Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды18 марта 2024 9:35

Валерий Леонтьев тайно вернулся в Россию: Почему певец уходит от публичности и как зарабатывает без концертов

Валерий Леонтьев отказывается давать интервью перед своим юбилеем
Валерий Леонтьев.

Валерий Леонтьев.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Валерий Леонтьев с начала 2022 года не дает концертов в нашей стране и интервью, не появляется на публичных мероприятиях, отказался от участия во всех музыкальных фестивалях и сборных концертах. 19 марта народный артист РФ Валерий Леонтьев отмечает 75-летие. Тоже молча.

Молчит, но поет

Накануне мы звонили его директору, чтобы узнать: может, Валерий Яковлевич в честь юбилея ответит на парочку вопросов – получили отказ. Директор артиста Борис Чигирев сообщил KP.RU позицию Валерия Леонтьева: «Нет, не хочет. Никаких активностей». Ни концертов, ни интервью, ни телесъемок не будет. Между тем представители Валерия Леонтьева распространили в светских кругах информацию о том, что в марте 2024 года юбиляр в Москве, просто не публично.

Валерий Леонтьев и правда нередко прилетает в Россию на пару месяцев из США, где проживает с женой. И проводит периодически время в Москве – в делах, отдыхе, общении с друзьями. Осенью контролировал ремонт своей столичной квартиры. Неужели просто совпадение, что после начала СВО Леонтьев перестал участвовать в сборных концертах, не выступил на «Песне года» и других музыкальных фестивалях? За два года не было публичных заявлений ни на политические, ни на какие-то другие темы. Впрочем, и раньше Валерий Леонтьев интервью давал крайне редко, а сообщения публиковал только на творческие темы. Но еще осенью 2021 года Валерий Леонтьев был членом жюри телепроекта Первого канала «Голос. 60+», зимой 2021-го пел на «Песне года», потом отпел на новогодних съемках и концертах. И согласно личной многолетней традиции улетел зимовать к жене в Майами и исчез из поля зрения российского зрителя…

За эти два года Леонтьев подлечился – сделал операцию на колени, и ликвидировал последствия неудачной блефаропластики и подтяжки лица с помощью новых вмешательств. Выглядит Валерий Леонтьев отлично для своих лет, на сцене держится бодрячком – это стало понятно, когда в Сеть попали видео с январского выступления артиста на частном мероприятии в Дубае. Леонтьев дал концерт на закрытом мероприятии в ОАЭ. Он выступал и ранее за эти два года на частных вечеринках в Москве – зрители это не видели, так как обычно просят фото и видео и с подобных частных концертов не публиковать в соцсетях.

А в Дубае на концерте были местные блогеры – так бодрый Леонтьев оказался в популярном телеграм-канале о жизни в ОАЭ. После такого представители Леонтьева уже не смогли оправдать его публичное молчание привычными отговорками - «есть проблемы со здоровьем». На смену пришло – «ничего не хочет, не тот возраст, чтобы мотаться по гастролям с чемоданом». Но нашли и другое оправдание «пел у друга, не смог отказать». Гонорары за частные концерты у Валерия Яковлевича: от 2,5 до 3,5 млн. руб. Он их нечасто, но дает и теперь. Причем в Москве. Кассовый концерт отработать на огромный зал в 74 года гораздо сложнее и дешевле — не более миллиона рублей. Но большую часть года Леонтьев отсиживается на заслуженном отдыхе в «пенсионерском гнездышке» в США, свернув публичную работу в России.

Большое состояние народного артиста

Валерий Леонтьев может себе позволить не работать. И не только потому, что получает пенсию с надбавкой за звание народного артиста – больше 60 тысяч рублей ежемесячно. Но еще и потому что всю жизнь очень хорошо зарабатывал: деньги инвестировал в недвижимость. Плюс у него достаточно сбережений, чтобы позволить себе в зрелом возрасте не работать. Многие за кулисами шоу-бизнеса знают: у Леонтьева счета в банках, он получает с них большие проценты — на которые можно прекрасно жить на пенсии. Потратить такие деньги, какие зарабатывал Валерий Яковлевич, сложно даже за сто лет.

