Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 11:29

Посмотрите на очереди проголосовать заграницей - они ощутили себя русскими!

Андрей Медведев: россияне за рубежом в очередях на выборы ощутили себя русскими
Очередь россиян, желающих проголосовать, в Бангкоке (Таиланд). Фото: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Очередь россиян, желающих проголосовать, в Бангкоке (Таиланд). Фото: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Эти видео, с россиянами, стоящими в очередях заграницей, чтобы проголосовать на выборах Президента, живое свидетельство того, насколько заблуждаются те политики, которые в угаре одним махом записали всех уехавших после начала СВО в предатели.

А иные дошли до рассуждений, что, дескать, назад мы никого не пустим. Но вот же, очевидно, что уехавшим из России судьба страны не безразлична. Чтобы не говорили охранители. Да, не все, кто стоит в этих очередях, голосуют за действующего Президента. Но, думаю, многие. Впрочем, и это не важно, за кого голосуют.

Россияне голосуют в Сеуле (Южная Корея). Фото: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Россияне голосуют в Сеуле (Южная Корея). Фото: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Важно, что русские за границей стали ощущать себя именно что гражданами России. Не "гражданами мира", не глобальными кочевниками по Жаку Аттали, а вот россиянами. Русскими в широком политическом смысле. Они хотят так или иначе участвовать в жизни страны.

Это процесс взросления политической нации, процесс осознания себя. Не знаю, возможен ли он был бы без СВО. Не уверен.

Некоторое время назад мой товарищ отдыхал в Дубае. Разговорился с продавцом в магазине одежды. Русский, уехал когда началась мобилизация. Сказал, что побоялся именно что на фронте оказаться. А старший брат, по возрасту "кузьмич", прошёл Вторую чеченскую, сейчас воюет. А он вот в магазине, на чужбине. Но следит за всеми новостями, читает военные тг-каналы. И в какой-то момент он говорит моему товарищу:

В Тель-Авиве. Фото: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova

В Тель-Авиве. Фото: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova

- Я, когда смотрел видео с танком "Алёша", я гордился тем, что это русские, что я русский.

Ну и вот что, если этот человек вернётся домой, его почему надобно не пустить? Имеет право человек на страх? А на покаяние? А право быть русским далеко от России разве можно забрать у человека? Если можно, как полагают шизоохранители, то тогда не надо давать права голосовать и за границей. Или как?

В Минске. Фото: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova

В Минске. Фото: https://t.me/MariaVladimirovnaZakharova

Вот у меня есть подписчик, живёт аж на Филиппинах. Но уехал не потому что война, не потому что испугался чего-то. Просто была у человека давняя мечта, жить у моря, где-то тропиках. И это вовсе не значит, что он не сопереживает стране, что, работая на удалёнке, он не помогает фронту пожертвованиями.

Очереди на голосование в российские посольства по всему миру, это десятки дорог к дому, самим себе, к русскому будущему.

ПО ТЕМЕ

Оппозиция выдала очереди из желающих проголосовать заграницей россиян за митинги против выборов

Нашим гражданам за рубежом пытаются помешать сделать свой выбор [подробности]