Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 4:00

Выборы президента России-2024: Прямая онлайн-трансляция третьего дня голосования

Начался третий день голосования на выборах президента РФ-2024
Начался третий день голосования на выборах президента РФ-2024

Начался третий день голосования на выборах президента РФ-2024

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В России 17 марта 2024 года начался третий из трех дней голосования на выборах президента.

КАК ПРОХОДИТ ТРЕТИЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

По данным ЦИК РФ на 15:45 (мск) 17 марта, совокупная явка на выборах президента России по участкам и на дистанционном электронном голосовании составила 70,81%. При этом 60,04% граждан РФ отдали свой голос за кандидата на избирательных участках. Также уже проголосовали 91,25% россиян, включенных в список ДЭГ.

В общей сложности за ходом голосования на выборах Президента России наблюдают 1115 международных наблюдателей и экспертов из 129 стран.

Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что за рубежом 125428 россиян проголосовали в 230 избирательных участках в 111 странах. Некоторые участки только открываются из-за разницы во времени. «Эти данные - ответ всем тем, кто пытался распространить дезинформацию или информационно извратить ход голосования.С начала голосования было заблокировано около 280 тысяч атак на ресурсы ДЭГ, в том числе 215 тысяч- а сам портал голосования и почти 65 тысяч атак - на портал наблюдения за ДЭГ», - заявила Захарова.

«Только за последние сутки зафиксировано 12,6 тысяч потенциально опасных воздействий высокой и средней степени критичности из сети Интернет на сайт ЦИК России, в том числе четыре целенаправленных DoS-атаки общей продолжительностью 16 минут. Все атаки были заблокированы», - сообщает ЦИК.

КАК ПРОШЕЛ ВТОРОЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

По данным Центризбиркома, по итогам второго дня голосования на президентских выборах в России на участках проголосовали уже 58,84% избирателей. При этом эти данные не учитывают явку в рамках дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

В голосовании также уже приняли участие:

- Глава ЦИК Элла Памфилова;

- Актер Сергей Безруков;

- Официальный представитель МИД России Мария Захарова;

- Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров;

- Фигуристка Камила Валиева не смогла принять участие в выборах из-за возраста, но посетила избирательный участок с мамой.

КАК ПРОШЕЛ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ

Общая явка на выборах президента России 15 марта по состоянию на 17:00 мск составила 24,77%. Отметим, что в первый день выборов учитывалась явка на досрочном голосовании в отдаленных уголках России и новых регионах.

В голосовании также уже приняли участие:

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков;

Министр иностранных дел России Сергей Лавров;

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев;

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин;

Самую большую явку из регионов страны показала Чукотка - 63,66% избирателей. За ней следуют Еврейская автономная область (55,63%), Магаданская (47,96%) и Сахалинская область (47,05%). Системой ДЭГ воспользовались 2,767 млн россиян (58%) из 4,768 млн, подавших заявки.

КОГДА И КАК МОЖНО ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Электоральное мероприятие впервые проводится три дня — 15, 16 и 17 марта: с пятницы по воскресенье. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Не забудьте взять с собой паспорт. Документ необходимо предъявить, чтобы получить бюллетень. KP.RU подготовил для вас памятку о всех способах отдать свой голос на выборах президента России.

За выборами наблюдают обученные наблюдатели, включая иностранных специалистов из таких организаций, как ШОС и ОДКБ. Это позволит обеспечить открытость и прозрачность мероприятия.

ДИСТАНЦИОННОЕ (ОНЛАЙН) ГОЛОСОВАНИЕ НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА

Россияне могут принять участие в выборах с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Оно доступно россиянам, проживающим в одном из 29 регионов.

Для использования системы ДЭГ необходимо было оставить заявку с с 29 января 2023 года по 11 марта 2024 года.

Согласно последним данным, в Москве с помощью ДЭГ отдали голоса 3 миллиона человек.

- В то же время с начала голосования было заблокировано около 10,5 тысяч атак на ресурсы ДЭГ. Основным ударам подвергается непосредственно портал голосования – более 10 тысяч. Также пытаются влезть в портал наблюдения за дистанционным голосованием, - сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

КАК НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РФ ГОЛОСУЮТ ДОНБАСС И НОВОРОССИЯ

В новых регионах России - ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях - голосование на выборах президента РФ началось досрочно.

Как заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова в новых регионах проголосовали более 2 млн человек.

ДНР - 1 171 849 избирателей

ЛНР – 326 379 избирателей

Запорожская область – 242 046 избирателей

Херсонская область – 280 566 избирателей