Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 17 марта 2024 года: Макрон пообещал "снять трубку", если Путин позвонит

Мы собрали последние новости о ситуации вокруг Украины на 17 марта 2024 года
Макрон пообещал "снять трубку", если Путин позвонит

Макрон пообещал "снять трубку", если Путин позвонит

Фото: REUTERS

ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ!

Президент Франции Эмманюэль Макрон недолго продержался, будучи отлученным от связи с российским коллегой. В интервью украинскому СМИ он заявил, что снова готов к переговорам с Путиным.

- Я подниму трубку, если Путин позвонит мне. Это моя ответственность, и я выслушаю, что он предложит. Роль Франции - это быть "нервом войны". С одной стороны, нужно передать Украине всё необходимое, чтобы усилить её обороноспособность, военную технику, но при этом способствовать деэскалации, - заявил он и добавил. - Нам нужно выйти на постоянный, устойчивый и справедливый мир. И если Путин захочет что-то предложить, я выслушаю его предложение, но нужно сказать, что единственные переговоры, это переговоры, на которые идут главы двух стран.

Под последним он явно имел в виду переговоры Путина и Зеленского.

Да, Эмманюэль, ты можешь дежурить у телефона хоть ночи напролет, вызывая раздражение Бриджит, только Путин тебе не позвонит. И сам в ответ на твой звонок трубку не поднимет. О чем с тобой говорить, если ты содержание конфиденциальных разговоров тут же вываливаешь на потеху журналистам. Только ведь эти же журналисты и тебя не пощадят. Не зря же последние дни вся Франция глумливо обсуждает, была ли твоя жена мужиком и не осталась ли она им до сих пор.

БЕРЛИН ПОДДЕРЖАЛ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ПЕРЕДАЧУ РАКЕТ ТАУРУС КИЕВУ

Немецкий таблоид Bild сообщил, что правящая коалиция Германии поддержала в Европарламенте передачу Украине ракет Taurus. Как пишет издание, резолюцию поддержал 451 депутат, 46 высказались против и 49 воздержались.

- Страна особенно нуждается в высокоразвитых системах ПВО, крылатых ракетах большой дальности, таких как Taurus, системах Storm Shadow и Scalp, современных боевых самолетах, различных видах артиллерии и боеприпасов, а также дронах, - говорится в 11 пункте резолюции Европарламента.

Глава группы ХДС/ХСС Каспари даже заявил после этого, что голосование показывает, насколько изолировано правительство в Берлине со своей линией от общеевропейской политической жизни. Вот только буквально накануне та же правящая коалиция провалила это же голосование по данным ракетам в своем немецком парламенте Бундестаге.

Все по рецепту Олафа Шольца, за много лет до того озвученному на российской эстраде: тут играем, тут не играем, здесь рыбу заворачивали.

А ПЕНТАГОН ГЛУХ, СЛЕП И НЕМ

Американская газета New York Post сообщила, что Пентагон не имеет возможности точно отслеживать поставки вооружений Киеву. Из-за этого не получается точно определить, сколько боеприпасов всё-таки попало в Украину и как они были использованы.

Именно отсутствие нормальной отчётности противники отправки помощи Украине в Конгрессе, как уверены журналисты и эксперты издания, используют как свой главный аргумент. А потому вопросы по поставкам оружия на сумму $42 млрд. до сих пор не получили ответов, и эта ситуация приводит к "путанице в статусе помощи".

Известно, что для отслеживания поставок Пентагон использует некую систему под названием «DSCA 1000». Но согласно докладу Управления правительственной отчётности, опубликованному в среду, руководство Пентагона не знает точно, когда «оборонное изделие» определяется как доставленное. И никто не может исключить вероятность того, что техника, отправленная Украине, перепродаётся на чёрном рынке.

Что значит "вероятность"? Посмотрели бы на банковские счета самих чиновников Пентагона, многое бы поняли.

