Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика16 марта 2024 20:59

Герой спецоперации Ялфимов уничтожил бронегруппу противника

Уцелевшие боевики, понимая бесполезность дальнейшего сопротивления, поспешно отступили
Гвардии младший сержант Евгений Ялфимов и гвардии старший лейтенант Василий Рекун

Гвардии младший сержант Евгений Ялфимов и гвардии старший лейтенант Василий Рекун

Фото: Минобороны РФ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Помилуй Бог, мы русские! Разобьем врага! И победа над ним, и победа над коварством будет победа!», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А воинов учил: «Товарищ товарища обороняй! Стрельбой не заниматься, без нужды не стрелять, бить и гнать врага штыком, работать быстро, скоро, храбро, по-русски! В дома не забегать, неприятеля, просящего пощады щадить, безоружных не убивать, с бабами не воевать, малолетков не трогать. Кого из нас убьют, — Царство Небесное, живым — слава! слава! слава!».

СОРВАЛ НАСТУПЛЕНИЕ ПРОТИВНИКА

Гвардии старший лейтенант Василий Рекун

«Гвардии старший лейтенант Василий Рекун выполнял боевые задачи по прикрытию подразделений российских войск от средств воздушного нападения противника. Противник предпринял попытку наступления и приступил к артиллерийскому обстрелу позиций ВС РФ. В ходе боя Василий обнаружил беспилотный летательный аппарат, корректировавший огонь вражеской артиллерии по подразделениям российских войск. Оценив сложившуюся обстановку, Рекун применил противодронное ружье, после чего беспилотник противника потерял управление и упал. Продолжая вести разведку, Василий обнаружил позицию артиллерии противника, с которой велся огонь по подразделениям российских войск. Российская артиллерия незамедлительно открыла огонь по позиции противника по выявленным координатам, уничтожив пять орудий украинских боевиков. Лишившись поддержки артиллерии, боевики отступили. Благодаря быстрым и профессиональным действиям гвардии старшего лейтенанта Василия Рекуна наступление противника было сорвано».

УНИЧТОЖИЛ БРОНЕГРУППУ ПРОТИВНИКА

Гвардии младший сержант Евгений Ялфимов

«Оператор отделения ПТУР гвардии младший сержант Евгений Ялфимов выполнял боевую задачу по прикрытию позиций российской десантно-штурмовой бригады. Противник предпринимал неоднократные попытки выбить наши войска с занимаемых рубежей. Обстреляв наши позиции артиллерией и минометами, украинские боевики при поддержке бронегруппы перешли в наступление.

Обороняя опорный пункт и находясь под артиллерийским обстрелом и огневым воздействием противника, гвардии младший сержант Евгений Ялфимов метким огнем уничтожил три единицы легкобронированной техники противника. Уцелевшие боевики, понимая бесполезность дальнейшего сопротивления, спешно отступили. Благодаря мужеству и профессиональному мастерству Евгения атака противника была отражена».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.