Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 марта 2024 14:45

Залужного вернут из Лондона — подписать мир с Москвой: Объясняем, зачем Макрон грозит войной, а ВСУ атакуют границу

Военный эксперт Анпилогов: Залужного вернут в Киев для подписания мира с Россией
Экс-главком ВСУ Валерий Залужный.

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Киевский режим предпринимает попытки показать свою мощь — бессмысленными атаками на Белгородчину, массированным налетами своих БПЛА на регионы России. «Мы еще живы и готовы к борьбе!» — кричат из бункеров на Банковой.

На «Радио «Комсомольская правда» говорили об этом с Алексеем Анпилоговым, военным экспертом, президентом Фонда исторических исследований «Основание».

ТАКТИКА САМОУБИЙЦ

- ВСУ прибегают к новой тактике – ударам по российским НПЗ?

- Да, Украина пытается бить по нашей критической инфраструктуре. Еще в конце 2023 года Киев объявил, что в 2024-м направит на передовую миллион FPV-дронов. Им помогают страны Западной Европы. Франция за 2024 год поставит на Украину 250 тысяч дронов. И Киев пытается копировать наши подходы с ударами по критической инфраструктуре дронами.

- Как с этим бороться?

- Максимальное прикрытие объектовой ПВО. Потому что бить С-300 по дронам — это избыточно. А системы «Панцирь», другие ракетно-пушечные системы, старые «Тунгуски» - их вполне хватает на дроны. Плюс комплексы РЭБ. Самые активнейшие меры в этом направлении уже предпринимаются.

- Враг будет пытаться и дальше наносить удары по атомным станциям, по морским портам, но у их беспилотников есть предельный радиус действия?

- Сейчас он оценивается в 800 километров. Потому нужно отодвигать украинские позиции к Днепру. Нивелировать точки пуска в Сумской, и в Черниговской областях, откуда сейчас идут запуски.

ГОРЬКИЙ КРУАССАН

- Тут Макрон готовит обращение к французской нации...

- Президент Франции ведет борьбу за европейские деньги. Украине выделено 50 млрд. долларов. 33 млрд – это связанные кредиты. Они остаются на территории Европы. Идут на ВПК. Макрон хочет урвать из этой суммы максимально. Ему не так интересно солдат послать на Украину, как получить для французской оборонки больше заказов.

- Можете привести наглядный пример?

- Каждая французская ракета SCALP, которой били по Крыму, в закупках годичной давности стоила 850 тысяч евро. Сейчас компания-производитель озвучила новую цену.

- Скидку дали?

- Эта ракета теперь стоит 2,5 млн. евро. Ожидаются прибыли для «большой пятерки», пяти компаний французского ВПК. Они Украину рассматривают как дойную корову. Но чтобы прикрыть эти интересы финансовые, французские части, возможно, появятся на западе Украины.

- Но французы давно там - не только на западе, но и в Харькове?

- Да, со сложным вооружением западные, в том числе французские, специалисты на Украине воюют. Это признали и британцы, и американцы - ими выдаются задания на HIMARS, на Patriot. И те же SCALP на украинские Су-24 французы подвешивают. Парижу надо было легализовать присутствие французских военнослужащих на украинском востоке.

НЕСВЯТАЯ ТРОИЦА

- Скоро встретятся Макрон, Шольц и Туск - что задумали эти трое?

- Шольц в последнее время категорично настроен – он не хочет ни ракеты дальнобойные Taurus отправлять, ни немецких военных в зону конфликта. И Варшава в лице президента скептически высказалась. Хотя именно польские наемники на Донбассе были раньше номером один.

- И кто же в интервенцию на Украину весной-2024 готов подписаться?

- Прибалтийские страны. Они смогут дать сводный батальон на троих — до 500 человек. Возможно, Чехия– две бригады, 8 тысяч человек, по штатам мирного времени. Развернутые – 12 тысяч человек.

- Но есть большие страны...

- У Турции сухопутная армия в 600 тысяч человек, но Эрдоган четко сказал, что «это не наша война». Потому считаю, что встречи трех лидеров сейчас — это все по поводу денег, поставок вооружений, дележа того пирога, который был, когда Орбана продавили и сказали: дадим денег Украине. И в итоге эти деньги не Киеву, а западному ВПК.

АМЕРИКАНСКИЙ ПИРОГ

- А какова здесь роль Ватикана — в связи с заявлениями Папы Римского?

- Для католического мира Папа – наместник Бога на земле, а для Киева - «агент Путина». Папа Римский четко высказался, что войну нужно заканчивать переговорами. Но «ястребы» во главе с Макроном и Байденом, который до сих пор говорит, что оставшиеся месяцы до выборов посвятит тому, чтобы спасти Украину, — они попытаются продавить радикальные решения. Но на призыв Макрона откликнулись лишь Прибалтика и Чехия. А Байден застрял в клинче с республиканцами, с призрачными шансами на финансирование Киева.

- Глава ЦРУ Бернс сказал, что если 60 млрд сейчас для Киева не выделят, то Украина не доживет до осени.

- Согласен. И миллион западных дронов не спасут ситуацию для киевского режима на земле. Новый закон о мобилизации у украинцев не популярен. Люди скрываются от военкомов. Киев не обладает «рецептом победы», о котором твердят на их телемарафоне: мы «завтра победим», наши танки «проедут по Тверской», и «Россия будет повержена». Эти глупости даже их пропагандистам обсуждать все сложнее.

НОС В ТАБАКЕ

- Но пока впечатление, что большинство людей на Украине живут в альтернативной реальности.

- Я еще до президента нашей страны, который сказал на днях, что нос у Зеленского в табаке или в чем похуже, прекрасно знал украинского лидера. Человек живет в выдуманной реальности. Но Зеленский хороший актер. И он поверил в написанные для него тексты.

- Как к нему относятся украинские военные?

- Те, которые приносят вести с полей - они уже открыто насмехаются над Зеленским. Говорят, что главнокомандующий оторвался от реальности. И не видит проблемы истощения армии.

- Есть украинские военные здравомыслящие, которые понимают, что в этой войне им не победить — и надо идти на переговоры с Москвой?

- Есть — потому и спасали Залужного. Его даже признали ограниченно годным к военной службе. И послали в Лондон послом, где его точно не убьют. А когда у Зеленского «закончится золотой запас», такого, как Залужный, вернут в Киев.

- Для чего?

- Чтобы он подписал мир с Россией.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.