Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 18:30

В Латвии устроили "охоту" на российских избирателей

Посольство России в Латвии заявило о поголовной проверке избирателей
Все подходы к российскому посольству перекрыли полицейские

Все подходы к российскому посольству перекрыли полицейские

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Настоящую охоту на российских граждан, пожелавших проголосовать на выборах президента РФ, устроили власти Латвии в Риге в окрестностях российского посольства. Перекрыв все подходы кордонами полицейских, правоохранители организовали повальную проверку документов.

Полицейские проверяли документы у всех без исключения

Полицейские проверяли документы у всех без исключения

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Местными властями ведётся поголовная проверка документов у граждан России, пришедших проголосовать на выборах Президента Российской Федерации. Фиксируются случаи изъятия у российских избирателей латвийских документов, удостоверяющих личность (id-карты с видом на жительство). Взамен россиянам с истекшим видом на жительство предлагается явиться в миграционную службу для получения предписания на выезд, - говорится в сообщении российского диппредставительства по этому поводу. - Такая изощрённая форма издевательства над нашими гражданами, пришедшими реализовать своё конституционное право в родное Посольство, не может не вызывать отвращения. Уровень цинизма и бесчеловечности инициаторов подобных практик зашкаливает!

Да, издевательство. Безусловно, цинизм. Но от этих нынешних последышей гитлеровских эсэсовцев было трудно ожидать чего-то иного. Буквально вчера в столице Латвии прошло очередное шествие памяти латышских легионеров СС, которых охраняли немалые силы местной полиции. Пособники Гитлера там в чести, в отличие от тех, кто боролся с нацизмом. И для них нет разницы между русскими в зависимости от их политических взглядов. И либералы, и ватники для них на одно лицо. Потому что граждане России, а это значит – враги.

Власти Латвии не смогли унять свой нацистский зуд и пошли на провокации в отношении наших сограждан

Власти Латвии не смогли унять свой нацистский зуд и пошли на провокации в отношении наших сограждан

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Не зря глава латвийского Минюста Инесе Либиня-Эгнере незадолго до выборов заявляла, что граждан России, которые придут в посольство, чтобы проголосовать на выборах, будут расценивать как поддерживающих СВО. А за это в Латвии предусмотрено немаленькое уголовное наказание. Позднее она же сообщила, что власти страны не станут привлекать к ответственности россиян за участие в выборах, поскольку это может повлечь за собой крупный международный скандал, который Рига устраивать не хочет.

Но все же власти Латвии не смогли унять свой нацистский зуд до конца. И пошли на провокации в отношении наших сограждан. Которым, если говорить честно, нечего там делать и незачем поднимать местный ВВП. Да и послу нашему там, похоже, там делать уже нечего.