Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество10 ноября 2023 10:15

Смартфоны слушают вас постоянно. И будут следить, сколько вы пьете

Телефоны слушают вас постоянно – и это законно, к сожалению
Ученые давно пытаются создать простой и дешевый способ контроля за пьянством

Ученые давно пытаются создать простой и дешевый способ контроля за пьянством

Фото: Shutterstock

Смартфоны будут шпионить за вами (еще больше), чтобы узнать, сколько вы выпили. И сообщать, кому следует. Прекрасный новый мир врывается в наши дома – а ученые в этом активно помогают.

«БУДЕТ КРУТО, ЕСЛИ СМАРТФОН ЗА ВАМИ СЛЕДИТ»

В Стэнфордском университете провели простенькое исследование. Взяли группу в 18 человек, подобрали им выпивку в зависимости от массы тела, и заставляли пить в течение часа. Смартфоны при этом слушали, что они говорят. Испытуемых также просили произносить заковыристые скороговорки.

Данные поступали через смартфоны в систему ИИ. Оказалось, искусственный интеллект с точностью до 98% угадывает, насколько пьян человек, анализируя особенности речи. Точность результатов оказалась такая, что доцент Брайан Суффолетто признался: сам удивился. Дело тут не в смартфоне, он просто передаточное звено. Очень быстро «поумнел» ИИ, он молниеносно научился слушать понимать конкретного человека и определять его состояние.

«Представьте, если бы у нас был инструмент, способный пассивно собирать данные от человека, пока он занимается своими повседневными делами, и исследовать изменения, которые могли бы указывать на эпизод употребления алкоголя, чтобы знать, когда ему нужна помощь», говорит доцент.

Помощь – это, конечно, хорошо и благородно. Также не лишена смысла такая конструкция: автомобиль подсоединен к ИИ, и просто не заведется, когда водитель пьян. Такие решения уже предлагались и даже робко выводились на рынок.

Но на практике доцент говорит о другом: о тотальной слежке, и сборе информации о каждом человеке.

УПОРНОЕ УПОРСТВО

Ученые давно пытаются создать простой и дешевый способ массового (и в то же время точечного) контроля за пьянством.

Не далее, как в январе вышло исследование Университета Ла Троб, в котором тестировали систему контроля за посетителями ресторанов. Система слушала, что говорят клиенты. Ей достаточно было 12-секундной записи голоса. Точность, правда, ниже, чем в новом исследовании – всего 76 процентов. ИИ быстро учится. Менее чем за год – такой прогресс.

Ученые тогда предлагали два очевидных применения новой технологии. Во-первых, контроль за толпой на стадионах, в клубах и ресторанах. Во-вторых, они хотели дать такие тестеры полицейским. Анализ на алкоголь по крови – долго и дорого, рассказывали они. А вот ИИ молниеносно даст право полиции отправить водителя на более детальное обследование.

Несмотря на то, что дело в основе своей благое (конечно, перебравших надо выгонять со стадионов, и, конечно, пьяница за рулем – преступник), видимо, система дойдет до практического применения не так быстро. Во-первых, пока еще велик процент ошибки (скорее всего, Стэнфорд завысил свои результаты, ведь выборку людей недаром сделали такой маленькой). Во-вторых, индивидуальные особенности речи очень разнятся. Многие люди говорят спросонья не так, как в бодром состоянии, многие просто цедят слова медленно и неуверенно, и так далее. Полиция замучается посылать всех на анализы.

НЕ ПРЕКРАСНОЕ И НЕ ДАЛЕКО

Нас в этой истории больше всего интересуют смартфоны, которые постоянно слушают своего хозяина и вообще греют уши на всем, что происходит вокруг.

Впервые это заподозрили всякого рода интернет-активисты лет примерно десять назад, но тогда тема проходила по разряду теорий заговора, и активистам мало кто верил – а компании опровергали, само собой.

Сейчас это уже никакой не заговор: это признают, и об этом говорят открыто. Законно ли это? К сожалению, да. Всякий раз, когда ваш смартфон домогается обновить программное обеспечение, и вы наконец даете согласие, ваше согласие включает в себя, в том числе согласие прослушки. Увы и ах. Поэтому у компаний формально чисты руки. Не нравится – не обновляйтесь. Рано или поздно гаджет перестанет работать.

Слушают даже не те, кто предоставляет вам связь – а главным образом компании, которые заливают ПО в ваши устройства. Это касается айфонов, это касается андроидов, разницы нет никакой.

Как это происходит? У многих установлены голосовые помощники. По идее, активируя командой голосового помощника, вы должны быть готовы к тому, что он записывает и передает все, что вы скажете после этого. Несколько неприятных моментов.

Во-первых, активация может происходить не только прямой командой («ОК, гугл!»), но и просто, когда вы беседуете с приятелем, и кто-то предлагает, «а давайте погуглим». Во-вторых, не всегда понятно, когда телефон, после получения команды, перестает слушать. Вход есть, выхода нет. В-третьих, телефон в фоновом режиме прослушивает вас и вне команды. Наконец, есть масса свидетельств, что он так делает даже, если не установлен никакой голосовой помощник.

Считается, что эти данные идут куда-то, чтобы показывать вам рекламу, которая вам интересна. То есть в мире розовых пони – все для вашего удобства, нечего ворчать. Но мы живем не в мире розовых пони, и никто в точности вам не скажет, кто и зачем узнает о вас все больше и больше.

Идея заставить смартфон контролировать выпивку в самом деле может помочь вам не натворить дел. Но на практике речь идет о том, чтобы нашу жизнь полностью контролировал ИИ. Смотришь старые детективы, где герой прячется на съемной квартире, или неузнанным едет куда-то на машине, думаешь, ну, святые времена. Люди могли скрыться, и даже не понимали, какая это роскошь.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусственный интеллект на тропе войны: как сегодня применяют ИИ на поле боя (подробнее)