Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье17 марта 2024 4:00

Российские ученые впервые применили многообещающий препарат против неизлечимой болезни

Больных с раком поджелудочной начали лечить передовым российским препаратом
Фото: пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава,

Фото: пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава,

На этой неделе произошло важное событие для российской онкологии. Оно дает надежду на спасение больным с одной из самых опасных разновидностей рака. «Нейроэндокринная опухоль поджелудочной железы» - так звучит диагноз, который плохо поддается лечению классическими методами. Этот рак слабо реагирует на химиотерапию. Его практически не берет лучевая.

- За последние 30 лет заболеваемость нейроэндокринными опухолями (НЭО) в России и мире выросла более чем в шесть раз, - говорят специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России. - У более чем половины больных появляются отдаленные метастазы. Это снижает возможности радикального лечения. И существенно ухудшает качество жизни пациентов.

В большинстве случаев единственный шанс выжить дают современные технологии ядерной медицины, поясняют онкологи. Для больных с нейроэндокринными опухолями поджелудочной разработана так называемая пептид-рецепторная радионуклидная терапия. «Для ее проведения требуется повышенное накопление определенных радиофармпрепаратов в клетках самой опухоли и ее метастазов», - поясняют в НМИЦ радиологии.

Фото: пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава,

Фото: пресс-служба НМИЦ радиологии Минздрава,

До сих пор это лечение не было доступно пациентам в нашей стране. Но теперь для больных открывается такая возможность. Ученые МРНЦ им. А.Ф. Цыба синтезировали необходимый препарат.

«Впервые на территории Российской Федерации на базе НМИЦ радиологии Минздрава проведено лечение двух пациентов с метастатическими и неоперабельными нейроэндокринными опухолями отечественным радиофармацевтическим лекарственным препаратом», - сообщила пресс-служба центра.

Обследование показало высокую точность распределения препарата. Терапевтический эффект будет оценен через несколько недель. Обоим пациентам планируется продолжение плановых курсов терапии.

СПРАВКА «КП»

В МРНЦ им. А.Ф. Цыба — филиале НМИЦ радиологии Минздрава России накоплен огромный опыт терапевтического применения радионуклидов. Ежегодно лечение фармпрепаратами здесь проходят около 4 тысяч пациентов из разных регионов страны. В МРНЦ впервые были разработаны и применены большинство отечественных технологий радионуклидной терапии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)