Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире17 марта 2024 16:12

Лицемерие Макрона зашкалило: Зачем он на самом деле призвал Россию прекратить огонь на Украине

Макрон молчит в ответ на предложение России прекратить снабжение Киева оружием
Макрон призвал Россию прекратить огонь на Украине

Макрон призвал Россию прекратить огонь на Украине

Фото: REUTERS

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что предложит России прекратить боевые действия на время Олимпийских игр в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа. То, что эта «миролюбивая» затея, преподносимая как древняя традиция, когда во время Олимпиад в древней Греции приостанавливали войны, позволит ВСУ получить передышку больше, чем на полмесяца для получения новой помощи от Запада, очевидно. Поэтому Макрон и хранит «стратегическую двусмысленность» в ответ на предложение МИД России прекратить снабжение Киева новым оружием.

Но даже не очевидное лукавство «Наполеончика», как уже называют Макрона, примечательно в этой инициативе французского президента. Поражают его наглость и цинизм, схожие с тем, как если бы в публичном доме вдруг начали призывать соблюдать приличия. Просто вспомним два сюжета, связанные с недавними Олимпиадами и позицию, которую занимал Запад по отношению к своим клиентам, желавшим решить собственные проблемы силовым путем именно во время всемирных игр.

Конфликт 08.08.08. Президент Грузии Саакашвили напал на Южную Осетию именно в день открытия Олимпиады в Пекине. Грузинские войска разбомбили Цхинвал и убили двадцать российских миротворцев.

Реакция Запада? Грузия защищается от напавшей на нее России! Никто в западных столицах не подумал даже цыкнуть на зарвавшегося Мишико, зато все там дружно заголосили о «российской агрессии». И голосили очень долго, пока через год эксперты ЕС из комиссии под руководством Хайди Тельявини не пришли к выводу, что вина за начало боевых действий возлагается на Тбилиси. Но при оговорке, обвиняющей Россию в «непропорциональном» применении силы.

На днях, кстати, в грузинском парламенте признали, что конфликт 2008 года является политическим преступлением Саакашвили и его подельников. То есть даже в Тбилиси не сомневаются, кто на кого напал в первый день Олимпиады-08. Но на Западе так и не раздалось осуждение в адрес преступной авантюры Мишико, связанное с нарушением им олимпийской традиции перемирия.

Второй раз Запад начисто забыл про эти традиции в феврале 2014 года - во время Олимпиады в Сочи. Игры заканчивались 23 февраля, а за день до этого в Киеве националисты совершили кровавый государственный переворот.

Есть заслуживающие доверия сведения о том, что в разгар Олимпиады и, параллельно, «евромайдана» президент России связывался с основными лидерами Запада, включая тогдашнего президента Франции - чтобы они использовали свое влияние на украинских радикалов. И собеседники заверили, что постараются... Что в итоге? Как в рот воды набрали, когда 22 февраля в Киеве объявили о силовой смене власти.

Представим, какой бы поднялся на Западе вой, если бы Москва как организатор Олимпиады попробовала каким-либо активным образом повлиять на политические страсти в соседней стране. Тут и сомневаться не надо, что нам сразу бы прилетели обвинения в нарушении «олимпийских традиций». Руки у России, действительно, были связаны: страна-организатор должна вести себя безупречно, и 23 февраля состоялось торжественное закрытие Игр.

Поэтому забота Макрона о необходимости соблюдать «олимпийские традиции» выглядит не просто нелепо, а вызывающе. Правда, сам-то он вряд ли об этом догадывается: когда «наполеоны» любуются собой в зеркале, сомнений о собственной красоте даже не возникает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Брижит Макрон называют «он»: в архивах нашлись новые факты о Жане-Мишеле Тронье

Такер Карлсон готовит программу о темном прошлом Брижит Макрон (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.