Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье17 марта 2024 4:00

Простые упражнения три раза в неделю спасут ребенка от ожирения: их можно делать прямо в школе

UGR: пять месяцев занятий физкультурой избавят ребенка от лишнего веса

Фото: Shutterstock

Уроки физры были даны детям, чтобы они могли выплеснуть свою физическую активность и спокойно заниматься науками. Однако в эпоху гаджетов все переменилось. Сегодня 81% школьников в мире испытывают недостаток физической активности. Неудивительно, что каждый третий ребенок в мире живет с лишним весом. Но есть и хорошая новость. Исследование, которое провели испанские ученые из Университета Гранады UGR совместно с педиатрами отделения детской эндокринологии университетской больницы, показало, подростковое ожирение довольно легко обратимо. Всего пять месяцев занятия физкультурой помогают детям избавиться от лишнего веса, снизить риски сердечно-сосудистых и обменных заболеваний. У них повысился тонус тела, сила и выносливость.

Одним из самых поразительных результатов стало то, что почти 80% детей из 92-х участников, завершивших 20-недельную программу физических упражнений, достигли значительного снижения общего количества жира, считает профессор кафедры физического воспитания и спорта UGR Франсиско Б. Ортега.

Кроме того, у ребят, как у мальчиков, так и у девочек, не только уходил подкожный жир, а мышцы укреплялись, но и снижался риск развития метаболического синдромы – перехода жира из подкожного в тот, который сковывает внутренние органы, а кроме того, ведет к снижению чувствительности к инсулину. И это всего за пять месяцев регулярных (3 - 5 раз в неделю) физических упражнений, направленных на растяжку, тренировку силы и выносливости - то есть, по сути общей физической подготовки (ОФП).

КАКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПОМОГАЛИ ДЕТЯМ?

- групповые игры (футбол, баскетбол, волейбол),

- бег,

- силовые упражнения средней и высокой интенсивности, без какого-либо специального оборудования (отжимания, приседания, подтягивания, упражнения на пресс и мышцы спины).

В общем, делали ребята все те упражнения, из которых состоит обычный урок физкультуры в школе.

МЫШЦЫ И ДЛЯ МОЗГА ХОРОШИ

Предыдущие исследования показали, что физическая активность в позднем детском возрасте (10 – 14 лет) стимулирует увеличение объема мозга в зонах, ответственных за познавательную деятельность, эмоции и обучение.

Игры на свежем воздухе, общая активность были связаны с развитием крепкой стрессоустойчивой нервной системы и будущими успехами в работе, карьере и построении отношений.

ПИРАМИДА ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА

Детям (старше 5 лет) и подросткам требуется в среднем 60 минут в день аэробных упражнений (ходьбы, бег, плавание, танцы, игры, теннис) средней или высокой интенсивности.

- Первый уровень. Двигайся как можно больше! Это база пирамиды движения. Секрет в простых решениях: подниматься по лестнице и меньше пользоваться лифтом, гулять после ужина с собакой, помогать близким по дому, ходить пешком всегда, когда это возможно.

- Второй уровень. Посвящай больше времени разнообразной физической нагрузке (3-5 раз в неделю). Играй в баскетбол, футбол, теннис или другую любимую игру, танцуй, катайся на велосипеде, плавай, занимайся ходьбой и бегом или играй на улице в классики и догонялки.

- Третий уровень. Запланируй 2-3 раза в неделю упражнения на растяжку и гибкость, силовые упражнения. Выполняй упражнения на растяжку, упражнения для мышц пресса, спины и силовые упражнения (отжимания, приседания).

- Четвертый уровень. Сократи время перед экраном (телевизора, компьютера, телефона или другого гаджета) до 30 минут в день.

Фото: Дмитрий ОРЛОВ

РОДИТЕЛЮ НА ЗАМЕТКУ

- Если ребенок или подросток ставит перед собой реалистичные цели и последовательно решает конкретные задачи, это мотивирует его увеличивать продолжительность физической нагрузки. Принцип такой – столько упражнений, сколько можешь и в удовольствие, плюс еще одно.

- Физические упражнения, особенно групповые, помогают развивать навыки общения, работы в команде и лидерства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)