Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире18 марта 2024 23:58

В Париж не просто так: Си Цзиньпин впервые после пандемии едет в Европу

Politico: Си Цзиньпин посетит Францию с официальным визитом в начале мая
Си Цзиньпин

Си Цзиньпин

Фото: REUTERS

Официально объявлено, что председатель КНР Си Цзиньпин отправится с официальной поездкой во Францию. Первый после пандемии COVID-19 визит в Европу китайского лидера запланирован на начало мая.

Формально он будет приурочен к 60-летней годовщине китайско-французских дипломатических отношений, но сразу несколько источников сообщили журналистам Politico, что все будет проходить «менее празднично, учитывая нынешние экономические и геополитические потрясения».

Также Китай попытается убедить Европу в необходимости участия России в т.н. мирном саммите, который должен пройти в Швейцарии. Причем если европейские страны продолжат считать, что Москву приглашать в Берн не стоит, то китайская делегация в Швейцарию также не поедет. Несколькими днями ранее МИД КНР официально подтвердил свои намерения «поддерживать созыв мирного саммита с равным участием всех сторон».

Си Цзиньпин и его французский коллега Эммануэль Макрон давно нашли общий язык. В частности, во время своего недавнего визита в Поднебесную президент Франции заявил, что Европа должна уменьшить свою зависимость от США и ни в коем случае не втягиваться в конфронтацию между Пекином и Вашингтоном из-за Тайваня. По словам Макрона, Европа попадает в кризисы, «которые не являются её, что мешает ей строить свою стратегическую автономию».