Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье13 марта 2024 10:40

Эта пищевая привычка делает вас менее привлекательным: обратите внимание на свой завтрак

Эндокринолог Павлова: рафинированные углеводы приводят к ожирению и депрессии
Ученые предположили, что дело в ускоренном старении организма, в частности, лица, при регулярном употреблении рафинированных углеводов.

Ученые предположили, что дело в ускоренном старении организма, в частности, лица, при регулярном употреблении рафинированных углеводов.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Галантные ученые из Франции провели элегантное исследование. 52-м прекрасным дамам и 52-м кавалерам предложили на завтрак эксперимент. Одним разрешили выбрать с утра пораньше что-то ну очень сладенькое. Шоколадный мусс и печенье Мадлен, фруктовый тортик или миндальный пирог, в общем, «блюда с высоким гликемическим индексом». Другую группу испытуемых лишали столь сладкого удовольствия и предлагали выбрать что-то попроще. Возможно, это были фермерский йогурт и багет, кукурузная каша, немного рокфора. Тоже не самая низкокалорийная пища, но все же.

Далее парням и девушкам в возрасте от 20 до 30 лет предлагали сделать селфи. Причем, честное: без макияжа, ретуши, очков, сережек и красивых причесок (только убрав крошки с лица и следы от подушки). Затем – показывали фотографии еще одной группе добровольцев (мужчинам – фото женщин и наоборот), чтобы те оценили, насколько утренние лица после завтрака их привлекают.

! Оказалось, что те, кому разрешалось побаловать себя всякими сладкими вкусняшками на завтрак, выглядели, увы, менее привлекательно в глазах противоположного пола.

На этом изобретательные ученые не остановились и предложили своим добровольцам еще и сладенький полдник, и перекус. Картина поменялась только для мужчин. Полдничные сладкоежки казались французским мадемуазель вполне располагающими к близкому общению.

ТАК В ЧЕМ ЖЕ ДЕЛО?

Ученые предположили, что дело в ускоренном старении организма, в частности, лица, при регулярном употреблении рафинированных углеводов. Да, замеряли как краткосрочный эффект снижения привлекательности, так и долгосрочный, при регулярном сладком баловстве на завтрак, полдник и перекус.

- И это далеко не самое серьезное последствие. Доказано, что чрезмерное употребление рафинированных углеводов ведет к ожирению, сахарному диабету второго типа, депрессии, сердечно-сосудистым заболеваниям, - отмечает в своем телеграм-канале врач – эндокринолог, доктор медицинских наук, старший научный сотрудник факультета фундаментальной медицины МГУ Зухра Павлова.

А ГДЕ ЕСТЬ РАФИНИРОВАННЫЕ УГЛЕВОДЫ?

В сладостях, выпечке. Во всем, где есть пшеничная мука высшего сорта и столовый сахар.

- Опасность в том, что такие углеводы легко усваиваются и быстро вызывают привыкание. Возникнет желание включать их во все приемы пищи, хотя ценность этих продуктов очень низкая. Такой завтрак не наполнит вас достаточной энергией и уже через несколько часов после еды навалятся усталость и еще больший голод, - отмечает врач.