Boom metrics
Общество16 марта 2024 14:03

«Впервые в новейшей истории в Кировской области зафиксирован приток населения»

Губернатор Александр Соколов – об экономике, социалке и брендах Вятской земли и предстоящем юбилее города Кирова..
Губернатор Кировской области Александр Соколов

Губернатор Кировской области Александр Соколов

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

- В этом году у Кирова юбилей. Как планируете отмечать?

- Да, Кирову – Хлынову – Вятке исполняется 650 лет. Три разных названия было у города за это время. Жители шутят: с названием города мы не определились, но поняли, что любим его. Что касается празднования, то есть федеральный оргкомитет, созданный по указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, его возглавляет вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко. Общая концепция следующая: с одной стороны, праздник должен запомниться, а мероприятия — быть полезными для жителей. Запланировано множество интересных событий. Город преображается, идут ремонты, реновации, благоустройства.

С другой стороны, Киров и Кировская область должны по-новому открыться россиянам, нужна перезагрузка образа: мы не только северный лесной край, но еще и интересный с точки зрения истории, культуры, динамично развивающийся центр, устремленный в будущее, комфортный для жителей и гостей, интересный как туристам, так и предпринимателям, готовым инвестировать в регион. Так что у нас и внешняя программа большая. Мероприятия пройдут на выставке «Россия» на ВДНХ, в июле будут проходить Дни Кировской области в Москве. Павильон «Рабочий и колхозница» станет на несколько дней полностью кировским. В Санкт-Петербурге мероприятия состоятся как в рамках ПМЭФ, так и отдельно. Еще целый ряд событий для гостей Кирова пройдет по всем регионам Российской Федерации.

- Не день, а год рождения будете отмечать!..

- В один день все мероприятия не провести. Культурные события в честь юбилея будут проходить в трех временных измерениях. Первое — это непосредственно День города, он у нас отмечается 12 июня. У нас будет еще и Ночь города. Проведем ее в День молодежи, с 29 на 30 июня. На эту ночь мы отдадим город в управление молодым. Ночь закончится встречей рассвета. У нас необычный часовой пояс: он хотя и московский, но мы значительно восточнее, поэтому в конце июня восход солнца у нас около двух часов ночи. Так что мы решили официально зарегистрировать в Роспатенте бренд «Киров – столица рассветов».

В летописях мы нашли точную дату первого упоминания города Хлынова – 22 сентября по новому стилю. Поэтому 21-22 сентября в городе пройдет еще несколько мероприятий. Откроется площадь Александра Невского с памятником благоверному князю. Мы устанавливаем интересный арт-объект – Ворота Русского Севера. Потому что Русский Север начинается именно у нас, севернее — Архангельская область и Республика Коми, за ними – только Северный Ледовитый океан. Так что путешествие по Северу России можно начинать именно у нас.

Все лето у нас будет проходить фестиваль «Город добрых соседей». Кировская область граничит с 9 субъектами Российской Федерации. Всех соседей мы пригласили в гости. Плюс ждем наших друзей из Приволжского федерального округа. Регионы будут показывать достижения культуры, искусства, народных промыслов. А 22 сентября состоится финал фестиваля с большим гала-концертом.

- Юбилеем же дело не ограничится, верно? Киров стал и новой новогодней столицей России...

- ...И это часть общей культурной программы. Действительно, 7 января мы перехватили эстафетную снежинку у Суздаля и стали официальной новогодней столицей Российской Федерации. Новогодние мероприятия будут проходить с 7 декабря по 7 января следующего года, когда мы передадим эстафету другому городу. Начнется праздник с Вятской ярмарки, она будет организована в традициях рождественских ярмарок, которые традиционно проводились в российских городах до революции. Будут красивые ряды с традиционными русскими угощениями, новогодние лавки с игрушками, сказочными персонажами. Детская программа будет продолжаться целый месяц. Есть у нас идея, связанная с названием. «Поиграли» с историческим именем нашего региона — Вятская земля. И решили назвать ярмарку «Тридевятским царством».

- Как город преображается к празднику?

- Мы затеяли капитальный ремонт. Благодаря Фонду капитального ремонта и грамотной организации работы в регионе ремонтируется почти тысяча домов, из них больше половины — в Кирове. Город всегда был очень красивым: много памятников архитектуры конца XIX – начала ХХ века, много «сталинок». К этому требовалось лишь приложить определенные усилия. С любовью подойти. Мне кажется, нам — вместе с жителями, с управляющими компаниями, собственниками зданий — это удается. Так что, думаю, практически все улицы в центре города будут иметь «витринный» вид. Около полугода назад я закрепил все центральные улицы за вице-премьерами областного правительства и попросил главу администрации города сделать то же самое по отношению к своим заместителям. Поэтому весь центр города имеет ответственных, которые отвечают за состояние улицы: не только домов, но и дорог, тротуаров. Думаю, что госприемка центральной части города состоится к лету.

