Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Звезды14 марта 2024 12:20

Светлану Моргунову похоронили рядом с сыном: «Она четыре года просилась к своему Максюше»

В Москве простились с диктором Светланой Моргуновой
Прощание и отпевание прошло в храме Троицы Живоначальной при Институте скорой помощи им. Склифосовского. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Прощание и отпевание прошло в храме Троицы Живоначальной при Институте скорой помощи им. Склифосовского. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

14 марта в Москве простились с диктором, народной артисткой Светланой Моргуновой. Светлана Михайловна умерла днем 10 марта на 85-м году жизни в своей московской квартире – смерть была внезапной, оторвался тромб. Миллионы советских телезрителей помнят элегантного диктора Центрального телевидения с безупречным русским языком и особым тембром голоса — Светлану Моргунову. Она читала сетку телепередач, вела «Голубой огонек» и все важные концерты в Колонном зале Дома Союзов.

Прощание и отпевание прошло в храме Троицы Живоначальной при Институте скорой помощи им. Склифосовского. После этого Светлану Моргунову похоронили на Троекуровском кладбище. Ее главное желание было – лежать рядом с единственным сыном Максимом. 52-летнего Максима Моргунова похоронили в мае 2020 года на Троекуровском кладбище, мужчина умер от последствий коронавирусной пневмонии. Эпитафию на его памятник выбирала убитая горем мать: «Опустела без тебя земля». Через полгода после смерти сына у Моргуновой случился инсульт, после которого речь полностью не восстановилась - говорить она стала медленно. Четыре года без сына Светлана Михайловна прожила сложно: постоянно твердила, что хочет к своему Максюше. Хотя рядом были заботливая внучка Дарья и невестка Елена.

У гроба Моргуновой была все семья: внучка Дарья, невестка Елена, сестра Елена, племянник Илья, крестник Игорь Крутой. Проститься со Светланой Михайловной пришли несколько десятков людей, а также ее коллеги, артисты - Александр Розенбаум, Александр Песков, Лев Лещенко, Клара Новикова, Алла Данько, Владимир Березин, Игорь Наджиев.

Лев Лещенко сказал о Светлане Моргуновой: «Света была не только великолепной актрисой, ярким диктором, но и профессиональным человеком. Она в свою профессию внесла много новизны, потому что раньше дикторы говорили по написанному, а Светлана говорила и от себя. Многие артисты мечтали, чтобы Светлана вела их концерты, потому что она создавала особую атмосферу. Она вела программы, концерты в Колонном зале, которые были посвящены творческим вечерам, юбилеям… Она первой внесла живое общение через экран — это были «огоньки» в Колонном зале. Она ярко и чувственно представляла артистов и шла впереди своего времени».

Александр Розенбаум почтил память Светланы Моргуновой: «С ней было радостно работать, радостно дружить. Она была надежной. Работала и дружила честно».

Клара Новикова плакала, когда вспоминала как тосковала Светлана Моргунова по умершему сыну: «Конечно уход Максима очень надломил ее. Она называла его Максюша. Просилась к нему. С ней невозможно было разговаривать, потому что первую фразу, которую она произносила: «Кларуся, ты знаешь, Максюши нет - я хочу к нему». И вот ее желание воплотилось - и очень я надеюсь, что там они вместе. Она лежит сейчас очень красивая и очень как бы успокоенная… Светуся, прости меня, я очень хочу, чтобы ты продолжала там свою светлую жизнь… Она была профессионалом, ее русский язык был безупречен. Когда я не знала, как произнести какое-то слово, то звонила Свете. Светлана когда работала, то запоминала все тексты – я никогда не видела ее с бумажкой на сцене, она помнила все звания, все регалии. Всегда была в настроении начать концерт…» Во время речи Клары Новиковой внучка Моргуновой не могла сдержать слезы...

И Клара Новикова, и близкие Светланы Моргуновой вспоминали, что помимо того, что она была безупречным профессионалом (ученица Левитана, выпускница филфака и просто очень грамотный и честный человек), она была еще и безупречным другом – всегда в хорошем настроении, на позитиве, хохотушка, никогда не позволяла при ней сплетничать и сама не делала этого.

В церкви был Леонид Рошаль, который подъехал к гробу на инвалидном кресле и простился со Светланой Михайловной. Было много цветов и венков – от семьи Кобзон, Андрея Малахова, Надежды Бакиной и ее коллектива, от телерадиовещательных компаний.