Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 марта 2024 9:00

Инъекция спасет от заложенности носа: российские медики применили инновационную методику

В России применена инновационная методика лечения полипозного синусита
Инъекции делаются в плечо два раза в месяц, но эффект заметен уже после первого укола

Инъекции делаются в плечо два раза в месяц, но эффект заметен уже после первого укола

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Отоларингологи Клиники болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета Минздрава России одними из первых в стране начали лечить полипозный синусит с помощью моноклональных антител – то есть антител против одного конкретного возбудителя.

Название сложное, но суть проста – это прививка от насморка. Вернее, сложного заболевания «полипозного синусита».

Из-за постоянного воспаления в пазухах носа образуются доброкачественные наросты – полипы. Они перекрывают просвет и человеку становится сложно дышать. И не только: исчезает обоняние и нарушается сон. А все микробы попадают сразу в горло и провоцируют воспаление верхних и нижних отделов дыхательных путей, из-за чего человек постоянно болеет. Также полипы могут стать причиной изменения голоса, вызвать снижение слуха.

Лечение до этого момента было сложным: сильные гормональные препараты с серьезными осложнениями или хирургическое вмешательство. Но и операция не гарантировало стойкую ремиссию — рано или поздно возникал рецидив и полипы снова возвращались. Вместе с отоларингологами более 30 лет выход из ситуации искали пульмонологи, аллергологи, дерматологи, иммунологи и биологи.

Лечение моноклональными антителами считается новейшим достижением мировой медицины, но в отоларингологии оно не применялось. И не только у нас, но и в мировой практике.

Моноклональные антитела – это инновационные препараты, относящиеся к биологической терапии. Те, что в прививке от синусита, способны прицельно воздействовать на Т2-воспаление. Этот процесс вызывает не только полипозный риносинусит, но и атопический дерматит, бронхиальную астму и эозинофильный эзофагит.

Инъекции делаются в плечо два раза в месяц, но эффект заметен уже после первого укола. Этот способ позволяет обойтись без операции и возвращает пациентам возможность свободно дышать, а также полноценное обоняние и вкус.

- Мы убедились, что это работает: буквально после первого укола к нам приходили пациенты и говорили «это чудо, я начал дышать!». А через 3-4 месяца лечения мы видели, что и нос, и пазухи носа полностью освободились от полипов, — рассказал директор Клиники болезней уха, горла и носа УКБ №1 Сеченовского Университета, завкафедрой болезней уха, горла и носа ИКМ им. Н.В. Склифосовского, профессор Валерий Свистушкин.

Профессор добавил, что кроме всего прочего, это способ для лечения астмы, аллергии и дерматита. И хороший метод профилактики вирусных и бактериальных воспалений.

После того, как были написаны клинические рекомендации, отоларингологи начали распространять свою методологию на всю Россию. Сейчас на счету лор-врачей Сеченовского Университета сотни пациентов с диагнозом «полипозный синусит», которым уже удалось помочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)