Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 марта 2024 17:10

Как прошли выборы президента России в США и других странах Запада: Подробности рассказала Мария Захарова

Мария Захарова посоветовала Берлину разобраться со своими проблемами
Мария Захарова

Мария Захарова

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) рассказала о голосовании на выборах президента России за рубежом и о параноидальной реакции стран Запада на победу Владимира Путина. Дипломат в связи с демонстративным отказом МИД Германии указывать в официальных документах президентскую должность главы России процитировала Киплинга: смертельно боящиеся огня не называют его прямо.

- Мария Владимировна, как в целом прошли выборы за рубежом?

- У нас сколько часов для ответа на этот вопрос? Потому что многочисленные материалы, которые мы публиковали в аккаунтах, в социальных сетях МИД России и загранучреждений - лишь малая толика. Это уже квинтэссенция, апогей всей той работы, которая была проделана.

А подготовка началась за много месяцев. Потому что, как вы понимаете, все проходило в чрезвычайных условиях - учитывая нечеловеческое давление, которое наши дипломаты и российские загранучреждения испытывали в недружественных странах, угрозы, шантаж, так называемые вербовочные подходы... Это стало уже, увы, рутиной отношения недружественных режимов к российским загранучреждениям. И все это усиливалось в преддверии выборов. Потому что они (Запад - Ред.) хотели выборы сорвать. Они уже заранее себе написали результат, заранее сформировали методички. Им нужно было сделать все для того, чтобы мы эти выборы не провели. Но у них не получилось.

Отсюда родился новый мем, я так считаю: «Они хотели как хуже, а получилось по-нашему». Было принято решение, что выборы пройдут в очном формате. На основе проанализированных рисков стало понятно, что проводить выборы онлайн нам помешают. И это подтверждалось вчера и позавчера, потому что из-за рубежа было невозможно зайти и на сайты госучреждений России, и на сайты даже нашего ведомства. Прицельно били по нашим официальным сайтам.

Мы направили во все страны уведомления о проведении выборов и запросили соответствующие логистические, организационные меры по обеспечению безопасности. Ведь за прошедшие годы наши посольства закидывали «коктейлями Молотова», наши загранучреждения поджигали, ворота забрасывали камнями. Машины окружали, раскачивали и повреждали. В дома, в квартиры пытались проникнуть…

На этом фоне было понятно, что должны быть особые меры безопасности. На этот счет были запрошены нотами все страны, все ответили адекватно, исходя, в том числе, из принципа взаимности. Потому что Россия всегда обеспечивает всем государствам возможность по запросу на проведение выборов.

Но, естественно коллективный Запад не мог отказать себе в очередном извращении. И поэтому последний - вы только вдумайтесь! - последний ответ на наш запрос пришел аж 8 марта.

Я прошу прощения за такой упрощенный пример, но он очень, на мой взгляд, репрезентативный. Когда вы приводите гостей домой - пять, десять, у кого-то пятнадцать человек помещается - вы же заранее планируете!

А это не гости, это ответственность перед людьми и обеспечение их безопасности, как на улице, так и внутри здания. Это рамки, полиция, это, в том числе, и возможность оказать срочную медицинскую помощь, вызвать службу спасения… Только 8 марта мы получили последнюю ноту от недружественных стран!

- Западу не снились ни такая явка, ни такие результаты - ни одному из тех, кто сейчас называет себя лидером…

- Все спрашивают: а почему так много людей (пришли на избирательные участки за рубежом - Ред.)? Здесь одного простого ответа нет, много факторов.

Во-первых, есть места нахождения огромного количества наших граждан, например, в Таиланде. Это и отдыхающие, и люди, которые работают, и так называемые (не мое слово, но популярное в определенное среде) зимовщики, которые выезжают туда на холодное у нас время года.

А есть другие обстоятельства, как в той же самой Германии. Ведь накануне, в конце 2023 года, именно официальный Берлин закрыл несколько генеральных консульств именно в местах компактного проживания российских граждан, наших соотечественников. Куда люди приехали в отсутствие возможности проголосовать онлайн? К оставшимся загранучреждениям.

У нас всегда была очень высокая явка за рубежом в последние годы – и на президентские выборы, и на парламентские. Но в данном случае чем это было спровоцировано? Бесконечной истерикой местных властей. Они хотели отпугнуть (избирателей - Ред.), разожгли в людях желание отстоять свою позицию.

- МИД Германии заявил, что в официальных документах не будет указывать должность Владимира Путина - только фамилию. Что это вообще такое?!

- Помните, как Редьярд Киплинг писал? «Красным цветком Багира называла огонь, потому что ни один зверь в джунглях не назовет огонь его настоящим именем. Все звери смертельно боятся огня и придумывают сотни имен, лишь бы не называть его прямо».

Это дикие фобии, которые они сами себе внушили, паранойя. Кто-то может сказать: это их политическая позиция. Да нет, политическая позиция не может быть абсолютно алогичной. Ведь они же видят, как страны мирового большинства, лидеры современного мира по экономическим показателям, одна за другой поздравляют (президента Путина с победой - Авт.). И только это озлобленное, агрессивное, извращенно настроенное меньшинство оскалилось, ощерилось, забилось в угол и оттуда пытается, метаясь от одного борта к другому, что-то изобрести.

- Похоже на киевский почерк - это же абсолютная стилистика Киева, а не той Германии, какой мы ее помним еще несколько лет назад.

- От осинки не родятся апельсинки. Кто создал то, что сейчас на территории Украины пока еще руководит, если не сказать - рукоблудит? Кто выгнал законную власть, избранную народом? Эти же самые, заседающие в Брюсселях, в Парижах, Берлинах, Лондонах, Вашингтонах и так далее. Они неоднократно создавали своими руками государственные антиконституционные перевороты, называли их «майданом», приводили людей, которых народ не избирал, сажали их в кабинеты, наделяли властью и учили, как общаться.

- Резюмируя наш ответ Берлину…

- И Берлину, и всем, кто сам не знает, что заявляет - один ответ. Вы с собой разберитесь, со своими проблемами, не лезьте к нам. И не лезьте ни к каким суверенным, независимым государствам.