Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука14 марта 2024 0:00

«Обещаю: будут шокированы даже маститые физики»: Работающий в России иранский ученый стремится раскрыть самые жгучие тайны мироздания

Физик Фазлоллахи из РУДН поставил под сомнение теорию Эйнштейна

Фото: Shutterstock

Иранский ученый, работающий в Москве и ставящий под сомнение теорию относительности Эйнштейна. Что ж, если вы НЕ хотите, чтобы вас опубликовали западные научные журналы, вы даже слишком постарались. Тем не менее, работа Сейеда Хамидреза Фазлоллахи из Российского университета дружбы народов напечатана в Европейском физическом журнале; на сегодня ее прочитали 14 тысяч раз, и она удостоилась теплых рецензий в западной прессе. Видимо, там что-то особенное! Статья называется «Несохраняющаяся модифицированная теория гравитации», ее чтение даст неспециалисту немного больше, чем название, и мы решили разузнать у самого автора, что да как.

ОБЛАКА НАД ТЕГЕРАНОМ

- Как вы пришли в физику?

- В детстве я любил смотреть на облака. Мне было интересно, как и почему они движутся. Возможно, читатели сочтут, что это простой вопрос, для ответа на который много думать не надо. На самом деле, все становится очень сложным, если попытаться понять, как облака образуются и как их движение связано с вращением Земли. Эти детские размышления продемонстрировали мне, что даже понимание простых вещей требует серьезных знаний.

Итак, я заинтересовался физикой. В школе, в Тегеране, я всерьез погрузился в механику Ньютона. Сказать по правде, школа мало помогла мне в моих умственных поисках.

Я продолжил занятия физикой в университете имени Шахида Бехешти в Тегеране. К сожалению, и тут я не мог быть полностью удовлетворен. Наша академическая система нацелена на то, чтобы публиковать все больше и больше научных статей. В полном одиночестве я опубликовал три статьи в серьезных журналах. Но я хотел поработать в настоящей научной системе, которая не гонится за научными статьями, уважает студентов и ценит профессоров.

Так я стал рассматривать Россию как одну из ведущих стран в области физики и математики, стал наводить контакты с российскими преподавателями. Я был рад найти профессора Владимира Иващука в Российском университете дружбы народов. Он позволяет мне «свободно парить» и исследовать общую теорию относительности. Сейчас я провожу теоретические изыскания, но в ближайшем будущем надеюсь проверить их экспериментально.

- Как вам удалось опубликоваться на Западе?

- Вы отлично знаете, сколько санкций ввели западные страны против России. В том числе санкции в научной сфере. Большинство серьезных научных журналов на Западе даже не примут на рассмотрение статью из России, чтобы не пришлось признавать достижения российских ученых. Поэтому я около полугода искал возможности опубликовать мою статью. Но работать в условиях санкций – особый вызов для меня.

РАСШИРИТЬ ЭЙНШТЕЙНА

- Итак, вы отвергаете теорию Эйнштейна? А квантовую механику?

- Не так просто ответить на этот вопрос. Честно говоря, мы считаем, что теория Эйнштейна — это хорошо обоснованная модель для объяснения слабого гравитационного поля. Однако, когда гравитация усиливается, наблюдательные факты уже не так хорошо согласуются с уравнениями Эйнштейна.

Чтобы разобраться в этом, предлагались десятки теорий. Но большинство из них построено на чистой математике, без серьезной опоры на физику.

Мы же попытались найти надежную теоретическую основу для того, чтобы расширить теорию Эйнштейна и внести в нее некоторые изменения. Мы ожидаем, что новая теория будет вести себя так, как говорит модель Эйнштейна, в слабой гравитации, но верно опишет реальность в случае сильных полей. Итак, говоря проще, мы расширяем теорию Эйнштейна для сильных гравитационных полей.

- Теория относительности плохо сочетается с квантовой механикой. Причем обе теории отлично работают и подтверждаются экспериментами. Вы их помирили?

- Да, мы надеемся, что получим новые ключи для разработки гравитационной версии квантовой механики. Мы можем сделать это, добавив в теорию некоторые термодинамические параметры. Тем не менее, мы считаем, что математически общую теорию относительности и квантовую механику полностью объединить не получится и, следовательно, наша теория не есть «конечная станция» под названием Гравитационно-квантовая механика.

