Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество10 ноября 2023 15:07

Одна абсолютно счастливая страна: чем удивляет российских туристов Лаос

Русский язык во Вьентьяне можно услышать удивительно часто
Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Географию в советских школах преподавали основательно. Особенно те разделы учебника, что были посвящены странам социалистического лагеря. Любой троечник знал почти все о ГДР, Кубе, Чехословакии… Последним же в списке соцстран значился Лаос, но на него было отведено всего несколько абзацев ничем не впечатляющего набора слов.

Не так уж и много о Лаосе знают и в современной России. А ведь это государство, по мнению бывалых путешественников, является сосредоточием едва ли не самых красивых мест во всей Азии, а уж в Юго-Восточной – наверняка. Плюс еще все сходятся во мнении, что лаосцы – одни из самых добродушных и гостеприимных людей на планете.

Будда, серп и молот

Сами они говорят, что для счастья им нужны всего лишь три составляющих – Будда, рис и манго. И, судя по всему, лаосцы действительно счастливы. И готовы своим счастьем делиться со всеми.

Обилие красных флагов (кумачовый стяг с серпом и молотом – официальный символ правящей с 1975 года Народно-революционной партии) и русская речь сопровождают наших туристов с первых шагов по лаосской земле: на русском говорит чуть ли не каждый второй взрослый. Пограничник, ставивший штамп в мой паспорт, учился во Владивостоке, таксист - в Уссурийске, гостиничная консьержка – в Пятигорске. На русском говорит и президент Лаоса Тхонглун Сисулит. Встретившийся с ним недавно глава российского государства Владимир Путин подсчитал, что они в одни и те же годы учились в Ленинграде. Многие лаосские госслужащие и военные являются выпускниками российских вузов и военных училищ.

Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Столичные секреты

Вьентьян – уникальный город. Необычных достоинств у него несколько. Во-первых, международный аэропорт Ваттай находится в городской черте, и до большинства отелей из него можно добраться пешком; во-вторых – это чуть ли не единственная столица в мире, являющаяся пограничным пунктом: Вьентьян стоит на реке Меконг, другой берег который является территорией Таиланда. Город немаленький: в нем проживает каждый седьмой гражданин Лаоса – при населении республики в 7,1 миллиона человек, столичными жителями являются без малого миллион.

На улицах – много школьников, все они в красных галстуках. А проходя мимо школы, можно увидеть, что в начале дня они выстраиваются на линейку. Ровно так, как это было в советских школах…

Своеобразный центр Вьентьяна - Тхат-Луанг («Великая ступа»), позолоченное сооружение, являющееся наиболее значимым архитектурным памятником лаосской столицы, религиозным строением и национальным символом страны. Рядом - знаменитый монумент короля Сетхатхирата, к которому лаосцы приходят для того, чтобы выразить свое почтение духу владыки, успешно защищавшего свою страну от посягательств жадных соседей. И, конечно же, арка Патусай («Врата победы»). Она воздвигнута в середине прошлого века и посвящена борцам за независимость страны от Франции. И если вы окажетесь в Лаосе в будущем году, то получите шанс увидеть у этой арки кого-то из глав иностранных государств: Лаос в 2024 году примет президентские бразды в АСЕАН, и во Вьентьяне пройдут десятки мероприятий с участием гостей самого высокого уровня.

Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Вечер – лучшее время для того, чтобы отправиться на столичную набережную: закаты на берегу Меконга невероятно красивы. А с наступлением темноты можно побродить по ночному рынку. Там же распробовать всю экзотику местной кухни.

Русское присутствие

В настоящее время прорабатывается открытие во Вьентьяне православного прихода. Ну а если уже сейчас захочется чего-то сугубо русского, то во Вьентьяне с этим нет никаких проблем: в лаосской столице есть «Привет», ресторан русской кухни, хозяйка которого, Елена, живет в Лаосе уже десять лет. Благодаря ее усилиям, «Привет» стал мегапопулярным в среде местной элиты, многие представители которой не только учились в Советском Союзе и России, но и привезли оттуда русских жен. От русскоязычных туристов тоже отбоя нет, и, как рассказывает хозяйка, особенно ее одолевают разного рода псевдоблогеры, обещающие за тарелку бесплатного борща прославить «Привет» чуть ли не на весь мир. Кстати, о «Привете» в Сети нет ни одного негативного отзыва, а это дорогого стоит.

