Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 марта 2024 11:00

Россия призвала Германию признать блокаду Ленинграда геноцидом: объясняем, почему шансы на это малы

Историк Матонин: РФ будет сложно доказать, что блокада Ленинграда - это геноцид
Ленинград, весна 1943 года. Бойцы местной противовоздушной обороны, эвакуирующие пострадавших после авианалета. Фото: Павел Федотов/ТАСС

Ленинград, весна 1943 года. Бойцы местной противовоздушной обороны, эвакуирующие пострадавших после авианалета. Фото: Павел Федотов/ТАСС

Посольство России в Берлине передало в МИД ФРГ ноту. Российская сторона предложила германской зафиксировать медицинский факт. А он таков: то, что творили немцы на советской территории — геноцид. Его пример — блокада Ленинграда.

- Признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона… не сделала этого в отношении блокады Ленинграда... - говорится в нашей ноте, которую цитирует ТАСС, - Российская сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида.

Наше «обращение к совести» Берлина вызвано, в том числе, плевком из внешнеполитического ведомства ФРГ. Им стало заявление в дни 80-летия снятия блокады города-героя. Германия на «ленинградском направлении» много лет в упор «не видела» справедливых требований Москвы. Да, Берлин скрепя сердце начал гуманитарные выплаты. Но - исключительно в адрес блокадников еврейской национальности. Как бы «каясь за холокост». Страдания остальных жертв немцы как бы не замечали.

- Подобную практику рассматриваем как дискриминацию по этническому признаку, - отмечается в ноте.

Двойные стандарты налицо. После Второй мировой пособия от официальных властей Западной Германии выплачивали не только ветеранам вермахта, но даже бывшим членам СС. А ведь ее признали преступной организацией в Нюрнберге. «Пенсии» получали и коллаборационисты нацистского режима.

- Подобный подход заставляет усомниться в искренности заявлений германской стороны об исторической ответственности Германии за страшные преступления нацистского режима на территории СССР, включая блокаду Ленинграда, - заявили в Москве, - Но российская сторона продолжит отстаивать права жертв нацистских преступлений и ожидает предметную реакцию ФРГ.

«КП» связалась с писателем и историком Евгением Матониным, автором книги «Ленинград. От «Искры» до «Январского грома», вышедшей в ИД «Комсомольская правда».

- Есть ли шансы, что блокаду Ленинграда сочтут не просто «грехом рейха» — но геноцидом?

- Блокада — преступление рейха. Есть признаки геноцида в акциях гитлеровских войск во время глухого окружения огромного города. Они были направлены на уничтожение мирного населения мегаполиса на Неве .

Обложка книги Евгения Матонина "Ленинград. От "Искры" до "Январского грома". 1943-1944 гг.".

Обложка книги Евгения Матонина "Ленинград. От "Искры" до "Январского грома". 1943-1944 гг.".

- Но юристы могут сказать, что тут «все очень сложно».

- Да, если исходить из определений геноцида, принятых сегодня в ООН, непросто будет нашей стороне обосновать, в том числе документально, то, что все признаки геноцида в блокадном Ленинграде были налицо.

- Геноцидом сегодня признается что?

- Процесс, когда целенаправленно, намеренно и массово уничтожаются представительности определенной национальности, этнических, расовых или религиозных групп. Было признанно, что в ХХ веке это произошло с евреями, цыганами и армянами. Существуют в документах решения, принятые верхушкой рейха по уничтожению иудеев. Это - холокост. Намеренное убийство еврейского населения на подконтрольных территориях Европы со стороны фашистской Германии.

- Так почему уничтожение ленинградцев фашистами — не геноцид?

- С западной точки зрения ситуация может не подходить «по формальным признакам». Мы то знаем, что это - преступление. А они могут сказать, что нет такой нации, этнической группы — народ Ленинграда. И что там войска вермахта морили голодом и убивали обстрелами сотни тысяч людей не одной «расовой группы».

Писатель, историк Евгений Матонин. Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

Писатель, историк Евгений Матонин. Фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов

- Но если ленинградским блокадникам с еврейскими корнями Берлин «гуманитарные выплаты» выдает — значит, преступления рейха в ФРГ все же признают?

- Да, выходит так, что часть блокадников, еврейской национальности, «зацепило и оросило» по касательной «раскаяние» Германии. И свою вину в общеевропейском холокосте немцы «размазали» и на погибших в городе на Неве в блокаду евреев.

- Геноцид со стороны рейха задокументирован не по всем направлениям?

- Политика по уничтожению еврейского населения в рейхе была сформулирована на уровне государственной политики. Доказательств масса. Как и по цыганскому населению. А что касается русских, белорусов, украинцев, других представителей советского народа, погибших, в том числе, в городе на Неве - «оппоненты» смогут возразить. Сказать, мол, воевала на стороне Германии та же армия Власова, РОА. А это тысячи, в основном, русских бойцов. Значит, русских рейх не подвергал геноциду.

- Другие проявления геноцида в ХХ веке известны и признаны?

- Помимо геноцида евреев и цыган со стороны рейха ( что признано почти всеми в мире) и геноцида армян со стороны осман ( что признано многими), есть и факты новейшей истории, в Югославии. Где было уничтожение разными сторонами тысячи сербов, косовских албанцев, боснийских мусульман.

- В документах, приведенных в вашей книге, когда речь идет о жертвах блокады, не указывается их национальность?

- Это не акцентировалось. Хотя в сводках НКВД или Ленинградского горкома о гибели людей такой момент указывается. Но вообще там приводились данные по погибшим женщинам и мужчинам, детям и старикам, социальное положение — военнослужащий, рабочий, иждивенец, причина смерти - от ран, голода или обстрела. Никто в Ленинграде не говорил: погиб русский или украинец, грузин или еврей. Говорили: погиб житель Ленинграда.

- Из-за почти 900-дневной блокады погибли сотни тысяч мирных жителей — разве это не целенаправленное истребление?

- По разным данным, погибло от 600 тысяч до 1.5 млн ленинградцев за 872 дня блокады. Других примеров столь массовой гибели населения в одном населенном пункте во Вторую мировую, наверное, не найти.

- Гитлер не собирался ни оставлять в живых ленинградцев, ни сам город сохранять?

- Тут разноречивые данные. Да, фюрер собирался сравнять Ленинград с землей. Позже — выпустить жителей. Но это ничего не меняет по факту: фашисты брали огромный город на измор.