Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 18:25

Леонид Слуцкий голосовал на выборах вместе с мамой

Репортаж из предвыборного штаба ЛДПР политический обозреватель «Комсомольской правды» Александр Гамов ведёт в рубашке, которую в феврале 2009-го ему подарил Владимир Жириновский
Леонид Слуцкий проголосовал на выборах Президента России в Москве. Фото: ЛДПР

Леонид Слуцкий проголосовал на выборах Президента России в Москве. Фото: ЛДПР

В предвыборном штабе ЛДПР в центре столицы, на улице Краснопролетарской - пресс-аншлаг. Буквально все, начиная с пятницы, 15 -го, дни, а особенно - в воскресенье, 17-го.

Как рассказала мне пресс-секретарь штаба Элеонора Кавшар, всего здесь аккредитовались представили более 20 СМИ, в том числе - несколько иностранных.

С вопросами к лидеру партии Леониду Слуцкому - не пробиться, несмотря на давнее и плотное знакомство. Дабы добыть хоть какой-то эксклюзив - иду на хитрость. Точнее - даже на 2 (две) хитрости.

Часть вопросов, ответы на которые вы увидите сейчас внизу, я задал ему в 3-м часу минувшей ночи, в те редкие минуты, когда его мобильник отвечал.

А те, что в начале беседы, несколько минут назад, в Коридорах штаба, которые двухметровый лидер ЛДПР (точнее, 1 м 90 см), то и дело выскакивая из своего председательского кабинета, мерил своими широкими широкими шагами.

ФРАГМЕНТ 1 (ПРЯМО НА БЕГУ)

…- Леонид Эдуардович. как вам нынешние выборы?

- Тяжело, Александр, но эффективно.

- То есть?

- Страна консолидирована, как никогда. Так всегда было с Россией в непростые моменты. И сегодня мы, действительно, переживаем главный, наверное, момент истины в нашей постсоветской, в нашей новейшей истории. И такой сплоченной стране такому консолидированному обществу ничего не страшно.

ФРАГМЕНТ 2 (СЛУЦКИЙ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД)

- А Запад, тот Запад, который еще пока пытается каким-то образом задушить Россию, хотя это давным-давно уже не удалось… И никакие санкции, рестрикции и все остальное – не работают, равно как не работает и самое современное оружие, у нас есть лучшее оружие на планете.

ФРАГМЕНТ 3. (ЛИДЕР ЛДПР СЖИМАЕТ КУЛАКИ)

- Вопрос в том, что коллективный Запад находится в состоянии бессильной злобы, в своего рода агонии. Тот самый Запад, те силы тьмы, которые пытаются работать против России. Вот это их сегодняшнее состояние!

…Здесь по-прежнему «живет и побеждает» Владимир Жириновский. И дело не только в том, что всюду - его портреты, есть даже из фанеры - в полный рост. Почерк - знакомый. И у Слуцкого, и у его соратников.

ФРАГМЕНТ 4 (НОЧНОЙ РАЗГОВОР ПР ТЕЛЕФОНУ)

- Вот вы очень много ездили перед выборами, по сути, были во всех уголках абсолютно, знаете, изучили нашу страну, людей, прежде всего. Как думаете, какой будет страна, которая проснется после выборов утром в понедельник? Это будет та же Россия или несколько другая?

- Абсолютно та же, такая же сплоченная и счастливая от того, что выбрала своего президента.

- Какие предсказания, прогнозы Жириновского вам в эти дни вспоминаются?

- Многие. И он, действительно, сумел силой интеллекта взглянуть в будущее. Он не был экстрасенсом, как Вольф Мессинг, и, может быть, кто-то другой, он просто был человек с элементом гениальности, который блестяще видел любую ситуацию. И главное, то, что он говорил о партии, «наступит время ЛДПР». И необходимо как никогда доходить до каждой семьи, до каждого человека, помогать людям.

- Но он, прежде всего, заботился о России, о ее будущем.

- Нельзя заботиться о России абстрактно. Заботится о России означает заботиться о людях, которые в ней живут.

ФРАГМЕНТ 5. (СНОВА В ШУМНОМ ШТАБЕ ЛДПР)

На выборы Слуцкий пришел с мамой

На выборы Слуцкий пришел с мамой

Фото: Личный архив

- Извините за вопрос… Почему Леонид Слуцкий, кандидат в президенты, приехал голосовать с мамой Наталией Генриховной? Это так трогательно выглядело.

- Потому что мама хотела проголосовать. И для нее это важно. Мама, слава Богу, в прекрасной форме. И для меня было важно прийти вместе с ней на избирательный участок. Я очень рад, что сегодня мама проголосовала, и мы вместе были на участке, вместе вошли, вместе вышли. Для меня это очень важно и чувствительно.

- Может быть, в первый класс мама вас так же водила? Или, я не знаю, встречала …

- В первый класс она меня водила, а сегодня – я ее.

- Ощущение какое? Вот что это придало Слуцкому или маме? Вот как?

- Это придало просто ещё большей уверенности, что мы на правильном пути. И сын, и мама, которая голосует вместе с ним на избирательном участке. И по-другому быть просто не могло.

ФРАГМЕНТ 6 (НОЧНОЙ РАЗГОВОР. У НЫНЕШНЕГО ВОЖДЯ ЛДПР - УСТАВШИЙ ГОЛОС)

ЛДПР сняла партийный клип на песню «Что так сердце растревожилось»? Фото: кадр видео

ЛДПР сняла партийный клип на песню «Что так сердце растревожилось»? Фото: кадр видео

- Вот мы с удовольствием смотрим ваш партийный клип… Почему решили с коллегами вы спеть песню «Что так сердце растревожилось»?

- Потому что эта песня трогательная, очень берет за душу. И я хотел по-настоящему поздравить женщин (клип вышел 8 марта. - А.Г.), чтобы им было приятно, чтобы они чувствовали, что я искренне желаю им здоровья, удачи и любви.

- Вот, вы и дальше будете продолжать петь публично?

- Когда душа поет, то надо петь….

ФРАГМЕНТ 7. (СНОВА В ШТАБНОМ КОРИДОРЕ)

Репортаж из предвыборного штаба ЛДПР Александр Гамов ведет в рубашке, которую ему подарил Жириновский. Фото: из книги Гамова «Непарадные портреты»

Репортаж из предвыборного штаба ЛДПР Александр Гамов ведет в рубашке, которую ему подарил Жириновский. Фото: из книги Гамова «Непарадные портреты»

- Политический обозреватель «Комсомольской правды» Александр Гамов на работу в это воскресенье штаб кандидата в президенты Леонида Слуцкого пришел в рубашке, которую в феврале 2009-го подарил Владимир Вольфович.

- Вижу. (Слуцкий наконец улыбается, я показываю ему тот самый снимок, где Владимир Вольфович дарит мне свою рубашку, которая давно стала для меня фартовой. - А.Г. ) Это очень символично, Александр. Я вам тоже что-нибудь подарю.

- И что же?

- А это будет сюрприз.