В лаосской столице есть «Привет», ресторан русской кухни, хозяйка которого, Елена, живет в Лаосе уже десять лет. Фото: Данил Водопьянов

В лаосской столице есть «Привет», ресторан русской кухни, хозяйка которого, Елена, живет в Лаосе уже десять лет. Фото: Данил Водопьянов

О французском колониальном владении в Лаосе напоминают лишь названия футбольных команд и улиц. Но площадь, на которой стоит памятник советским летчикам, принимавшим участие в боевых действиях в Индокитае в годы американской агрессии, лаосцы называют Русской. Монумент работы известного российского скульптора Виталия Шанова появился в самом центре лаосской столицы в конце позапрошлого года, как раз в то время, когда в Европе стали сносить памятники русским воинам.

Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Провинциальные секреты

В Лаосе нет морей, но есть мирового класса курорт. Так что обязательно стоит запланировать поездку в Луангпхабанг (его раньше называли Луанг-Прабангом). Этот административный центр одноименной провинции к северу от Вьентьяна с населением всего около 50 тысяч человек внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а до 1975 года он был столицей Королевства Лаос. Добраться до него можно на комфортабельном поезде или на самолете из Вьентьяна.

Достопримечательностей в Луангпхабанге с избытком: одних храмов здесь более 30. А еще есть Королевский дворец, в котором сейчас находится национальный музей, священный холма Пху Си, Золотой монастырь, водопад Куанг Си и пещеры Пак У. В эти пещеры жители окрестных деревень приносили статуи Будды, которым по разным причинам не нашлось места в доме или храме, и теперь порядка четырех тысяч Будд молча взирают на воды Меконга.

Настоящий рай на Земле – это лаосская провинция Салаван – край потрясающих по красоте гор, водопадов и маленьких деревень, в которых, всегда рады туристам.

Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Фото: Данил Водопьянов

Без официоза

Посол Российской Федерации в Лаосе Владимир Калинин признался «КП»: «Волею судеб значительную часть своей дипломатической жизни я провёл в странах Юго-Восточной Азии, объездил практически весь регион, но именно Лаос стал для меня настоящим открытием. С первых минут пребывания на лаосской земле вы неизбежно проникаетесь огромной симпатией к этим искренним, доброжелательным и отзывчивым людям, по своему характеру во многом похожих на россиян. У народа этой страны особая ментальность: буддистская философия учит спокойно и с достоинством принимать все, что преподносит жизнь и с пониманием относиться к слабостям других, а присущее лаосцам чувство юмора заставляет посмотреть под иным углом на многие жизненные ситуации и найти в каждой что-то позитивное».

Очаровал Лаос и супругу посла: Татьяна Калинина (Басманова) написала цикл стихотворений. И поэтический сборник «Очарованная Лаосом» стал единственной книгой об этой стране, написанной в стихах

«В Лаос возвращается русский язык, прорабатываются многочисленные проекты в области торговли и экономики, расширяется туристический поток, в Лаосе гастролируют российские артисты, на улицах Вьентьяна скоро появятся отечественные минивэны. В ближайшей перспективе наши страны ожидают новые свершения и примечательные события в двусторонних отношениях, которые, я уверен, пойдут на общее благо наших стран и народов. У лаосцев есть пословица: «хочешь знать, что впереди – посмотри назад». У наших стран богатая история отношений, и сейчас мы переживаем своего рода их ренессанс», - уверен российский посол в Лаосе.

Справка «КП»

- Виза для граждан РФ не нужна.

- Способы добраться: прямые авиарейсы из Владивостока, Шанхая, Сеула, Ханоя, Бангкока; автобусы из Таиланда и Вьетнама.

- Валюта: лаосский кип; почти везде принимают тайские баты и доллары США.

- Двухместный номер в гостинице – от $25.