Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика14 марта 2024 22:00

«ЕвроХим» закрепился на родине Пеле

В бразильском штате Минас - Жерара, откуда родом великий футболист, ЕвроХим 13 марта запустил крупный комплекс по производству фосфорных удобрений
Новое предприятие снизит зависимость Бразилии от импортных удобрений. Фото: Пресс-служба «ЕвроХима»

Новое предприятие снизит зависимость Бразилии от импортных удобрений. Фото: Пресс-служба «ЕвроХима»

В бразильском штате Минас-Жерайс, откуда родом великий футболист, российская компания 13 марта запустила крупный комплекс по производству фосфорных удобрений.

«ЕвроХим» в кратчайшие сроки довел до конца проект «Салитри», от которого ранее отказалась норвежская Yara International. А ведь фосфатное месторождение открывало широкие перспективы: 350 млн тонн разведанных запасов хватит на четверть века безостановочной работы большого предприятия! Лакомый кусок! Особенно если учесть, что Бразилия на 90% зависит от импортных удобрений.

Видимо, на это и был расчет одного из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений Yara International, когда в 2014 году он начинал проект. Но сначала геология участка преподнесла сюрпризы, возникали и характерные для любой большой стройки организационные трудности. Потом случилась пандемия ковида. А еще у компании к тому времени в стадии реализации было так много других проектов, что, видимо, и поэтому тоже ее руководство приняло решение, обоснованное простой житейской мудростью: дальше упираться - можно надорваться.

Норвежцы успели ввести в эксплуатацию только добычу фосфоритной руды, а общий недострой объектов составлял примерно 50%.

«ЕвроХим», приобретя проект у Yara, в феврале 2022 года разморозил стройку. Он привлек на нее более 3,5 тысячи рабочих и быстро наладил работу. В течение двух лет шла сборка конструкций, достраивались объекты, была поднята плотина. Самым сложным было организовать одновременное строительство таких разных производств, как выпуск серной, фосфорной кислот и грануляция удобрений. Но компания довела стройку до благополучного финала точно в срок, при этом без каких-либо происшествий, травм, простоев. В окрестностях маленького аграрного городка выросли производственные цеха, склады, резервуары, административные корпуса. Инвестиции компании в проект составили около 1 млрд долларов.

- Благодаря наличию у «ЕвроХима» собственного проектного института с сильной инжиниринговой экспертизой и успешного опыта строительства новых производств в России он смог в максимально сжатые сроки реализовать проект создания и запуска предприятия в Бразилии, имеющего важное значение для продовольственной безопасности этой латиноамериканской страны. Тем самым «ЕвроХим» подтвердил высокий уровень компетенций российских компаний на мировом рынке и их широкие возможности по осуществлению сложных инженерных проектов за пределами нашего государства, - прокомментировал промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов.

На открытии комплекса были первые лица Бразилии и «ЕвроХима». Фото: Пресс-служба «ЕвроХима»

На открытии комплекса были первые лица Бразилии и «ЕвроХима». Фото: Пресс-служба «ЕвроХима»

Действительно, на «Салитри» в значительной степени сказался опыт реализации других масштабных проектов «ЕвроХима». Например, его инжиниринговые компетенции в строительстве химических предприятий с нуля наглядно проявились в городе Кингисепп Ленинградской области, где за три года был воздвигнут завод, с 2019-го начавший выпускать 1 млн тонн аммиака в год.

По своим масштабам такие заводы, как в Серра-ду-Салитри, в Бразилии можно буквально пересчитать по пальцам одной руки. Новое предприятие делает «ЕвроХим» крупнейшим производителем минеральных удобрений в Южной Америке, работающим по принципу «от шахты до фермы». Комплекс будет производить 1,2 млн тонн фосфатного концентрата, 1 млн тонн серной кислоты, 250 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1 млн тонн фосфорных удобрений - 15% всего объема их производства на территории Бразилии. А это значит, что «ЕвроХим» поможет снизить ее зависимость от импортных удобрений.

Так что открытие предприятия стало знаковым событием для всей страны. Неудивительно, что 13 марта на торжественную церемонию приехали больше 200 человек, среди которых было много высокопоставленных лиц: вице-президент страны, министры, губернатор, чиновники ведомств, политики и бизнесмены. Возглавлял делегацию президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

- «ЕвроХим» правильно поступает, инвестируя в комплекс «Салитри». Компания верит в то, что Бразилия очень быстро становится житницей мира. Мы выращиваем и сою, и кукурузу, и сахарный тростник, стараемся использовать при этом возобновляемые источники энергии. Сегодня Бразилия добилась самодостаточности во многих сферах, и на очереди повышение качества почвы. А для этого нам нужны удобрения, - сказал на церемонии открытия Луис Инасиу Лула да Силва.

Уже сейчас в стране работает 21 филиал «ЕвроХима», продающие азотные, фосфорные и калийные удобрения. Там работают более 4 тысяч сотрудников. А продукцию нового предприятия «ЕвроХим» планирует поставлять в крупные агропромышленные комплексы и фермерские хозяйства по всей Бразилии. По этому поводу уже ведутся переговоры с широким кругом бразильских аграриев, так как удобрения «ЕвроХима» очень привлекательны для них по цене и качеству.

- Мы работаем на бразильском рынке с 2016 года и являемся самой быстрорастущей компанией по производству удобрений в Южной Америке. С запуском комплекса «Салитри» наши высокотехнологичные и высокоэффективные удобрения, адаптированные под бразильские почвы, помогут фермерским хозяйствам в Бразилии повысить урожайность при меньших затратах. Благодаря производству на «Салитри» Бразилия также сможет сократить свою зависимость от импорта удобрений, - сказал на открытии комплекса генеральный директор «ЕвроХима» Олег Ширяев.