Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Здоровье14 марта 2024 4:00

Коронавирус нанес смертельный удар другой опасной болезни: она полностью исчезла

Bloomberg: штамм гриппа Ягамато исчез из-за пандемии коронавируса
Штамм гриппа Ягамато исчез из-за пандемии коронавируса

Штамм гриппа Ягамато исчез из-за пандемии коронавируса

Фото: ИВАНОВА Диана

Когда наступает сезон ОРВИ и гриппа, к нам, как правило, приходят несколько штаммов гриппа - А, В и иногда С. Штаммы гриппа А более активны, они могут провоцировать эпидемии раз в 2-3 года, а то и пандемию. Самые известные были «испанка» в начале 20 века, а также нашумевший «свиной» грипп в 2000-х. Штаммы гриппа В менее агрессивны, но и они способны провоцировать всплески заболеваемости - как правило, раз в 4-6 лет.

До 2020 года линия «Ямагато» штамма гриппа В была довольно активной в сезоны гриппа. И даже вызывала серьезные волнения у эпидемиологов. Но с пандемией ковида, когда ввели ограничительные меры, люди надели маски, «Ямагато» притих. А в итоге и вовсе исчез!

- Ковидные ограничения нанесли ему «смертельный удар, который выбил его из колеи», - сказал Ян Барр, заместитель директора Центра Всемирной организации здравоохранения по справочной информации и исследованиям по гриппу в Мельбурне.

В отличии от вирусов гриппа А, которые могут заражать и людей, и животных, хозяином гриппа В может быть только человек. А когда люди начали от него защищаться, вирусу просто негде стало размножаться. Из-за исчезновения «Ямагато» эту линию вирусов даже перестали включать в вакцины. Ученые надеются, что, если человечество по-прежнему будут соблюдать эпидмеры в гриппозный сезон, то удастся избавиться и от двоюродного брата «Ямагато» - еще одного штамма гриппа «В» «Виктории».

Кстати, в России, по данным Роспотребнадзора, преобладающим в структуре вирусов гриппа остается А (Н3N2). Но при этом пятую неделю увеличивается доля вирусов гриппа В.

Как сообщает НИИ гриппа, вирус В, циркулирующий у нас, относится к линии «Австрия». И он есть в вакцинах от гриппа. Так что, если вы были привиты, то он вам не страшен.

Современная вакцина способна не только защитить вас от заражения гриппом В, но и препятствует его передаче. Об том свидетельствует новое исследование, опубликованное в журнале Lancet.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)