ГРАВИТАЦИЯ И ИНТУИЦИЯ

- В вашей работе в фокусе оказывается самая загадочная сила Вселенной - гравитация. Обычно школьникам демонстрируют вдавленное одеяло (пространство), бросают на него шарик, который стремится к центру, и говорят: так это работает. Ваша теория что-то меняет в таком, наглядном представлении?

- Да, мы можем рисовать кривое пространство, но это работает немного не так, как показывают простые примеры. На мой взгляд, есть проблема в том, что Эйнштейн оперировал только геометрией пространства-времени. Но он так и не сказал, что такое пространство-время. Если энергия может искривлять пространство-время, это значит, что оно обладает и физическими, а не только геометрическими, свойствами. Я надеюсь, что новая теория даст новое понимание этого вопроса. Но нам нужно больше времени, чтобы это выяснить.

- Вы верно отметили, что физика часто объясняет, КАК, но редко – ПОЧЕМУ. Например, что такое гравитация, и почему она только притягивает, тогда как электричество еще и отталкивает.

- Гравитация тоже может отталкивать! Но чтобы это увидеть, нужны или особые виды вращения, и/или придется задействовать античастицы. Рассмотрение этого увело бы нас слишком далеко. Я думаю, что физики все-таки начинают свои исследования именно с вопроса ПОЧЕМУ. Но, к сожалению, чаще всего удается узнать лишь КАК. То есть мы стартуем с вопроса, но в финале нас ждет не ответ, а только некий процесс, и нам остается на него любоваться. Я надеюсь, что когда создадут Гравитационно-квантовую теорию, мы сможем ответить и на вопрос ПОЧЕМУ.

- В какой мере удалось вам (и удастся ли вообще) объединить гравитацию и электромагнитное взаимодействие?

- Гравитация понимается человеком интуитивно. Уже в утробе матери зародыш учится распознавать, что такое гравитационное поле. Мы созданы внутри гравитации и воспринимаем эту силу как что-то само собой разумеющееся.

Однако в теоретической физике мы оперируем скорее не гравитацией, а физическими свойствами пространства-времени. То, что Эйнштейн своей теорией изменил наши взгляды на гравитацию – это правда. Но я думаю, что именно физическое, а не теоретическое, математическое изучение пространства-времени позволит нам наконец понять, что такое гравитация. А это, в свою очередь, раскроет тесную связь между гравитацией и электричеством, поскольку то и другое существует в пространстве-времени.

В новой теории мы использовали энтропию («мера хаоса» - Авт.). Этот параметр - - один из наиболее важных как в гравитационном, так и в электромагнитном полях. Поэтому, возможно, наша модель потенциально представляет собой теорию, которая могла бы ответить на ваш вопрос. Однако в той статье, которую мы обсуждаем, мы не устанавливали связи между гравитацией и электромагнитными полями. Это интересная тема для будущих исследований.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

- В некоторых рецензиях я читал, что вы наконец-то объяснили, как работает закон сохранения энергии. Это правда?

- Нет, я так не думаю. Я всего лишь пытаюсь распространить закон сохранения энергии, например, на ситуации, в которых задействованы очень высокие энергии, или очень легкие частицы.

- Что в итоге осталось от теории относительности и квантовой механики? Время по-прежнему относительно? А видимые размеры предметов сокращаются при движении? Повсюду одни вероятности, а определенности нет?

- Все эти вопросы все еще далеки от ответа, особенно те, что касаются квантовой механики. В теории относительности мы пока что пытаемся лишь распространить закон сохранения энергии на новые уровни. С нашей точки зрения, процесс сохранения энергии включает в себя не только собственно энергию, но и температуру, и другие термодинамические свойства системы. Могут ли эти нововведения изменить наше мнение о принципе неопределенности? Мы пока не знаем, наше исследование находится лишь в начале пути.

- Теории ценят, если они предсказывают что-то новое. В последнее время в моде теории, которые пророчат что-то экзотическое и поражающее воображение. Что предсказывает ваша теория?

- Она обладает некоторыми фундаментальными свойствами, которые невозможно найти в других модифицированных теориях гравитации. Она может сказать кое-что важное относительно темной энергии и темной материи. Модель поддается проверке с помощью данных космического телескопа Джеймса Уэбба.

Я бы не хотел забегать вперед. Но я готов пообещать вашим читателям: после публикации этих результатов не только вы, но даже многие физики будут шокированы природой воображаемых полей, таких как темная энергия и темная материя, а также интерпретацией новой теории, связанной с этими полями.