Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество14 ноября 2023 8:05

60% россиян предпочитают растворимый кофе

Аналитики сервиса «Пятёрочка Доставка» изучили спрос на доставку кофе (горячего в стаканчиках, а также зернового, растворимого и др. видов) из магазинов торговой сети и выяснили, в каких регионах чаще заказывают кофе и какие его виды предпочитают россияне

В ходе исследования были изучены заказы на доставку горячего кофе, оформленные пользователями сервиса с июня по октябрь 2023 года*, и заказы на доставку других видов кофе, полученные за последние 12 месяцев — с ноября 2022-го по октябрь 2023 года.

За период с июня по октябрь 2023 года пользователи сервиса выпили почти 2800 литров горячего кофе. Самым любимым напитком оказался латте — его выбирают в 46% случаев. Также популярностью пользуются капучино (32%) и американо (13%).

Больше всего кофе — 51% от общего объёма — выпили жители Санкт-Петербурга. В числе лидеров также Москва, Ленинградская, Новосибирская, Томская, Псковская, Иркутская области и Красноярский край.

На северо-западе картина немного отличается от общей: например, жители Псковской области чаще предпочитают капучино, его там выпили на 30% больше, чем латте.

В будни россияне заметно активнее, чем в выходные, пьют горячий кофе: на эти дни приходится 67% заказов на доставку напитка.

60% россиян, которые любят делать кофе сами, заказывают его в растворимом виде, на втором месте по популярности (20%) — кофе в зёрнах. 18% заказов приходится на молотый кофе, менее 2% — на кофе в капсулах.

Больше всего растворимого и других видов кофе заказывают пользователи из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Причём москвичи заказывают в 2,5 раза (на 149%) больше такого кофе, чем петербуржцы, и на 40% больше, чем жители Подмосковья. В то же время в Северной столице на 10% чаще используют кофе в капсулах, чем в Московской области.

Также кофе для самостоятельного приготовления особенно любят в Татарстане, Краснодарском крае, Ростовской, Свердловской и Воронежской областях.

Аналитики отмечают, что растворимый, зерновой и капсульный кофе наиболее популярен в декабре, марте, мае и сентябре — в эти месяцы его приобретают не только для себя, но и как подарки к праздникам: Новому году и Рождеству, 8 Марта, Дню Победы, Дню учителя и т. д.

_______________________________________________________________

* Услуга доставки горячего кофе была запущена в июне 2023 года.