Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука18 марта 2024 15:55

В Японии распространяется плотоядная бактерия: под удар попали переболевшие ковидом и люди моложе 50 лет

Профессор Накано: Мы не знаем причин развития молниеносной формы стрептококка
Мы не знаем многих вещей, например, почему развивается такая внезапная и молниеносная форма стрептококка

Мы не знаем многих вещей, например, почему развивается такая внезапная и молниеносная форма стрептококка

Фото: ИВАНОВА Диана

В Японии распространяется тяжелая форма стрептококковой бактериальной инфекции. За первые два месяца 2024 года зарегистрировано 378 случаев синдрома стрептококкового шока по всей Японии (кроме двух префектур), сообщает издание The Guardian. Откуда берется самая тяжелая и потенциально смертельная форма стрептококковой инфекции группы А, доподлинно не берутся сказать даже эксперты.

- Мы не знаем многих вещей, например, почему развивается такая внезапная и молниеносная форма стрептококка, - рассказал в интервью изданию Асахи Симбун доктор Такаши Накано, профессор инфекционных заболеваний в Медицинской школе Кавасаки.

Профессор подчеркивает, что для профилактики точно не помешают обычные меры для предотвращения инфекционных заболеваний, такие как мытье рук, личная гигиена и уход за ранами и поврежденными участками тела. Чаще всего стрептококк попадает в организм именно через раны и через слизистую.

По предварительным данным Национального института инфекционных заболеваний Японии, в прошлом году был зарегистрирован 941 случай синдрома стрептококкового шока. Есть опасения, что ситуация будет ухудшаться, поскольку в Японии выделили высоко заразные и устойчивые к лечению штаммы.

КАК РАСПОЗНАТЬ? СИМПТОМЫ

Для синдрома стрептококкового шока характерны:

- Высокая температура,

- Озноб,

- Боль в горле,

- Боль в мышцах,

- Тошнота,

- Рвота.

Пожилые люди могут испытывать симптомы, похожие на простуду, которые могут перейти в ангину, тонзиллит, пневмонию и менингит.

В наиболее тяжелых случаях развивается сепсис (инфекционное заражение крови) с возможным поражением

- почек,

- печени,

- легких.

В ЧЕМ СЕКРЕТ НЕУЛОВИМОСТИ СТРЕПТОКОККА?

Эту бактерию еще называют плотоядной, потому что она вызывает отмирание тканей. Кроме того, бактерия часто попадает в кровоток и спинномозговую жидкость, что приводит к внезапному снижению работы многих внутренних органов.

Хотя особенно уязвимыми к болезни считаются люди в старшем возрасте, в Японии

штаммы стрептококка группы А приводит к большему количеству смертей среди людей в возрасте до 50 лет.

Из 65 человек в возрасте до 50 лет, у которых в период с июля по декабрь 2023 года был диагностирован синдром стрептококкового шока, умер 21 человек, сообщает газета Асахи Симбун.

КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?

Стрептококковые инфекции передаются воздушно-капельным путем и при физическом контакте. Бактерия также может заразить пациентов через раны на руках и ногах.

Особенно любит стрептококк поселяться на открытых ранах и язвах. В группе риска находятся и люди с диабетом.

ОТКУДА ВЗЯЛИ ОПАСНЫЕ ФОРМЫ СТРЕПТОКОККА?

Среди возможных причин распространения синдрома стрептококкового шока называют снятие ограничительных мер после пандемии ковида. Дисциплинированные японцы потеряли бдительность и ослабили меры по гигиене, отказались от регулярного мытья и дезинфекции рук. Забыли о манерах и больше не чихают и не кашляют правильно, то есть прикрываясь рукой, платком или в сгиб локтя.

Кроме того, более 50% японцев, по сообщению The Guardian, переболели ковидом, а работа иммунной системы после ковида может меняться. Люди становятся более восприимчивыми к некоторым микробам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)