Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика19 марта 2024 9:48

Украину хотят тайно принять в ЕС? Кому нужны слухи о евроинтеграции и почему в них слабо верится

Politico: ЕС тайно работает над вступлением Украины из-за страха протестов
Чиновники Евросоюза предпочитают все, связанное с Украиной, не выносить на публику.

Чиновники Евросоюза предпочитают все, связанное с Украиной, не выносить на публику.

Фото: REUTERS

Украинские СМИ воспрянули духом и стали массово распространять информацию, что, по данным влиятельного американского издание Politico, Евросоюз тайно готовится принять в свои ряды Украину. А еще попутно – Молдавию, страны западных Балкан и, вероятно, даже Грузию. Ой, да фиг с ними, с Молдавией и Грузией! Главное – Украину ЕС возьмет в себя. Как говорили ранее, ЕС будет иметь Украину своим членом. За ваши ассоциации я не отвечаю, а у меня все прилично.

Ого-го, налетай, подешевело! Подходи, не скупись, покупай живопись! Как говорил один из знаменитой тройки мошенников в знаменитой советской кинокомедии. Украинцам показали новую морковку. Вернее, морковка все та же, но с той стороны, с которой ее показывали раньше, она уже обгрызена, обслюнявлена и, вообще, имеет, прямо скажем, нетоварный вид. Поэтому, сами понимаете, ее развернули другой стороной. Т-с-с, только никому ни слова. "И царицу, и приплод тайно бросить в бездну вод". Ой, то есть, Украину! В ЕС! Тайно! Дескать, "ЕС не хочет публично говорить о приеме новых членов из-за дешевого импорта, огромного количества "новых людей", их кредитного долга, коррупции, разрухи и криминала в этих странах, и т.д. Это вызовет негатив у европейских производителей, аграриев и общественности, так как все страны будут дотационными. За них придётся платить за все". При этом, оперируют, что Украина с населением в 44 млн человек и самой большой территорией в Европе станет очень влиятельным игроком на европейском рынке. Угу, как же? Только где те 44 миллиона, и где та территория?

Лохи педальные те, кто в это уже поверил. И это самое скромное и литературное определение, которое есть у меня для таких персонажей, чьего интеллекта хватит для просмотра комиксов. И то не факт.

В реальности в статье американской Politico речь идет о том, что чиновники Евросоюза предпочитают все, связанное с Украиной, не выносить на публику, а обсуждать в своих тихих междусобойчиках. Поскольку тема Украины стала уже настолько токсичной, что ее из публичной сферы изгнали, как минимум, на три месяца, пока в ЕС не пройдут выборы. А то эти козяцьки камлания и колядки на один и тот же мотив "Дай-дай-дай-дай" могут любую партию утопить в массовом негодовании европейского электората.

То есть дискуссии по украинской тематике идут, обсуждают, как можно, если можно, вообще, подпрячь украинскую телегу без двух колес к европейскому экипажу, который также везут уже подуставшие и полуиздыхающие лошади, но не дай Бог кому-то рассказать об этом польским, чешским, немецким, испанским и прочим фермерам.

Публично же речь идет совсем о другом. Посол ЕС на Украине Катарина Матернова заявила, что Украине необходимо выполнить четыре строгих условия, чтобы начать переговоры о вступлении в Евросоюз. Буквально декаду назад премьер-министр Польши Дональд Туск предложил отменить торговые преференции для Украины, которые были предоставлены Незалежной Евросоюзом. А тут еще и Франция присоединилась к требованиям Польши об ограничении импорта украинской агропродукции. По подсчетам экспертов, Киев может недосчитаться, как минимум, 1,2 млрд. евро. Кроме того, Париж грозится сорвать переговоры с Киевом о вступлении в ЕС, если ограничения на импорт сельхозтоваров из Украины не будут приняты.

Катарина Матернова

Катарина Матернова

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кто-то видит здесь признаки скорого присоединения Украины к ЕС? И потом, извините, это вам не тайно "посетить любовницу" или, как было сказано в оригинале, синагогу. Решения и принятии нового члена в Евросоюз принимаются абсолютным консенсусом, голосованием всех стран-членов ЕС. А до этой стадии идет процесс длительных консультаций, согласований, торгов. Это вам не мешок картошки притырить или соседского порося тайно увести из хлева.

Отсюда может следовать только один вывод – дела у Киева настолько плохи, что сгодится все, что попадется под руку, чтобы в очередной раз навешать лапшу на уши своим громадянам. Авось, и в этот раз сработает.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.