Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 марта 2024 9:20

Предварительные отборы абитуриентов в ГИТИС проведут онлайн

Консультации организуют для желающих поступить на актерский и сценографический факультеты

Российский институт театрального искусства (ГИТИС) в эту приемную кампанию будет отсматривать абитуриентов не только очно, но и в виртуальном формате. Пока только на этапе предварительных консультаций. Встречи педагогов вуза с желающими поступить пройдут на цифровой платформе МТС Линк.

— Организация вступительных консультаций в театральный вуз — это новый вызов для нас как разработчика, — рассказала директор по работе с организациями образования компании Татьяна Федотова. — Преподавателю по ту сторону монитора важно не только видеть и слышать абитуриента, но и улавливать детали его художественного образа, мимики, положения в пространстве, включая работу со светом и цветом, и возможности нашей платформы позволяют обеспечить такое качество взаимодействия.

По итогам собеседований и прослушиваний лучших участников рекомендуют для следующих этапов поступления. В вузе говорят, что для них важно искать талантливых ребят со всей страны. Однако не все могут приехать в Москву на очный тур. Поэтому чтобы желающие поступить зря не тратили средства на поездку (вдруг не пройдут отбор!), прибегают к помощи технологий.

Один из студентов знаменитого вуза Ардалион Истомин. Он поступил на бюджет актерского факультета (мастерская Сергея Яшина) благодаря творческому благотворительному проекту «Поколение М».

— Я с детства мечтал о кино и актерской карьере, но сам не решался ехать поступать в столицу. Возможность прямо в Краснодаре показать себя и услышать объективную оценку своих способностей от профессионалов буквально окрылила меня. Я действительно очень благодарен проекту «Поколение М» за то, что он помог мне дойти до цели,поделился начинающий актер.

Через платформу МТС Линк в этом году будут отбирать на два направления: актерский факультет и факультет сценографии (кафедра искусства грима).

В первом случае желающим принять участие в отборочном туре следует подготовить чтецкую программу: басню, стихотворение и прозу. Дополнительно проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить спеть или исполнить танец на свое усмотрение. На художника по гриму нужно выполнить предварительное задание: разработать сценический грим Снежной королевы из сказки Ханса Кристиана Андерсена и нарисовать эскиз образа персонажа в любой технике.

Для посещения онлайн-консультации нужно предварительно записаться. На сайте вуза выложены ссылки для записи на конкретную дату для жителей определенных регионов.