Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика18 марта 2024 14:17

В Казахстане начали подготовку к 80-летнему юбилею Великой Победы

Казахстан всегда будет выступать за сохранение памяти о Второй мировой войне и чтить своих героев
Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Национального курултая в Атырау. Глава государства предостерёг от «модных» в последнее время во многих странах мира информационных и политических манипуляций.

«Казахстан – за историческую справедливость»

«По мере отдаления Второй мировой войны рождается всё больше исторических и военных мифов о ней. Казахстан всегда выступал и будет выступать за историческую правду, сохранение настоящей памяти об этом самом кровопролитном конфликте в истории человечества», – сказал президент.

Казахстанский лидер напомнил, что в 2025 году будет широко отмечаться 80-летие Великой Победы и призвал начать подготовку к празднованию этой знаменательной даты уже сейчас.

«Государство проводит последовательную работу по сохранению памяти о наших соотечественниках, совершивших в годы войны беспримерные ратные и трудовые подвиги, – отметил Токаев. – Имена таких героев, как Малик Габдуллин, Сабыр Рахимов, Алия Молдагулова, Маншук Маметова и многих других увековечены в названиях населённых пунктов, объектов, улиц по всей стране. Именами наших «крылатых» героев названы лётные училища, авиационные базы и аэропорты. Так, имя Талгата Бигельдинова носит Военный институт Сил воздушной обороны в Актобе. В честь Нуркена Абдирова названа Карагандинская авиационная база. Международному аэропорту в Атырау присвоено имя Хиуаз Доспановой».

Президент Казахстана предложил увековечить память легендарного лётчика, дважды Героя Советского Союза, уроженца Алматы Сергея Луганского в названии авиабазы Сил воздушной обороны Казахстана, расположенной в Талдыкоргане, а также продолжить традицию присвоения звания «Халық қаһарманы» («Народный герой») героям, мужество и стойкость которых в своё время не получили заслуженного признания.

Говоря о героях, Токаев назвал трёх доблестных сынов казахстанского народа, о подвигах которых в Казахстане знает каждый.

«Сагадат Нурмагамбетов, попав на фронт, был назначен командиром взвода, а в битве за Берлин уже участвовал в качестве командира батальона. Пройдя через горнило войны, в мирное время он стал первым министром обороны Независимого Казахстана. Выдающийся офицерский талант проявил легендарный Бауыржан Момышулы. Он командовал батальоном, полком, дивизией на тяжелейших участках фронта. Впервые использованная им тактика выхода из окружения впоследствии получила название «спираль Момышулы». Сегодня не подвергается сомнению подвиг Рахымжана Кошкарбаева, который в числе первых водрузил боевое знамя на здании Рейхстага», – добавил президент.

Глава государства выступил с инициативой присвоить различным степеням почётного ордена «Айбын» («Орден Доблести») имена Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахымжана Кошкарбаева. «Тем самым мы сделаем ещё один важный шаг в деле восстановления исторической справедливости и увековечения памяти о доблести наших воинов. Уверен, данное решение наполнит эти награды героическим духом наших прославленных соотечественников и вдохновит их кавалеров на беззаветное служение Родине», – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Каждые 9 из 10 пуль были казахстанскими

Казахстан внёс существенный вклад в разгром фашистской Германии. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры и факты. На фронтах войны сражались около 1,2 млн казахстанцев от 18 до 50 лет (около 70% мужского населения), из них более половины погибли. Всего в Казахстане было сформировано 12 стрелковых (в том числе легендарная «панфиловская», защищавшая Москву), 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. Причём многие казахстанцы участвовали в самых жестоких сражениях и битвах, решавших исход войны, – под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, брали Берлин, освобождали Европу. Сражались самоотверженно – более 500 из них были удостоены высшей награды Родины – стали Героями Советского Союза. Талгат Бегельдинов, Иван Павлов, Леонид Беда и Сергей Луганский стали дважды Героями. Десятки тысяч уроженцев Казахстана были награждены орденами и медалями. Есть в списке героев и две казахстанские девушки – снайпер Алия Молдагулова и пулемётчица Маншук Маметова, награждённые посмертно.

