Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика19 марта 2024 20:59

Герой спецоперации «Z» лейтенант Киреев взял в плен украинских боевиков

Задержанных военнослужащих ВСУ офицер доставил на пункт управления, где в ходе допроса они выдали данные о расположении резервов врага
Лейтенант Алексей Киреев, Ефрейтор Убуш Бекбусинов

Лейтенант Алексей Киреев, Ефрейтор Убуш Бекбусинов

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Идя вперед, знай, как воротиться», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще повторял: «Кто храбр — тот жив. Кто смел — тот цел».

«ПОЙМАЛ» СПУТНИК В БОЮ

Ефрейтор Убуш Бекбусинов

«Старший механик роты связи ефрейтор Убуш Бекбусинов в ходе специальной военной операции обеспечивал связь командного пункта батальонной тактической группы российских Вооруженных Сил с подчинёнными подразделениями. При наступлении противника на позиции БТГр в результате артиллерийского обстрела была повреждена спутниковая станция в следствие чего связь внутри группы была нарушена. Понимая, что утрата связи в бою фактически лишает группу четкого и координированного управления, ефрейтор Бекбусинов лично, не взирая на продолжающиеся артобстрелы, оперативно устранил все повреждения и заново настроил станцию спутниковой связи, в результате чего связь была восстановлена. Как только связь была восстановлена, в артиллерийским расчетам были переданы координаты мест расположения огневых позиций украинских боевиков, что способствовало уничтожению военной техники и живой силы противника. Самоотверженные действия ефрейтора Убуша Бекбусинова на поле боя позволили восстановить управление батальонной тактической группой и обеспечить устойчивую связь, что позволило перейти в контрнаступление и разгромить украинских боевиков на важном тактическом направлении».

ВЗЯЛ В ПЛЕН УКРАИНСКИХ БОЕВИКОВ

Лейтенант Алексей Киреев

«Мотострелковой роте под командованием лейтенанта Алексея Киреева была поставлена задача занять оборону и не допустить прорыва украинских боевиков в направлении важного населенного пункта. Организовав оборону, Алексей вместе со своими подчиненными в течение нескольких дней сдерживал наступление противника. В ходе очередной атаки группа вооруженных боевиков предприняла попытку обойти позиции, удерживаемые российскими мотострелками, с фланга. Мгновенно оценив ситуацию, лейтенант Киреев, оперативно сменил позицию и прицельным огнем из стрелкового оружия лично поразил вражеский пулеметный расчет. Оказавшийся в отрыве от основных сил, противник, понимая бесполезность дальнейшего сопротивления, сложил оружие и сдался в плен. Задержанных боевиков Алексей доставил на пункт управления, где в ходе допроса они выдали данные о расположении резервов врага. Грамотное управление подразделением лейтенантом Алексеем Киреевым, а также смелость и самоотверженность, его подчиненных позволили улучшить тактическое положение российских войск на данном направлении и не допустить прорыва обороны».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.