- Как жители воспринимают эти изменения?

- Они видят, как город меняется к лучшему, становится более красивым, комфортным. И гордятся этим. Я часто гуляю с семьей, с младшим сыном, который уже считает себя кировчанином. Ходим на рынок, в магазины. И мне очень приятно, когда жители подходят, чтобы поблагодарить за преображение города. Есть и объективные показатели. Впервые за всю историю новой России в Кировской области зафиксирована положительная миграция. В прошлом году к нам приехало больше людей, чем уехало. Это говорит само за себя. Люди живут там, где лучше.

- Что же в Кировской области привлекает жителей других регионов?

- У нас большой промышленный потенциал, развиваются предприятия, есть вакансии с хорошими зарплатами. Мы северный регион, однако у нас развито сельское хозяйство. К примеру, мы пятые в России по производству молока. И в животноводстве тоже хорошие зарплаты, комфортные условия труда. Плюс хорошая дорожная инфраструктура, большая программа газификации, — все это и привлекает людей.

- А реализация нацпроектов что изменила в Кировской области?

- Начну с дорог. Раньше проблемы дорожной инфраструктуры стабильно занимали первое место во всех рейтингах беспокойства жителей. Сегодня дороги выпали из первой пятерки. И хотя, безусловно, не все проблемы еще решены, ситуация кардинально отличается от того, что было 10 лет назад. В конце этого года в Кировской агломерации в нормативном состоянии будет уже 86% дорог, большинство областных дорог также приведены в порядок. Сейчас занимаемся муниципальными: действует проект «Дорожный миллиард» — люди сами голосуют за те участки дорог, которые необходимо отремонтировать в первую очередь, а регион выделяет на это средства.

Удалось сохранить структуру районных поликлиник и больниц. Фельдшерско-акушерские пункты модернизируются, строятся новые. Построены современные областные клиники с хорошим оборудованием. Осталась проблема с кадрами. У нас есть свой медицинский университет, но врачей и среднего медперсонала не хватает. Точнее, они есть, но многие работают в частных клиниках. Мы стараемся возвращать их в государственную систему: зарплатами, жильем, другими стимулами. Понятно, что без национального проекта «Здравоохранение», принятого по инициативе Президента Владимира Путина, мы здесь не продвинулись бы далеко.

За минувшие несколько лет удалось построить и капитально отремонтировать школы и детские сады. Всего возведено пять новых школ, в этом году мы строим еще 10. Вообще, мы планируем в течение ближайших 6 лет обновить всю инфраструктуру детства – сады, школы, поликлиники, центры культуры и спорта. Чтобы люди, видя эти изменения, стремились создавать семьи, рожать детей.

Отдельно хочу сказать о федеральном проекте «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Честно скажу, когда начинался проект, я относился к нему с долей скепсиса: слишком часто на дорогах встречались свалки. Сейчас – уже нет. За несколько лет мы совершили прорыв в генеральной уборке страны: ликвидировали несанкционированные свалки, рекультивировали мусорные полигоны. Думаю, через несколько десятилетий природа возьмет свое, и на месте свалок снова будет по-настоящему чисто.

- В недавнем послании президент анонсировал новые проекты национального масштаба. Какие проблемы удастся решить с их помощью в Кировской области?

- Для Кировской области актуальны сразу несколько тем, которые затронул глава государства. Мы очень ждали принятия федеральных мер в области ЖКХ. У нас есть населенные пункты, где водоводы и теплотрассы изношены на 90%. Есть поселки, которые создавались как рабочие, поэтому и водоводы там временные: вместо труб там еще в 50-е годы проложили пожарные рукава. У нас практически готова программа реформирования системы ЖКХ, мы точно знаем, что можно отремонтировать, что нужно менять. Но без федеральной помощи мы бы не справились, конечно.

Также рассчитываем продолжить работу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Предыдущая программа заканчивается в этом году, из бараков в благоустроенное жилье переселяются более четырех тысяч человек. Но в программу вошли дома, признанные аварийными до 2017 года. За это время накопилось еще столько же. И люди ждут, когда государство им поможет.

Сейчас ощущается нехватка рабочих рук фактически во всех сферах экономики. Необходимо перестраивать систему образования. Школа, среднее специальное учебное заведение, вуз, предприятие – эта связка должна работать. Мы надеемся, что в Кирове будет создано современное образовательное пространство. Мы выбрали направление, которое, как нам кажется, актуально для всей страны: станкостроение. Мы станем технологически суверенными только тогда, когда будем сами строить станки, средства производства.

Наконец, поддержка семей. Важнейшая для нашего региона тема. Все проекты, связанные с этим, для нас интересны. Тем более в Год семьи. Мы уже решили довести выплаты мамам первенцев до уровня средней заработной платы по региону, и первые выплаты уже пошли. У нас появилась такая профессия – мама.

