Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика15 марта 2024 10:32

В Хабаровском крае опровергли вброс стопки бюллетеней на выборах

Общественная палата Хабаровского края опровергла вброс бюллетеней на выборах

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Выборы президента РФ сопровождаются неудачными попытками анонимов дестабилизировать ситуацию. Так, в соцсетях появились сведения, что на УИК 587 Хорского поселения Хабаровского края 15 марта зафиксирован вброс стопки бюллетеней. «Комсомольская правда» в рамках совместного проекта с «Лапша Медиа», нацеленного на выявление фейков, выяснила, что это неправда.

Авторы публикации заявляют - стопка бумаг, попавшая в торжественный кадр проголосовавшей новоиспеченной четы Бутрим, выглядит слишком подозрительно. Якобы, бюллетени лежат очень аккуратно.

«Избирателю показалось, что их кто-то бросил в большом количестве», - замечают в Общественной палате региона.

Штаб организации связался с общественным наблюдателем на участке и уточнил информацию.

«Она не подтвердилась, бюллетени в ящике находятся в хаотичном порядке, происшествий не зафиксировано», - рассказывают в областной ОП.

В ведомстве добавляют - люди активно идут делать свой выбор. Также пришли и проголосовали молодожены, попавшие на появившиеся в телеграм-каналах снимки.

А еще специалисты просмотрели записи с камер в Центре общественного наблюдения. Ничего вызывающего сомнения возле ящиков для голосования не происходило, массового вброса бюллетеней не зафиксировано.

«Доверяйте только проверенной информации!» - настаивают общественники.