Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука15 марта 2024 15:05

Создано лекарство от страха: первые опыты дали ошеломляющий результат

Science: Ученые разработали лекарство от страха и протестировали его на мышах

Лекарство от страха, о котором фантазировали еще братья Вайнеры в одноименном детективе и мечтал трусливый лев из «Волшебника изумрудного города», по сути, создано. Его разработали нейробиологи китайского происхождения из Калифорнийского университета в Сан-Диего (University of California San Diego), ведомые Хуэй-Цюань Ли (Hui-Quan Li). От страха избавляет своеобразная «прививка смелости», после которой пугливые по жизни вообще перестают бояться чего-либо. Ученые проверили действие своего «препарата» на мышах и убедились: они — мыши - невероятно осмелели.

Сообщение об этом опубликовано в журнале Science, на который ссылается портал ScienceAlert.

Мышей сначала пугали – били током разной степени интенсивности. Зверьки, получившие сильные удары, замирали от страха, когда через две недели их возвращали на место «экзекуции». Те, которые испытали более сильные удары, цепенели, куда бы их не помещали – будто бы ждали новых мучений. Словом, они были полностью охвачены страхом.

Экспериментаторы обнаружили, что сильный испуг возникает от того, что мозг переключает механизм передачи нервных импульсов с одного нейротрансмиттера на другой - с глутамата на гамма-аминомасляную кислоту (ГАМК). Поняв это, ученые ввели мышам препарат, содержащий вирус, способный отключить ген, который отвечал за выработку ГАМК. И мыши осмелели.

Нейробиологи знают, на какую именно область мозга необходимо воздействовать, чтобы «прививка смелости» возымела действие – это так называемый дорсальный шов, который имеется у всех млекопитающих. В том числе и у людей. Теоретически и нас можно сделать бесстрашными, если возникнет такая необходимость.