- Еще один важный вопрос – это поддержка семей участников СВО. Какие льготы для них предусмотрены, какие меры регион принимает для того, слышать людей, реагировать на их просьбы?

- Разработаны уже более 40 мер поддержки. В регионе действует система специальных военных контрактов, которые подписываются с одним из членов семьи бойца, чтобы все виды помощи можно было оказывать сразу и в одном месте. Причем, под семьей мы понимаем не только семью юридическую – супругов и детей, – но и другие категории. Во-первых, многие состоят в незарегистрированных отношениях: просто живут вместе и воспитывают детей. Мы предусмотрели возможность получать помощь и в таких случаях. Мы решили, что родители участников специальной военной операции, которые остались без помощи своих сыновей, тоже должны получить поддержку. Нам очень помогает созданный по указу Президента фонд «Защитники Отечества», он является своеобразным компасом, который указывает верное направление в той или иной ситуации. Много полезного делает комитет жен и матерей участников специальной военной операции. А большой общественный фонд «За Вятку» собрал на поддержку участников специальной военной операции и их семей уже около 200 миллионов рублей.

- Российские регионы помогают населенным пунктам на новых территориях. Над кем взяла шефство Вятка, что сделано, что планируется сделать в этом году.

- В Кировской области было 45 муниципалитетов, теперь у нас есть и 46-й — Веселовский округ в Запорожской области. Крепкий сельскохозяйственный район к западу от Мариуполя, там живут замечательные люди. Я ездил туда, встречался с жителями. Люди считают, что Россия вернула их к жизни. Там уникальные истории происходили прежде – местные жители сами обрубали газ, потому что многим было попросту не по карману за него платить. Коммунальные услуги превышали пенсию в несколько раз. Сейчас это уже в прошлом: там российские цены, российские пенсии и заработные платы.

Что касается помощи, то по запросу местной администрации мы ремонтируем школы, детские сады, поликлиники, а также объекты системы ЖКХ: водонапорные башни, сети водоснабжения и водоотведения, котельные. Восстанавливаем дороги. У нас там постоянно работает ремонтная бригада. Многое сделано для того, чтобы уровень коммунальных и социальных услуг был не хуже, чем в Кирове.

- Как жители Кировской области относятся к тому, что регион тратит на это свои ресурсы? И вообще, как СВО изменила отношение кировчан к таким понятиям, как «Родина», «патриотизм»?..

- Кировская область всегда была очень патриотичной. Помню, еще в 2022 году приехал в одну из школ на северо-востоке области, и ребята показывали, как они умеют обращаться с оружием, действовать в команде. Потом сняли шлемы, и я говорю – а чего такие смурные-то? Они отвечают – да маленькие мы еще. Я – в смысле? Ну, было бы 18, сейчас где-нибудь под Луганском воевали...

Когда мы объявили о сборе помощи для наших парней и членов их семей, то только за один день на городской площади по QR-коду собрали несколько миллионов рублей. Люди перечисляли по 200, по 300 рублей, кто-то много мог перечислить… Во всех районных центрах и даже в небольших населенных пунктах есть места, где собираются люди, шьют маскировочные сети, делают окопные свечи, вяжут носки, теплые вещи приносят. Жители гордятся воинами-земляками. Например, Юта свою песню «Струна» посвятила кировчанину, морпеху, Герою России Владу Головину, который стал образцом для подражания. И таких ребят много. Специальная военная операция – такое чистилище для нашего народа. Мы немножко заблудились, а тут наконец-то появилось правильное направление движения.

- В Кировской области несколько десятков предприятий, которые производят мебель…

- 43 мебельные фабрики, 40 домостроительных комбинатов.

- По статистике Роспатента, в прошлом году число заявок на охрану дизайна в сегменте «Предметы меблировки» выросло в полтора раза. Ваши постарались?

- Если вы зайдете в любой торговый центр, где продается мебель, то обнаружите, что каждая пятая модель произведена в Кировской области. И они, безусловно, постоянно патентуют новые названия, часто иностранные. А еще у нас интересные химические производства: «Уралхим», «ГалоПолимер» множество других. Все они, безусловно, постоянно патентуют продукцию. У нас развиты биофармацевтические производства, мы производим лекарства – не просто фасуем их, а действительно производим – и это тоже сфера для постоянной регистрации новых формул, названий. Кстати, на тему патентования есть интересная история. Как я уже сказал, мы производим много молока. И как-то в одном эфире я пошутил про «белую нефть». И один из фермеров с моего разрешения запатентовал этот бренд и сейчас продает продукцию под этой торговой маркой. Я сам у него, бывает, покупаю: он очень хорошие сыры делает. Не жалко названия.