Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 марта 2024 14:40

Только 6% опрошенных россиян будут держать пост в этом году

Еще 11% хотят попробовать, но не уверены, что у них получится
Как оказалось, твердое намерение соблюдать все ограничения имеют только 6% респондентов

Как оказалось, твердое намерение соблюдать все ограничения имеют только 6% респондентов

Фото: Shutterstock

Сегодня, 18 марта, начался главный, самый строгий и продолжительный пост года – Великий пост. В этот период верующим стоит не только ограничить себя в еде, но и вести себя более скромно. Сайт KP.RU опросил своих подписчиков и узнал, многие ли собираются держать пост в этом году.

Как оказалось, твердое намерение соблюдать все ограничения имеют только 6% респондентов. Участники опроса рассказали, что соблюдают пост каждый год, всегда ограничивают себя в еде, а также стараются работать надо характером: быть добрее к окружающим, вести себя скромнее, помогать нуждающимся.

«К сожалению, держу только один пост в году – этот. С едой никаких проблем, труднее ни сердиться, ни кричать, не обижать. Но я стараюсь», – рассказывает участница опроса.

Еще 11% опрошенных рассказали, что хотят попробовать выдержать пост в этом, но не уверены, что у них это получится. По крайней мере, они будут соблюдать ограничения так долго, как смогут.

37% россиян отметили, что не планируют ограничивать себя в еде во время Великого поста, но будут стараться вести себя скромнее, добрее относиться к окружающим, меньше грешить. По мнению опрошенных, куда важнее очиститься душой, а не телом, поэтому соблюдать безмясую диету они не будут.

Только 6% опрошенных россиян будут держать пост в этом году

Только 6% опрошенных россиян будут держать пост в этом году

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Оставшиеся 46% вообще признались, что пост – это не для них, поэтому соблюдать его они не будут. Кто-то отметил, что старается следить за собой, своим поведением и питанием каждый день, а не только в пост, другие отметили, что соблюдать строгую диету им не позволяет состояние здоровья, третьи и вовсе отметили, что не считают правильным соблюдать какие-либо религиозные обряды.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 8,1 тысячи человек.