Хоть прибедняться наши звезды умеют, и редко кто озвучивает свои доходы. Но вот только несколько цифр. Раньше, когда российский Forbes считал заработки артистов, а Леонтьев много работал – он часто попадал в эти списки богатых звезд. Средний годовой заработок артиста с начала нулевых и до 2014 года был около $2 млн. По данным рейтинга Forbes 2012 года за год Леонтьев зарабатывал – $2,4 млн; в 2011 – $3,7 млн; 2010 – $1,8 млн; 2009 год – $2,2 млн; 2006 год – $1,1 млн. Потом Леонтьев то снижал, то увеличивал гастрольный темп. Но стабильный доход Валерию Леонтьеву приносили частные концерты – за час он может заработать до 3,5 млн руб, а до пандемии и по 5 млн руб за концерт. Поэтому до начала пандемии свой $1 млн (а то и больше) при желании артист мог напеть за год. После пандемии таких заработков, конечно, уже не было.

А потом пропало и желание активничать - выступать, давать большие концерты. Знакомые Валерия Леонтьева рассказали KP.RU: "Человек всю жизнь работал. Он заслужил отдых. Просто живет и впервые в жизни отдыхает, наслаждается этим состоянием".

Естественно, что и в СССР Валерий Леонтьев тоже был нарасхват: к примеру, по итогам продаж альбомов «Бархатный сезон» и «Дискоклуб-16» в 1986 году он стал самым продаваемым артистом СССР. Но сбережений от тех молодых лет, по признанию артиста, у него не осталось.

Чем владеет Валерий Леонтьев на сегодняшний день?

У певца Валерия Леонтьева в Москве есть трехуровневая квартира в Колокольниковом переулке – много лет назад он выкупил две квартиры на соседних этажах и чердак. Сейчас стоимость этой недвижимости - от 80 млн руб. Был у Леонтьева дом в Подмосковье, но он его давно продал и взамен купил виллу в Испании на побережье Средиземного моря, которую сейчас супруга певца сдает в аренду. Валерий Леонтьев с женой проживают на двухэтажной собственной вилле в Майами – дом находится на охраняемой территории в элитном районе «Корал гейблз». Цена этого объекта недвижимости стартует от $5 млн. Несколько лет назад супруги распродали остальную недвижимость в США – за нее нужно было платить большие налоги: продали дом и квартиру, отправив полученные миллионы на счета.

Теперь певец с женой Людмилой Исакович (в апреле ей исполнится 71 год) ведет благополучную пенсионерскую жизнь. Супруги вместе с 1972 года, поженились в 1998 году. А с 1992 года Исакович на ПМЖ в США. У женщины есть бизнес - гостиница и парикмахерская для собак состоятельных людей. Исакович и сама стрижет собачек богачей. Пока Леонтьев работал в России, Исакович не бездельничала. Всю свою долгую эстрадную жизнь Валерий Леонтьев провел на гастролях и съемках на Родине, после чего улетал на несколько месяцев в отпуск к Людмиле в США. Теперь у певца и его жены обеспеченная жизнь на берегу океана. Но Валерий Леонтьев продолжает постоянно прилетать на Родину, правда теперь без появлений на публике.

На днях запустили слух о том, что Леонтьев ждет окончания СВО, чтобы дать большой концерт – директор артиста опроверг эту «утку», запущенную телеграм-каналами. Подобных заявлений Валерий Леонтьев не делал, концертов не планируется, а юбилей пышно отмечать не планирует — в узком кругу друзей.

P.S. 18 марта в 16.30 на ВДНХ студенты кафедры эстрадно-джазового искусства под управлением народной артистки России, профессора Ларисы Долиной выступят с музыкальной программой – трибьютом Валерию Леонтьеву. Молодые музыканты исполнят песни певца и композитора Валерия Леонтьева. Вход на концерт (12+) свободный.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Новой Фабрике звезд» зашкаливающее число блатных детей: Канделаки, Круг, племянница Мартиросяна и внучка политика (подробнее)