Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 марта 2024 11:35

Рядом с портретами героев СВО вся история страны: Визит на избирательный участок в Луганске обернулся экскурсией по прошлому

Военкор KP.RU Александр Коц наблюдал за выборами президента в Луганске
Визит на один из луганских избирательных участков обернется экскурсией по прошлому

Визит на один из луганских избирательных участков обернется экскурсией по прошлому

Фото: Александр КОЦ

Вот уж не думал, что дежурный визит на один из луганских избирательных участков обернется экскурсией по прошлому, без которого, как здесь уверены, не может быть будущего. Обычная школа на окраине города. Колонка на входе с патриотическим праздничным репертуаром. Металлоискатель строгой охраны, кабинки, урны… Все типично. В составе Мониторинговой рабочей группы Совета по правам человека при президенте я объехал с десяток подобных…

Первый выход «в космос»

Выделяется своей масштабностью УИК в Музыкально-драматическом театре

Выделяется своей масштабностью УИК в Музыкально-драматическом театре

Фото: Александр КОЦ

Выделялся своей масштабностью разве что УИК в Музыкально-драматическом театре, который встречает тебя массивными белыми колоннами на входе. И огромным футуристическим панно, на фоне которого урны для голосования выглядели маленькими контейнерами в космической бесконечности. А изобретатели — астронавтами, которые плывут с бюллетенем от столиков в капсулу, а затем совершают свой первый выход в открытый космос, дебютируя на президентских выборах в качестве полноправного гражданина России.

- Это очень важный момент в жизни нашей республики. И все зависит от того, какой руководитель будет дальше управлять нашей страной, - поделился со мной опытом пенсионер Сергей Макарович, в прошлом - слесарь. - Мы в том состоянии, когда во главе должен быть очень сильный руководитель и иметь постоянно одну линию, которая не меняется ни в коем случае для народа.

Для избирателей подготовили и развлекательную программу

Для избирателей подготовили и развлекательную программу

Фото: Александр КОЦ

- То есть фактически не человека выбираем, а курс развития страны?.

- Естественно. Но личность тут тоже большую роль имеет, конечно.

Как и большинство жителей Луганска, Сергей Макарович в 2014 году участвовал в референдуме, с которого начался долгий и тяжелый путь в Россию. Который в эти выходные закрепляется по всем новым территориям.

- За будущее России, за наше будущее Донбасса. Искренне пришла голосовать, потому что верю в будущее, - улыбалась Елена Ивановна, которая оказалась главным администратором театра. - Какие ожидания? Чтобы наше творчество театральное развивалось. Чтобы у нас было правовое государство, чтобы нас не притесняли ни в языках, ни в истории…

Математик-герой

- А здесь у нас музей мира, - ведет меня по школе советник директора по связям с детскими организациями и воспитательной работе Лариса Владимировна Ковалева. - Здесь атрибутика миротворческой деятельности, это фонарики мира, журавлики. В нашей школе было очень много гостей, книга отзывов начинается 50 лет назад. Здесь очень много людей знаменитых и людей, которые приезжали к нам из-за границы – из Южной Африки, из Южной и Северной Америки.

На стенах — та часть истории школы, да и страны, когда мы пытались разговаривать с миром. Вот висит форма пионера ГДР, вот — значки стран соцлагеря, звездно-полосатый флаг нынешнего заклятого врага — тоже тут. Сам помню, как к нам в школу приезжали по обмену американцы, а мои одноклассники ездили за океан.

- Мы не стали вычеркивать это. Мы с этой историей живем, рассказываем детям. Поэтому мне хотелось бы, чтобы это передавалось дальше поколениям.

Жители Луганска сделали свой выбор

Жители Луганска сделали свой выбор

Фото: Александр КОЦ

Рядом — стенд памяти учителя математики Анатолию Козачинскому. Личные вещи, блокнот, ручка... Преподаватель отправился в зону боевых действий вместе с сыном. На одной из боевых операций он подорвался на мине и на глазах у своего ребенка погиб. В коридоре фотографии участников СВО — родителей и выпускников школы — висят вслед за стендами о героях Великой Отечественной. В этом же вечном строю — погибший в Афганистане воин-интернационалист, окончивший это учебное заведение.

Голосуем за общую историю

В честь учителя математики в одном из кабинетов установили «Парту Героев». За ней сидят ученики, которые отличились в учебе или спорте. Жена преподавателя героя, Галина Ивановна, теперь в этом же классе преподает математику, его дочь Маша, отличница, учится в 10 классе этой школы и занимается танцами. Среди «трофеев» - призовое место одного из всероссийских конкурсов. Ее родители когда-то вместе танцевали в народном ансамбле. А сына Анатолия Казачинского демобилизовали, когда было решено вернуть с боевой зоны студентов

- Доучивается сейчас, он финансист. Но тянет его очень в школу, он по складу характера такой артист, очень часто приходит к нам, выступает, - говорит Лариса Владимировна.

Фото: Александр КОЦ

У нее звонит телефон, просят спуститься вниз, на участок. Все-таки сегодня она еще и глава УИК. Из кабинки вышел парень в военной форме с рукой на перевязи. Это выпускник школы Володя Сериков, получил ранение в бою. Говорит, что голосует за то, «чтобы мир настал, и все пацаны вернулись домой».

Избирательный участок оборудовали металлоискателем, кабинками, урнами

Избирательный участок оборудовали металлоискателем, кабинками, урнами

Фото: Александр КОЦ

- Я бывал в школах в только что освобожденных городах, - обратился я к Ларисе Владимировне. - Там нет даже упоминания о нашей общей истории. А вы не убираете ни рушники, ни вышитый крестиком портрет Шевченко, ни грамоты на украинском...

- История всей страны – это история из маленьких крупинок ее отдельных регионов. И сейчас смотрим на ВДНХ - там как раз демонстрируется то, из чего состоит все государство, из отдельных самобытных, интересных регионов, а каждый из них имеет свою историю. Значит, история – это часть нашей общей культуры. Иначе, за что мы сегодня голосуем?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.