ДЕФИЦИТ ПВО ВЫНУДИТ УКРАИНУ СНИЗИТЬ КОЛИЧЕСТВО СБИТЫХ ЦЕЛЕЙ И ПОРАЖЕННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Британская газета The Telegraph уверена, что на Украине так мало боеприпасов ПВО, особенно, западного производства, что к концу месяца у нее закончатся ракеты противовоздушной обороны. Запасы ракет для защиты таких городов, как Одесса, где русская армия поразила место дислокации нацистских боевиков, согласны с британцами и журналисты The Washington Post.

- Это будет иметь "значительное влияние на защиту украинских городов", — приводит издание слова украинских чиновников и военных.

Это может привести к тому, как утверждают украинские чиновники, что вместо попыток (!) сбить четыре из пяти русских ракет, Украине вскоре придется стараться сбить хотя бы одну.

А что такого? Значит наши будут лететь дальше и бить больше. Кстати, и количество повреждений жилых кварталов украинских кварталов из-за снижения числа боеприпасов у украинской ПВО должно значительно уменьшиться.

ДЕРЕВНЯ БОЛЬШАЯ, ДА ДВА ЧЕЛОВЕКА ВСЕГО МУЖИКОВ-ТО

Тональность публикаций западной прессы про Украину разительно изменилась за последние месяцы. Так, например, в Washington Post вышел репортаж с Украины, в котором признается на примере села Маков Хмельницкой области, что в стране есть населенные пункты, в которых из-за мобилизации почти не осталось мужчин.

- Те, кто остался, опасаются, что их призовут в любую минуту. Их соседи уже находятся в сотнях миль на восток в траншеях на линии фронта. Некоторые были убиты или ранены. Несколько пропали без вести. Другие жители этого села - примерно в 45 милях от границ Румынии и Молдовы - бежали за границу или нашли способы избежать войны, по закону, либо скрываясь, - откровенно признает издание.

Местные жители говорят, что "военные вербовщики хватают всех, кого могут" и "бродят по почти пустым улицам в поисках оставшихся мужчин". Некоторые призывники из Макова сейчас отбывают срок в тюрьме за отказ мобилизоваться, а оставшиеся мужчины предпочитают, вообще, не выходить из дома.

Наверное, берегут то достоинство, которое получили после одноименной революции.

ГЛАВА ГУР БУДАНОВ НАПЛЕВАЛ НА ВЫРУСЬ, КОТОРУЮ ПОСЛАЛ НА УБОЙ НА ГРАНИЦУ

Глава военной разведки Минобороны Украины, признанный в России террористом генерал Кирилл Буданов* наконец-то соизволил в эфире единого всеукраинского телемарафона рассказать про российских изменников и перебежчиков, которых он посла штурмовать российско-украинскую границу. По его словам, у воюющих на стороне ВСУ формирований пока нет, но, возможно, еще будет "ограниченный успех".

- Насколько нам известно, они не собираются в ближайшее время заканчивать. Они будут делать то, на что им хватит сил. А как мы видим, сил у них достаточно, чтобы как минимум достичь ограниченного успеха. Что будет дальше - увидим со временем, – соврал глава ГУР в эфире. При этом, конечно же, он не сказал, что там уже не эти бандформирования, а регулярные части ВСУ, и не признался, откуда у бандформирований из российских предателей такое обилие танков, БТР, БМП и ББМ.

Зато высказался о посланных на убой максимально презрительно.

- Нам могут больше нравиться одни, меньше нравиться другие. Но, что одни - россияне, что другие, - констатировал Буданов*.

Ну что, а вы, наверное, надеялись, что вас хоть там полюбят. Возможно, но исключительно в смысле половых отношений. Предатель – и в Африке предатель.

