Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика17 марта 2024 19:25

Владимир Путин на выборах побеждает с небывалым отрывом

ЦИК: Путин набирает 87,47% голосов
Голосовали как никогда за всю постсоветскую историю. Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Голосовали как никогда за всю постсоветскую историю. Фото: Софья Сандурская/ТАСС

Страна впервые выбирала президента целых 3 дня. Но случай особенный — время тревожное, а с будущем Родины нужно было определиться сразу на 6 лет вперед — до 2030 года - таков сейчас президентский срок.

И страна не подвела. Голосовали как никогда за всю постсоветскую историю. С 1991 года! Явка — 74% - стала рекордной — предварительные цифры смотрите в графике.

Ну а кто же стал победителем в гонке 4 кандидатов? Положа руку на сердце, мало кто сомневался, что самые большие шансы у действующего президента Владимира Путин. Но ожидал ли кто-то настолько мощных цифр?

Предварительно, когда ЦИК посчитал первые 40% голосов, Путин набрал больше 87%! Такого за все время существования новой России тоже еще не было.

Главной интригой оставалось — кто из остальных 3 претендентом займет вторую и третью строчку в президентской гонке?

И судя по предварительным данным ЦИК, «серебро» с трудом удержал для своей партии коммунист Николай Харитонов. «Бронзу» сенсационно взял Владислав Даванков из «Новых людей». А четвертым финишировал Леонид Слуцкий (ЛДПР).

Кстати, самые авторитетные экзит-поллы страны с этими цифрами в целом совпадают. По опросам ВЦИОМ людей, выходивших в эти дни с избирательных участков, за Путина голосовали 87% людей, за Харитонова — 4,4%, за Даванкова 4,2%, за Слуцкого — 3%.

Более подробно об итогах выборов президента России читайте в ближайшем номере «КП», на сайте KP.RU и слушайте в эфире радио «Комсомольская правда».