Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
16 марта 2024 14:53

Наталья Селезнева: «Ширвиндта должны были выписать из больницы, а он взял и умер»

Народная артистка России рассказала, что Театр сатиры ошарашен смертью Александра Ширвиндта, который скончался в больнице 15 марта на 90-м году жизни
Александр Ширвиндт дожил почти до 90 лет.

Александр Ширвиндт дожил почти до 90 лет.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Наталья Игоревна сейчас тоже находится в больнице с двусторонней пневмонией. Попала в палату 4 дня назад. В декабре после длительной паузы она вышла на сцену в спектакле «Новогодний кабачок Сатиры». 29 декабря сыграла спектакль, а 6 января уже слегла. 78-летняя народная артистка заразилась коронавирусом.

- Заразилась ковидом в спортивном центре, куда ходила заниматься на тренажерах. Потом начались осложнения. Вместе того, чтобы сразу лечь в больницу, я лечилась дома. Очень ослабла. К сожалению, болезнь затянулась. Теперь мне лечат двустороннюю пневмонию антибиотиками...

Актриса Наталья Селезнева

Актриса Наталья Селезнева

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Когда у нас в Театре сатиры случился пожар (в конце января - Ред.), загорелась крыша, я сразу подумала: не к добру. Очень расстроилась. У меня развита интуиция. Я же Близнец по гороскопу. Вспомнила, что где-то читала: когда в деревнях загоралась соломенная крыша на доме, все знали – это к несчастью. Вот вам пожалуйста! Шура (Александр Ширвиндт – Ред.) умер. Он же неплохо себя чувствовал. Мишка (Михаил Ширвиндт – Ред.) должен был забрать его из больницы во вторник или в среду. Всё шло к выздоровлению. А он взял и умер… От чего? Сердце, сосуды. 29 декабря мы виделись в последний раз в театре. После спектакля я подержала его за руки, спросила: «Как ты?». Конечно, давали знать и суставы, и сосуды…

- Александр Ширвиндт прожил красивую, долгую жизнь. Дожил почти до 90 лет. Как и ваш муж – Владимир Алексеевич Андреев. Есть мнение, что у мужчин-долгожителей – хорошие, заботливые жёны. В этом секрет.

- Думаю, что вы правы. У нас с Андреевым была хорошая семья. И правильный образ жизни, никаких гулянок, вечеринок, пьянок.

К сожалению, это поколение артистов ушло. Почти никого не осталось. Для Театр сатиры уход Ширвиндта - большая, настоящая потеря. Мы все ошарашены его смертью. Без него наш театр… Даже не знаю, с чем справить. Он был лицом Сатиры.

- В Театре сатиры было много ярких, талантливых артистов. В одном поколении: Ширвиндт, Державин, Миронов. К тому же они дружили. Удивительно, что между ними не было ни творческой ревности, ни конкуренции. Или всё-таки это было?

- В душу никому не залезешь. Мне кажется, что Андрей Миронов лидировал. Его обожали зрители. Он был очень популярен. Миша (Державин) меньше снимался в кино. Но он был очень обаятельным, поэтому его тоже все любили. Шура был самым остроумным, ироничным. Как однажды сказал Марк Захаров: есть артисты, а есть Ширвиндт.

Когда мы прощались с Мишей (Державиным), Шура сказал у его гроба: «До свидания, друг. Скоро увидимся». Эта фраза меня так резанула. К сожалению, из-за своей пневмонии я не смогу проститься с Шурой.

Очень хочу выздороветь. И вернуться в театр. Я соскучилась по работе. Мы договорилась с Сергеем Газаровым (художественный руководитель Театра сатиры - Ред.), что я найду себе пьесу, режиссера. Надо будет обязательно что-то сыграть. У меня давно есть мечта сыграть Вассу Железнову. На современный лад. Она была не старой, богатой женщиной, которую замучила её родня и жизнь…