ВВЕДУТ, НО НЕ ВВЕДУТ, А ЕСЛИ ВВЕДУТ, ТО НЕ СЛИШКОМ ГЛУБОКО

Замглавы Офиса президента Игорь Жовква, которого в скором времени прочат на смену главы МИД Украины Дмитро Кулебы, начал постигать тонкости словесной дипломатической эквилибристики, заявив, что речь о вводе иностранных войск в Украину сегодня не идет.

- Мы на сегодняшний день не говорим о вооружённых силах Франции или других стран на территории Украины. По одной простой причине - для этого необходимо соответствующее решение, все эти страны являются членами НАТО, - заявил Жовква и с непередаваемой грустью признал. – Украина, к сожалению, на сегодняшний день не является членом НАТО."

Но он не стал лишать украинцев "последней надежды" и, по его словам, если "Россия пойдёт дальше, то придётся принимать это коллегиальное решение стран-членов НАТО. Правда, и тут уточнил, что речь идет об угрозе нападения России на страны Альянса.

То есть когда украинцев совсем не останется, как требует Зеленский.

А мы всех обманем и потом на НАТО нападать не будем.

ЯЗЫК ИЗ КИЕВА УВЕЛ

Командующий ВВС ВСУ генерал Олещук сообщил в своем ТГ-канале, что Юрий Игнат уволен с должности спикера Воздушных сил ВСУ.

- Поблагодарю за продуктивную работу в должности начальника службы по связям с общественностью Командования Воздушных сил. Он останется в составе Воздушных сил и будет работать на другом направлении не менее успешно. Не сомневаюсь! - написал Олещук.

Игнат прославился тем, что перед камерой и у микрофона "сбивал десятками российские "Кинжалы, и пачками российские истребители, штурмовики и бомбардировщиками. Украинская ПВО "працювала" у него всегда с редкой эффективностью, правда, иногда он говорил и правду. Хоть и в строго дозированной порции.

Нет, ну вряд ли его уволили за постоянное вранье. Скорее за редкую правду. С формулировкой, что слишком часто ее рассказывал.

ПИШИТЕ СРАЗУ В "СПОРТЛОТО"

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил ТАСС, что российская сторона не намерена рассматривать претензии недружественных стран, аналогичные резолюции Европарламента о возврате золота Румынии, поскольку не видит в них стремления к диалогу и самого диалога.

- Все претензии, которые могут предъявляться сегодня, мы не будем рассматривать. Это, с моей точки зрения, абсолютно провокационная ситуация. Сегодня нет диалога с недружественными странами, поэтому говорить об их претензиях бессмысленно. Россия находится под санкциями, в том числе в области культуры. Мы никому ничего не должны. В условиях отсутствия диалога любые односторонние решения бессмысленны, - отметил Швыдкой.

Эх, такое бы понимание нашим Министерству спорта и Национальному Олимпийскому комитету. В общем, надо сразу всем иностранным структурам дать понять, чтобы они сразу писали в "Спортлото", а лучше тратили свои деньги, покупая билетики.

У БАБУЛИ, СБИВШЕЙ БПЛА БАНКОЙ ОГУРЦОВ ПОЯВИЛАСЬ СОПЕРНИЦА

Украинская спецпропаганда превзошла сама себя, найдя очередную героиню, которая не щадит оккупантов. Бабуля с проблемами моторики и памяти, по словам создателей пропагандистского ролика, уже уничтожила 100 танков и БМП российской армии. При этом в ролике она присутствует в виде фотографий с разными автоматами (от MP5 до Калашникова, которые держит "оригинальным ревматическим" хватом) и "анимированных нейронной сетью видео явно вымышленных танков".

Сколько танков она уничтожила, уже не важно, гораздо интереснее, что видео уже посмотрели более 310 тысяч украинцев, а 11 с лишним тысяч дебилов поставили под роликом свои лайки и оставили соответствующие комментарии.

Бабке, которая якобы сбила в Киеве беспилотник банкой с соленьями, явно стоит позавидовать новой героине.

* - внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать восьмерых детей воспитала сына-героя: послушайте невероятную историю.