамы.

Клетки хранят при температуре -196 градусов

Когда ученые поняли, что именно утрата этих клеток приводит к появлению бильярдной поверхности на голове, начались поиски их замены. И клонирование оказалось тем инструментом, который способен делать чудеса. Вся процедура состоит из трех этапов.

1. Сначала здоровые волосяные мешочки извлекаются из участков головы, где волосы еще растут. Затем они замораживаются при температуре -196°C и хранятся в специальном криобанке.

2. На втором этапе клетки клонируют в лаборатории. Технология позволяет превращать тысячи клеток дермальных сосочков в миллионы.

3. Затем полученные клетки возвращают обратно в лысеющие участки кожи.

По словам доктора Дженнифер Диллон, руководителя исследовательской группы компании HairClone, клинические испытания показали многообещающие результаты. Ученые ждут одобрения контролирующих органов и рассчитывают в перспективе нескольких ближайших лет выйти на рынок. Услуга клонирования волос будет стоить примерно также, как пересадка волос высокого уровня, то есть несколько тысяч долларов.

Отличие в том, что в случае пересадки количество волос на голове не меняется, просто волосами с боковых и задних участков закрывают лысеющие зоны. Кроме того, волосы пересаживают уже после того, как наверху образовалась опушка.

А в случае клонирования волосы можно подсаживать постепенно по мере облысения и никто никогда не узнает, что у вашей роскошной шевелюры были какие-то проблемы.

Не щадя живота своего…

Другой высокотехнологичный способ состоит в том, чтобы выращивать волосы из стволовых клеток своего живота. Его тестировали ученые из Института Рокфеллера в США. Как известно, жировая ткань является богатым источником стволовых клеток и множества факторов роста, которые широко используются, например, в процедурах омоложения.

Стволовые клетки, как глина, исследователи научились придавать им любую необходимую форму. В этом случае не надо ничего замораживать и хранить - стволовые клетки в любой момент можно извлечь из тела пациента и активировать их развитие в нужную сторону. После того, как стволовые клетки прорастут, их тоже “высаживают” в кожу головы, как и в случае клонирования волос.

Исследователи утверждают, что уже в ближайшее время лысина может стать такой редкостью, что впору заносить в Красную книгу. Но хочется верить, что такие шикарные лысины, как у Зинедина Зидана, Гоши Куценко и их товарищей по цеху, не исчезнут из поля зрения.