
Фото: Минобороны РФ.
Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий на Донбассе. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России, в подразделениях милиции Донецкой и Луганской Народных республик дают самую высокую оценку.
Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.
«Победа — враг войны», - говорил воинам генералиссимус Александр Суворов. А еще русский полководец замечал: «Дисциплина — мать победы».
Ефрейтор Даниил Нетреба
«Старший радиотелеграфист ефрейтор Даниил Нетреба в ходе проведения специальной военной операции выполняет боевые задачи по организации бесперебойной связи на передовых позициях подразделений с вышестоящим командованием. В ходе ведения активной обороны подразделениями российских войск выполнял задачи по обеспечению стабильной радиосвязи. Находясь под плотным артиллерийским огнем противника, Даниил, рискуя жизнью, осуществлял доставку заряженных аккумуляторных батарей для носимых радиостанций подразделений. Во время очередного обстрела со стороны противника ретранслятор был поврежден, невзирая на непрекращающийся огонь со стороны противника, ефрейтор Нетреба в кратчайшие сроки сумел определить характер повреждений и устранить неисправность, вернув утраченную связь с командным пунктом.
Самоотверженные действия ефрейтора Даниилы Нетребы на поле боя, позволили сохранить радиосвязь на передовых позициях».
Старший лейтенант Владимир Григорьев
«Командир роты старший лейтенант Владимир Григорьев вместе с подчиненным личным составом выполнял задачи по инженерному оборудованию занимаемых позиций. В ходе рекогносцировки новых позиций для выставления тылового охранения Владимир обнаружил схрон с оружием диверсионно-разведывательной группы противника, в котором находилось стрелковое оружие, тротиловые шашки, порох, взрывчатка и прочие материалы для проведения диверсий. Понимая, что на место схрона прибудет группа украинских националистов, старший лейтенант Григорьев заминировал схрон, оставшись в засаде. С наступлением темноты к схрону прибыла группа боевиков в количестве 15 человек. Убедившись, что противник подошел максимально близко, Владимир произвел подрыв схрона, уничтожив противника. Проявив мужество и смекалку, старший лейтенант Владимир Григорьев нанес противнику урон в живой силе, а также предотвратил проведение диверсионной операции в районе обороны российских войск».