Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика13 марта 2024 4:34

Британия показала оружие будущего - новый боевой лазер, сжигающий самолеты в небе. Блеф или пора бояться?

Генерал Бижев: лазер Британии DragonFire не является чем-то принципиально новым
Британия показала испытания боевого лазера DragonFire

Британия показала испытания боевого лазера DragonFire

Фото: Кадр видео

Мировая пресса дружно и громко кудахтает о сенсации, выпорхнувшей из Лондона:

"Минобороны Британии показало на видео испытания боевого лазера DragonFire"!

И тут же - комментарии: на записи видны полевые и стендовые испытания боевого лазера: ночное небо вдруг разрезает мощный световой луч, который сжигает на лету крылатый объект. Действительно, эффектно. Гиперболоид инженера Гарина, не иначе.

Ролик демонстрирует работу системы и обнаружения, и целеуказания. Также на видео показаны испытания DragonFire на стендовых мишенях и кадры полевых тестов на полигоне в Шотландии. И далее - другие подробности: "Система, которую разрабатывают с 2017 года, представляет собой твердотельный лазер из пучков легированных стекловолокон. Выходной сигнал волокон преобразуют в единый луч при помощи специальной системы объединения лучей. Основной лазер установлен на турели вместе с дополнительным лазером и электрооптическим датчиком для обнаружений целей и коррекции луча".

Но не будем забираться в эти заумные научные словесные дебри. Главное - вот здесь: испытания лазерного оружия прошли успешно! Система с разных позиций уничтожала приближающиеся дроны на расстоянии в несколько километров.

Причем, это уже второй победный рапорт на эту тему (первый был в январе этого года). Правда, на это раз его огласил глава Минобороны Британии Грант Шаппс. Он захлебывался от бравады: "Лазерное оружие сможет коренным образом изменить боевое пространство за счет снижения сопутствующего ущерба и зависимости от дорогостоящих боеприпасов».

Однако, щепетильно рассматривая и январский, и нышешний видеоролик об "успешном испытании" боевого британского лазера, я не мог не обратить внимание на их компьютерный монтаж. Да, показ реального оператора за пультом не вызывал сомнений, а вот красивые картинки с лучом, направленным то на беспилотник, то на самолет, то на корабль, таким сомнения порождали. Все это было похоже на дешевые мультики для легковерных лохов. Тут невольно возникали мысли, - а почему британцы решили еще раз поблефовать именно сейчас? И, кажется, я догадываюсь почему. Еще никогда рейтинг британской армии и королевского военно-морского флота не опускался так низко, как ныне: авианосец позорно сломался, едва сняшись с якорей, с запуском сразу двух ракет с подводной лодки случился облом (едва взлетев, они шлепнулись в воду), на новые корабли ВМС никак не могут набрать экипажи, британские танки "Челленджер" либо горят, либо сидят на пузе в донецких степях... Надо было придумать какой-то ход, дабы поправить сильно пошанушееся реноме британского войска. И в дело пошли примитивные видеокартинки об "успешном испытании" боевого лазера DragonFire.

Помню, как в свое время говорил на эту тему с доктором физико-математических наук, профессором, заведующим отделом мощных лазеров Института общей физики имени Прохорова Виктором Аполлоновым. Я спросил его: насколько можно доверять сообщениям СМИ об успешных разработках лазерного оружия и достигнутых результатах?

Он ответил:

- Иногда для усиления эффекта бывают и талантливые инсценировки... На эти спектакли с удовольствием ходят и подкупленные журналисты, которые потом делают свою часть работы по вовлечению других, не очень опытных в этих вопросах коллег... И начинается ажиотаж.

Своим впечатлением о новом испытании DragonFire я попросил поделиться еще одного светилу в этой области - заведующего кафедрой лазерных технологий Николая Аверина. Я обратил его внимание на вот эти слова в комментриях британцев к своему видеоролику о DragonFire: "Система с разных позиций уничтожала приближающиеся дроны на расстоянии в несколько километров. Точная дальность действия системы засекречена, однако в ведомстве сообщили, что комплекс предназначен для поражения целей в пределах прямой видимости. Там добавили, что DragonFire сможет сбивать «любые видимые цели».

Говорит Аверин:

- Обратите внимание вот на эти слова: "в пределах прямой видимости» и сбивать система может только "видимые цели". А если туман, дождь, снег? Все,- система в таких случаях бесполезна? Это раз. И два: а как сбивали? Ослепляли оптику противника? Выжигали электронику? Резали дрон или корабль? Ноль сведений. А в "мультике" можно показывать все, что угодно. Не будем простаками. Все страны, которые занимаются разработкой боевых лазеров, уже многие десятилетия бьются над неразрешимой пока проблемой, - мощностью и объемом лазерного генератора. Большие на поле боя нелепы. Компактные могут лишь ослеплять оптику противника на сравнительно небольшом расстоянии... Британцы явно блефуют. Не так давно в Израиле тоже хвастались, что "успешно прошла первая часть испытаний наземной лазерной системы Iron Beam". Она сбивала беспилотники, ракеты, минометные снаряды и противотанковые ракеты. А где же была эта система, когда хамасовцы бомбили Израиль? Вот вам и ответ.

ДРУГИЕ МНЕНИЯ О СОБЫТИИ

У нас есть свой «Пересвет»

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук:

- Да, я согласен с коллегами. Британская лазерная установка DragonFire, прошедшая боевые испытания, неэффективна при плохих погодных условиях. Недостаток этого вида лазерного оружия — его энергоемкость и небольшие расстояния, на котором оно способно нанести поражение. Еще один "минус" новой британской лазерной разработки - ее стационарность. Ее легко можно уничтожить ответным ударом.

Айтеч Бижев, генерал-лейтенант, бывший заместитель главкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО стран СНГ:

- Британские разработки не являются чем-то принципиально новым. Ничего нового не показано. Все ведущие страны, ядерные державы давно занимаются разработками лазерного оружия. У нас испытания лазерного оружия проводились на полигонах еще в конце 1970-х — начале 1980-х. Тогда были показаны внушительные результаты. Они, в частности, и стали основой для для нашей лазерной пушки "Пересвет". Да и не только...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.