Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика19 марта 2024 10:50

У ВМФ России новый врио главкома: у него богатый опыт противостояния с силами НАТО

Адмирал Моисеев назначен врио главкома ВМФ России
Адмирал Александр Моисеев. Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Адмирал Александр Моисеев. Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Стало известно, что у Военно-Морского флота России появился новый Главнокомандующий. Правда, пока с приставкой «врио» - временно исполняющий обязанности. В Кронштадте на мероприятии в честь Дня подводника, ведущий объявил: "Начинается церемония вручения корабельных чаш экипажам подводных лодок Военно-морского флота. Врио главнокомандующего Военно-морским флотом, Герой России, адмирал Александр Моисеев».

То есть, прежний Главком ВМФ России адмирал Николай Евменов отправлен в отставку. Его и заменил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

Что о нем известно?

Он родился 16 апреля 1962 года в Калининградской области. Начал свою карьеру с работы мастером-наладчиком в киноремонтной мастерской. Потом была служба в Советской армии (Уральский военный округ). После срочки Моисеев поступил в Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Попова. Потом были Высшие специальные офицерские классы при ВМФ, а после них - Военно-морская академия имени Кузнецова. Служил на атомных подводных ракетоносцах проекта «Дельфин», командовал подводной лодкой К-117.

СТУПЕНИ КАРЬЕРЫ: КОСМИЧЕСКИЙ ПОДВОДНИК

В 1994 году, будучи в должности старшего помощника командира атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения К-18 «Карелия», Моисеев был награжден орденом Мужества за поход к Северному полюсу. Во время похода экипаж «Карелии» водрузил на Северном полюсе Андреевский и Российский флаги.

В июле 1998 года, командуя атомным ракетным подводным крейсером стратегического назначения К-407 «Новомосковск», будущий адмирал вошел в историю космонавтики, как командир подводного крейсера, который впервые успешно произвел запуск на низкую околоземную орбиту двух немецких коммерческих микроспутников Tubsat-N и Tubsat-N1 ракетой-носителем «Штиль». Он организовал его из подводного положения.

В последующие годы Моисеев занимал различные командные должности, в том числе начальника штаба и командира 31-й дивизии подводных лодок, приведя дивизию к званию лучшей на Северном флоте. Его вклад в развитие Военно-Морского Флота России был отмечен не только высокими наградами, но и повышением в должности, - он стал заместителем начальника Генштаба ВС РФ, а затем - Командующим Черноморским флотом (2018).

В 2011 году Моисеев был награжден званием Герой России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Кроме того, он был отмечен и другими наградами. В 2019 году получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

2018 год, Севастополь. Александр Моисеев (на первом плане) во время репетиции военно-морского парада в честь Дня Военно-Морского Флота. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

2018 год, Севастополь. Александр Моисеев (на первом плане) во время репетиции военно-морского парада в честь Дня Военно-Морского Флота. Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Моисеев отмечен двумя орденами Мужества (1995, 2008), орденом «За военные заслуги» (2006) и медалями, включая медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2006).

В феврале 2013 года указом президента России Владимира Путина Александру Моисееву было присвоено воинское звание контр-адмирал. В том же 2013 году он стал вице-адмиралом. В 2019 году указом президента Путина Моисеев был назначен на пост командующего Северным флотом. Он сменил на этой роли адмирала Николая Евменова. В декабре 2020 года он получил звание адмирала. В том же 2020 году его экипаж выполнил успешную стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой из подводного положения в Баренцевом море по цели на полигоне на Камчатке.

Почему выбор пал на него?

В высших военно-морских кругах назначение Моисеева объясняют так: во-первых, этот адмирал имеет большую практику противостояния военно-морским силам НАТО на северном направлении. Во-вторых, руководство РФ и Минобороны озабочены попытками атаковать наши корабли в Черном море (а Моисеев, как бывший командующий ЧФ, хорошо знает этот морской регион и должен «навести порядок»).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.