Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука14 марта 2024 11:10

Из темноты появляются страшные лица: Люди видят в зеркалах нечто

Ученые разобрались, почему мы видим в отражениях страшные лица
Ученые разобрались, почему мы видим в отражениях страшные лица

Ученые разобрались, почему мы видим в отражениях страшные лица

Фото: Shutterstock

Все в интернете как с ума посходили. Идут ночью в ванную с фонариком, гасят свет, в полной темноте стоят напротив зеркала. Минут через 10 на мгновение фонарик включают. И выбегают из ванной с визгом, потому что в зеркале – всякие монстры. Говорят, если замешкаешься, они тебя съедят.

ПРИВЕТ ПИОНЕРСКОМУ ДЕТСТВУ

Каждое поколение заново открывает мир. «Новая» щекочущая нервы забава на самом деле не нова – разве мы не проделывали такое в пионерлагере?

Мы вызывали Пиковую Даму. В туалет, где большие зеркала, не ходили – вожатые заметут. У девочек всегда найдутся маленькие. Где-то доставали свечи. Действо происходило ночью, коллективно, да еще не в своей палате… сплошная романтика.

Мы не знали, что бойскауты – те же пионеры – где-то в своих Америках точно так же визжали от ужаса, только вызывали Кровавую Мэри. Историки пытались понять, причем тут королева Англии Мария I (1516-1558), прозванная Кровавой, но никакой связи не нашли. Стали искать другие прототипы. Кровавую Мэри могут также называть Мэри Уорт, Мэри Уортингтон, Мэри Лу. Может, это реальные люди? И снова по нулям.

И решили, что забава родилась от стихотворения Роберта Бернса (вторая половина XVIII века), в котором он описывает известный и в славянском фольклоре ритуал: девушка, расчесываясь, глядит в зеркало и видит суженого.

Наша Пиковая Дама тоже отсылает к литературе. Вот только к какой. В пушкинской «Пиковой даме» нет зеркал и гадания. Татьяна Ларина в «Евгении Онегине» применяет воск, а не зеркало. Зато таинственное зеркало нашептывает царице в «Сказке о царе Салтане». Путаница какая-то.

В итоге наши фольклористы сошлись на том, что Пиковая Дама связана с жанром коротких страшилок («в черной-черной комнате…»). Дескать, маленький человек познает мир, он ему враждебен, и, чтобы побороть страх, подросток свой страх высмеивает. Впервые я прочитал об этом в журнале «Знание – сила», когда сам был подростком, и не очень поверил. Нам внушали, что вот-вот построят коммунизм, жить будет хорошо, так что никакого будущего мы не боялись и, напротив, хотели побыстрее вырасти.

ОПАСНАЯ ВОДА, ТАИНСТВЕННЫЙ КАМЕНЬ

Конечно, суеверная боязнь зеркал намного древнее пионерии и даже Бернса с Пушкиным. Он «зашит» в нас генетически. Со времен, когда приходилось смотреться в гладь воды. Древнейшие мифы всех народов не советуют этого делать.

Животные, как правило, не узнают своего отражения. Они видят там противника (а может, демона?), и храбро идут с ним на бой. Сбросив шкуру и освоив письменность, человек не забыл древнего ужаса.

Писатель II века Лукиан описывал громадное зеркало, лежащее в чертогах некоего царя. Оно показывает все, что происходит в мире. «Заглянув в него, я, действительно, увидел всю свою семью и родину; видели ли они меня, не знаю», сообщает писатель.

У мистика XVI века Джона Ди было черное каменное зеркало, в котором он созерцал духов. Оно сохранилось. Недавно ученые установили, что изначально его сделали ацтеки.

Путешественники XVI века якобы видели в Киеве, в храме святой Софии зеркало, которое «показывает то, что считается тайным». Но оно быстро куда-то делось.

Нострадамус окружал себя зеркалами, чтобы пророчить (почти такие же потом создал наш соотечественник, астрофизик Николай Козырев). Много историй о зеркале пана Твардовского, мага короля Сигизмунда: в нем видели нечистых духов.

Китайцы еще на заре нашей эры умудрялись внедрять в гладь стекла изображения, совершенно невидимые на самом зеркале, но проявляющиеся в отражении. Недавно воспроизвели эту технологию с помощью лазерных резаков, и все диву даются, как раньше-то могли, без техники.

Все эти мифы, и не мифы, блуждали в сознании, спускались от научных трактатов к лубочным картинкам, и обосновались в «народной магии». А она в 1930-е, когда взвились кострами синие ночи, и детишки из деревень поехали в пионерлагеря, обратилась в «детский фольклор».

ЭТО ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ МОНСТРЫ

В связи с всплеском интереса к старой забаве недавно вышла статья, в которой обобщили результаты многолетних исследований, и, оказывается, люди не фантазируют, когда говорят о монстрах. Фантазирует наш мозг.

Эксперименты Джованни Капуто доказали, что пионеры визжат не просто так. В лабораторной имитации пионерлагерной обстановки 100% испытуемых «видели нечто»: 66% заявили, что исказились их собственные лица, а прочие лицезрели «монстров», или лица своих детей, родителей, каких-то животных, в общем, что-то видели.

Капуто модифицировал опыт. Никакой темноты и зеркал. Испытуемые просто садятся друг против друга и смотрят в лицо. Постепенно физиономия партнера искажается и во что-то превращается. Эффект даже сильнее.

Капуто назвал это «интерсубъективным взглядом» (что бы это ни значило) и объяснил так: когда мозг не получает новой информации, но вынужден сохранять фокус внимания (не отводи глаза!), он заполняет информационное поле «шумом». Источник шума – мысли, воспоминания, отсюда – дети, родственники. Или додумывание: хм, а это сочетание линий напоминает лицо… Мы же видим лица в облаках?

Часто в ритуале требуется резко включить свет. И тут уже работает эффект Трокслера (открыт швейцарским врачом Игнацом Трокслером в 1804 году): мозг игнорирует постоянно воздействующий раздражитель, но «паникует», когда что-то внезапно меняется. Благодаря этому свойству мы не сходим с ума от шума автомобилей за окном, мозг его просто исключает. Но слышим сирену «скорой» или пожарной машины.

В полутьме мозг нащупывает контуры объектов в зеркале, которые еще можно рассмотреть, и «обнуляет» их. Но вспыхивает свет, громадное количество информации сваливается в голову, и мозг в панике заменяет реальное изображение первой попавшейся картинкой из подсознания.

Итак, монстры в зеркале – это ваши монстры.

КСТАТИ

Неужели – только психология?

И ничего физического за странными видениями нет? Кто знает. Тот же Николай Козырев всерьез думал, что время отражается от зеркала.

В школе мы рисуем стрелочки, «угол падения равен углу отражения», и предполагаем, что от зеркала отразился тот же луч, что в него влетел. С точки зрения квантовой электродинамики это не так. Атомы зеркала поглощают фотон, начинают колебаться и переизлучают уже другие фотоны дальше. То есть свет, который пришел от зеркала, вообще не тот, прежний, а порожден самим зеркалом. И, если в зеркале «кто-то живет», мы это и видим! Но натягивать квантовую электродинамику на мистику – все-таки слишком отчаянный поступок.