
Фото: REUTERS.
В Сети появились кадры опытного образца нового американского «стратега» В-21. Ну очень продвинутый летак. Передовая электроника, «Стелс», бомбовая загрузка, все дела. Но самая продвинутая у него, конечно, цена – 750 млн долларов США. И то – ориентировочная. Поэтому в Пентагоне чешут репу на предмет закупок, и пока особого восторга не выражают, равно, как и желания купить его для ВВС США.
А вот на Украине репу не чешут. Там у пользователей Сети срабатывает безусловны рефлекс «украинства», выражаемый одним словом: «ДАЙ!» И все тут.
- Вот бы нам такой, чтобы русские *** сразу.
- Дайте его нам, мы Москве покажем.
- Ладно, если этот нельзя, тогда дайте нам старые, - это самые вменяемые из невменяемых.
Неправда, что украинцы, как дети, которые тянут ручонки к тому, чего у них нет. Украинцы их тянут ко всему подряд, даже к тому, что у них имеется. «Леопарды», «Абрамсы», «Хаймарсы», «Джавелины», все - дай, дай, дай еще. Они гораздо инфантильнее даже обычных детей. И в этом один из корней всех их бед. Это уже стало характерной чертой не только активистов в Сети, но и всей нации.
С 11-го сентября по 11 октября Киевский международный институт социологии (КМИС) проводил всеукраинский опрос (кроме тех территорий, которые стали частью России) на предмет послевоенной ситуации в стране. И мало того, что почти все респонденты верят буквально в «загробную жизнь» Незалежной. Вы поразитесь, но более 21% участников опроса согласились с тем, что «после окончания конфликта стремительный экономический рост (на 5-7% ВВП в год) на Украине начнется в течение первого же года, максимум, двух лет». Доля тех, кто считает, что такой рост экономики состоится в течение 3-5 лет, составляет 48,5% респондентов.
Понимаете, да. 70% населения свято верят, даже веруют в то, что в Незалежной случится настоящий экономический бум. Только каждый пятый считает, что для этого нет и не будет никаких причин.
А за счет чего это произойдет? Вот только не надо ничего говорить, что сыграет свою роль фактор «низкого старта», «низкой базы» и употреблять прочие термины, о существовании которых львиная доля населения этой страны просто не подозревает. Разгадка гораздо проще и укладывается в формулу из анекдота: «прилетят инопланетяне и все нам тут сделают». Только вместо инопланетян – остальной мир. Который, по определению, Украине и украинцам должен по жизни в силу самого факта их существования.
29% участников опроса считают, что правительство даст иностранным инвесторам и предпринимателям такие условия, что те кинутся наперебой вкладывать свои лишние и совсем нелишние средства в украинскую экономику. Какие условия? В какие отрасли? Как это отразится на них и на самих жителях? Отстаньте с вашими надоедливыми вопросами. Вам сказали, что иностранцы прибегут вытрясать свои кошельки, значит, так и будет.
Еще 27% респондентов считают, что рост экономики обеспечат возмещение Россией нанесенного ущерба, передача Украине изъятых у России средств и активов и прочие репарации. Только на третьем месте, по оценкам украинского населения стоит собственная активность самих украинцев. Даже не на втором.
Причем, участники опроса были совсем даже не детьми. От 18 и старше. Сдается, дети бы на месте участников опроса выдвинули бы более реалистичные варианты ответов. Потому что дети учатся и начинают говорить и другие слова, кроме «дай», а украинцы, похоже, застряли на этом уровне.