Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
13 марта 2024 12:35

Экспорт сахара из России хотят ограничить: из-за низких цен его стали слишком активно вывозить

Агроэксперт Тихонов: российский сахар - самый дешевый в мире
Российский сахар является одним из самых доступных в мире. Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Российский сахар является одним из самых доступных в мире. Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Минсельхоз предлагает ввести ограничения на экспорт из России сахара. Не навсегда — до 31 августа этого года. Будут и исключения — для поставок в страны ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия), но для них необходимо иметь разрешение на вывоз от Минсельхоза.

- Предлагаемая Минсельхозом России мера регулирования позволит полностью исполнить договоренности по поставкам сахара нашим партнерам по ЕАЭС и обеспечить стабильную ситуацию на внутреннем рынке, - поясняют в пресс-службе ведомства.

Пока цены на сахар бурной тревоги не вызывают. Если верить Росстату, с начала года они на полках магазинов выросли в среднем на 0,66%. Это практически незаметная величина. Урожай сахарной свеклы в этом году у нас был очень хороший — второй по величине в истории страны. И производство сахара в этом сезоне ожидается с прибавкой почти в 10% - 6,8 млн тонн. Это при внутреннем потреблении, по данным Минсельхоза, порядка 6 млн тонн — с учетом и населения, и промышленности.

С чего тогда временно запрещать экспорт? Вот что беспокоит Минсельхоз.

- Российский сахар является одним из самых доступных в мире, что стимулирует спрос на него на мировом рынке. В этом сезоне заметно расширилась география поставок отечественного сахара – в частности, его импорт начали Туркмения, Афганистан, Турция, КНДР, Сенегал. Фактический экспорт с 1 августа 2023 года по конец февраля 2024-го превысил 700 тыс. тонн, что в 3,3 раза превышает экспорт сахара за соответствующий период прошлого сезона, - сообщили журналистам в ведомстве.

- Потребление сахара растет, и не только у нас, а и в целом в мире. При этом в странах СНГ основное его производство — в России. Наши сахарники держат и самую низкую цену: в течение двух последних лет оптовая цена сохраняется в пределах 50-60 рублей за кило. Даже в Узбекистане и Таджикистане сахар стоит дороже. Получается, что, например, на машине сахара, которая идет в Казахстан, можно заработать около 3000 долларов — за счет разницы цен, - рассказал KP.RU директор Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов. - Поэтому хотя вроде бы почти на миллион тонн производство превышает наши внутренними потребностями, но из него уже надо вычесть 700 тысяч тонн и неизвестно, сколько еще «утекло» за рубеж неофициально. Хорошо, что на этот раз Минсельхоз стал принимать меры заранее, а не когда уже пошел рост цен на внутреннем рынке. Потому что с конца весны спрос на сахар у нас традиционно вырастает. В том числе и за счет дачников, которые заблаговременно делают его запасы под будущие заготовки — в надежде купить подешевле. В конце августа сезонный всплеск спроса на сахар заканчивается — поэтому ограничения и предполагаются до 31 августа.