Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика18 марта 2024 18:30

На Украине бронь от мобилизации предоставили верблюдоводам и космонавтам

Кабмин Украины освободил от мобилизации верблюдоводов, маляров и космонавтов
У некоторых украинцев появился шанс избежать "могилизации"

У некоторых украинцев появился шанс избежать "могилизации"

Фото: REUTERS

Документ необычайной позитивной и созидательной силы подготовило правительство Украины в свете последних событий и привнесение в ужесточение "могилизации" в стране ноток справедливости. Украинские ТГ-каналы публикуют подготовленный Кабинетом министров "перечень видов экономической деятельности, которые являются критически важными для экономики" страны. И, естественно, что занятые в этих видах деятельности граждане имеют право на освобождение от мобилизации.

Кто же там есть? Кто критически важен для украинской экономики? Очень интересный список.

Там, конечно, имеются представители разных видов транспорта. Даже работников космического транспорта не забыли. А вот водителей (или экипаж) гиперлупа пропустили и не включили. Много разного рода аграриев, причем, рядом с обычными селянами, которые выращивают зерно и рис, есть и те, кто растит сахарный тростник и даже табак.

Очень заботливое украинское правительство. Не забыло ни "выращивателей цитрусовых" (интересно, где на территории Незалежной расположены плантации апельсинов, мандаринов, лимонов и прочих грейпфрутов с помело), ни "разводчиков верблюдов".

Про коз, овец, коней, птицу, свиней все понятно. Но где на Украине разводят верблюдов? Или это специальность "верблюдовода" настолько редкая, что каждый из них на вес золота, и надо расшибиться в лепешку, но сберечь этот стратегически важный кадровый резерв. Можно даже предположить, что если понадобится, верблюдоводов будут эвакуировать с Украины сразу после президента Зеленского. Или даже перед. Потому что от каждого верблюдовода есть реальная польза. А от Зеленского - тот еще вопрос.

Опять же, маляры-штукатуры критически важны для экономики. Наверное, потому что все мало-мальски профессиональные давно работают в Европе или России. Сборщики ягод, грибов и прочих дикорослых, Изготовители звукозаписи, кино- и видеофильмов, демонстраторы кинофильмов (киномеханики что ли- ?), разработчики компьютерных игр (хорошо, что не геймеры - !), издатели каталогов, почтальоны, монтажники систем отопления и кондиционирования. Там в этом перечне кого только нет.

Хотя насчет почтальонов надо согласиться. Должен же кто-то приносить родным весточку от командования, что, мол, "ваш сын, муж, брат, отец (нужное подчеркнуть) пал, пропал (нужное зачеркнуто) …" и т.д. Без почтальона тут явно никак. Хоть власти и скрывают количество погибших, записывая почти всех в пропавшие без вести или дезертиры.

Нет, но откуда на Украине верблюды? Бандера завез или это в рамках общеевропейских ценностей?

Хорошо, что хоть заводчиков/разводчиков жирафов с бегемотами и крокодилами догадались не вносить в этот перечень. Или тоже просто забыли?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.