Весомую лепту в дело Победы внесли и труженики тыла – Казахстан стал настоящим арсеналом для фронта. Достаточно сказать, что каждые 9 из 10 пуль, выпущенных советскими солдатами во врага, были отлиты из казахстанского свинца. За годы войны здесь было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и других производств. В республике выплавлялось 35% общесоюзной меди, 83% свинца, 60% молибдена, 65% металлического висмута. Шахтёры Караганды выдали на-гора 35 млн тонн угля, а сельские труженики Казахстана дали стране 5 млн 829 тысяч тонн хлеба, 734 тысяч тонн мяса и других продуктов питания. Казахстан стал вторым домом для сотен тысяч советских граждан, эвакуированных с оккупированных территорий. Театры, киностудии, институты были размещены в городах Казахстана, найдя заботу и поддержку местных жителей.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

«Слава Богу, что у России есть такой союзник»

Комментируя выступление Токаева на заседании Национального курултая, главный редактор издательства «Художественная литература», вице-президент Академии Российской словесности Георгий Пряхин признался, что оно его невероятно порадовало.

«Вопрос добрососедства и тесного партнёрства, союзничества для России сейчас стоит как никогда остро, – отметил Пряхин. – И слава Богу, что у нас есть такой постоянный, не меняющий своих позиций Казахстан, и есть такой союзнический, я бы сказал, дружественный, братский президент, как Токаев. Его выступление порадовало, во-первых, самим упоминанием о приближающемся 80-летнем юбилее Великой Победы, о котором почему-то сейчас мало говорят даже у нас в России. И то, что в Казахстане на самом высоком уровне поднята эта тема, мне кажется очень и очень позитивным. Как и само предложение президента Токаева не просто увековечить, а поднять на новый уровень память о войне и Победе, о тех невероятных жертвах, о мужестве наших народов.

Известно, что все народы Советского Союза плечом к плечу сражались с фашизмом и в этом плане вклад многонационального Казахстана очень и очень велик. Так то, что Токаев очеловечивает память о победе и предложил дать высшим орденам и наградам Независимого Казахстана имена героев этой войны, героев этой победы, в том числе Момышулы, мне кажется, сам этот факт достоин быть примером для других бывших республик СССР, в том числе России. Я искренне приветствую такой ход и считаю его очень перспективным», – добавил Георгий Пряхин.

По мнению политолога Дмитрия Бабича, среди бывших советских республик Казахстан занимает одну из самых достойных позиций по теме сохранения памяти о Великой Отечественной войне.

«Возможно, это объясняется тем, что набранные в республике воинские части сыграли решающую роль в битве под Москвой. Может быть, тем, что у стоящих у власти в Казахстане людей родственники погибли на той войне. Но, безусловно, по сравнению с Украиной или Грузией, или даже Молдавией позиция Казахстана одна из самых разумных. Причём, она не только разумна, но и по-хорошему консервативна, поскольку сохраняет те лучшие ценности, которые были накоплены за все послевоенные годы.

Ведь, я напомню, наша память менялась. Первые годы даже были попытки о войне особо не вспоминать – при Сталине даже праздника 9 мая не было. Отмечать стали позже при Хрущеве и Брежневе. Потом при застое был такой немножко парадный взгляд на войну: дескать, «мы победили, всё прекрасно и великолепную роль сыграла партия». Только в годы Перестройки, к концу 1980-х мы вышли на наиболее правильное поминание героев войны, то есть с осознанием трагичности их судьбы и с осознанием того, что мы действительно перед ними в неоплатном долгу. Мы теперь понимаем, как развивались бы события, и что, скорее всего, у нас у всех – и россиян, и казахстанцев – уже не было бы своей истории, если бы не победа в той войне. Поэтому позицию президента Токаева по этому вопросу можно только приветствовать и разделять», – заключил российский политолог.

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан

Фото с официального сайта Президента Республики Казахстан