Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество16 марта 2024 22:00

Кому опасно поститься и как не навредить здоровью, соблюдая традиции: Ответы на главные вопросы

Врач Стародубова: Важный принцип для нашего стола в пост – разнообразие

Фото: Евгения ГУСЕВА

Великий пост начинается у православных христиан в этом году 18 марта. Как провести его с пользой для здоровья, «Комсомолке» рассказала Антонина Стародубова, врач – кардиолог и диетолог, главный внештатный специалист диетолог Департамента здравоохранения города Москвы, заместитель директора по научной и лечебной работе ФГБУН «Федеральный исследовательский центр питания и биотехнологии», доктор медицинских наук.

Главное, из чего стоит исходить. Пост – это не диета, это, прежде всего, духовное испытание. Поэтому его нельзя рассматривать как лечебное питание – мол, хороший повод сбросить лишние килограммы. Впрочем, для по-настоящему верующих это очевидно. Для них, скорее, стоит смотреть на риски, которые несет столь долгий срок ограничений питания, говорит наш эксперт.

Кому пост не рекомендован?

Людям с хроническими болезнями, вступая в пост, стоит посоветоваться со своим лечащим врачом и с духовником, какие ограничения в питании будет соблюдать посильно. Возможно, для них подвиг поста будет заключаться больше в духовном пути, чем в телесном.

Особенно внимательными к своему самочувствию стоит быть людям с сахарным диабетом, с болезнями желудочно-кишечного тракта.

- Пожилым.

- Беременным, кормящим женщинам (они издревле не постятся!).

- Не рекомендовано держать пост детям (чаще всего до 10 лет и, в любом случае, здесь стоит посоветоваться с духовником и врачом).

ЧТО СТАВИТЬ НА СТОЛ

Важный принцип для нашего стола в пост – сохраняем разнообразие. Варьируем блюда день ото дня. Это и для здоровья будет лучше, и пост пройти с большей радостью позволит.

1. База постного стола, - сложные углеводы. Тут и любимая нами гречка, геркулес, темный рис, макароны из твердых сортов пшеницы. Можно использовать отруби (богатая клетчаткой пища), добавляя их в каши, в супы.

2. Бобовые. Лучше всего для желудка, особенно проблемного, - чечевица. Из нее можно готовить и похлебку, и гарниры, и в салаты добавлять. Прекрасное блюдо к постному столу на основе нута – это хумус.

3. Овощи. Это и обычная капуста, и брокколи, цветная капуста, кабачки, баклажаны, помидоры, корнеплоды – свекла, например.

4. Грибы. Источник белка, который чуть хуже усваивается, чем животный, но в пост – хорошее подспорье для полноценного питания.

Важный принцип для питания в пост – разнообразие. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Важный принцип для питания в пост – разнообразие. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

5. Морепродукты (допустимость в пост лучше уточнить у своего духовника). Помним и про такой источник белка и омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, как мидии, креветки, кальмары. Этих и других «гадов морских» лучше брать в замороженном виде (если нет доступа к свежим или охлажденным, конечно), а вот консервов стараемся избегать. Помним золотое правило: потребление больше 5 гр. соли в сутки повышает риск гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний, а при консервации без соли не обойтись.

6. Орехи. Источник полезных жиров, белка, многих минеральных веществ и витаминов. Берем и грецкие орехи, и миндаль, кешью, кедровый орех, фундук. Тут, правда, стоит помнить, что орехи – продукт очень калорийный, если на них налегать, можно выйти из поста поправившимся на пару размеров. Однако 30 – 40 гр. в день – это в пределах нормы. В пост можно позволить себе и чуть больше.

7. Растительные масла. Они различаются по составу полезных жирных кислот, поэтому чередуем разные: подсолнечное, оливковое, рапсовое, кунжутное.

8. Продукты из сои. В пост стоит присмотреть к соевому творогу, сыру тофу, соевому молоку.

9. Фрукты. Прекрасный вариант десерта, особенно, если попробовать запечь яблочко или айву. Можно добавить немножко (!) меда. Про сухофрукты тоже не забываем, но с осторожностью, поскольку в них много сахара. Не переедаем.

10. Ягоды. Можно и замороженные, в них бывает содержание антиоксидантов и полифенолов, полезных для сосудов, красоты и молодости, даже больше, чем в свежих.

ИСКУШЕНИЕ СЛАДОСТЬЮ

Во время поста, поскольку белковая пища в нашем рационе ограничена, нас может сильнее обычного тянуть к сладкому, чтобы утолить голод. Конфеты и сдобные булочки, мед могут стать не только ловушкой для духовного роста. Но и повредить телесному. Если в пост налегать на сладкое, то это высокий риск приобрести инсулинорезистентность, которую еще называют преддиабетом.

ВАЖНО!

Всегда смотрите на календарь поста. В те дни, когда рыба (а то и икра) разрешается, упускать возможность ее съесть точно не стоит!

КАК ГОТОВИМ?

- Стараемся не жарить (риск желудочно-кишечных заболеваний и прочих напастей), а варим и готовим на пару, тушим. Свежие овощи хороши и сырыми. Запеканки и запеченные овощи – тоже хорошо. Иногда допустим гриль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)