Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья14 ноября 2023 16:45

Верный пес три месяца оставался с умершим хозяином в горах: на борт вертолета он поднялся только вслед за телом погибшего

71-летний Рич Мур не вернулся из похода в горы
Верный пес три месяца оставался с умершим хозяином в горах Колорадо

Верный пес три месяца оставался с умершим хозяином в горах Колорадо

Фото: REUTERS

Житель американского штата Колорадо, 71-летний Рич Мур вел активный для своего возраста образ жизни: он был заядлым путешественником и нередко уходил далеко в горы.

Частенько Мур брал с собой в походы своего джек-рассел-терьера по кличке Финни.

В августе этого года Мур и Финни отправились в пеший поход в горный массив Блэкхед-Пик, откуда оба не вернулись.

Все это время родные и близкие вели поиски пропавшего Мура, позже к ним присоединились полицейские и служащие национальной гвардии. Было подсчитано, что суммарно все этапы поисковой операции длились 2000 часов, пока в конце октября не участвовавший в поисках охотник сообщил правоохранителям, что увидел в горах прибитое к берегу маленького озера тело мужчины, рядом с которым сидела собака.

К указанному месту был направлен вертолет, но экипаж спасателей не смог посадить машину из-за порывистого ветра. И только через сутки вертолет смог приземлиться на берегу.

Финни поднялся на борт вертолета только после того, как убедился, что тело его хозяина достали из воды.

Рича Мура предали земле, а Финни провел несколько дней в ветеринарной клинике: несколько месяцев в горах отрицательно сказались на состоянии здоровья немолодого пса.

Причина смерти Мура пока остается неизвестной, но офис местного шерифа сообщил, что пока нет никаких оснований считать, что она имеет криминальный характер.