Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика19 марта 2024 16:45

Начислят до 52 тысяч рублей в год: Госдума приняла важный закон

Госдума приняла закон о налоговом вычете на долгосрочные сбережения
Новый закон официально вступит в силу в ближайшие дни

Новый закон официально вступит в силу в ближайшие дни

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Налоговый вычет на долгосрочные сбережения в России в 2024 году

Власти стимулируют россиян откладывать деньги в долгий ящик. Аргументов придумали сразу несколько. Поправки в Налоговый кодекс во вторник приняла Госдума. Речь идет о трех финансовых инструментах: индивидуальном инвестиционном счете (ИИС), взносах по программе долгосрочных сбережений (ПДС) и собственных накоплениях на пенсию.

С этих вложений можно будет получать налоговый вычет - своего рода кэшбек от государства, в виде 13% от общей суммы, внесенной за год. Правда, есть ограничение. Вернуть получится подоходный налог лишь с суммы не более 400 тысяч рублей. То есть, 52 тысячи на руки в год. Утроить вычет, разместив максимальную сумму в каждый из этих финансовых инструментов, не получится. Так что придется либо выбирать что-то одно, либо диверсифицировать свои долгосрочные сбережения.

Что нужно знать о программах

- Индивидуальный инвестиционный счет (третьего типа). С этого года ИИС стал более долгосрочным. Его теперь можно открыть не на три года, а минимум на 5 лет. В этот период снимать деньги со счета нельзя. Точнее можно, но тогда придется вернуть полученный налоговый вычет. Открыть ИИС можно в банке или брокерской компании, а покупать на этт счет можно ценные бумаги только российских компаний.

- Программа долгосрочных сбережений. Ее ввели с этого года. Помимо налогового вычета, еще одна фишка ПДС — перевод в нее накопительной части пенсии и софинансирование со стороны государства. На каждый вложенный рубль государство будет добавлять один рубль, 50 копеек или 25 копеек (в зависимости от доходов человека). Открывать счет нужно в негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Номинальный срок программы — 15 лет.

- Собственные накопления на пенсию. Этот продукт НПФ предлагают давно. Но им мало кто пользуется. Как правило, лишь те, кто работает к крупных компаниях. Работодатели открывают сотрудникам корпоративные пенсионные планы — как часть социального пакета. Раньше по таким вложениям можно было тоже получить налоговый вычет. Но лимит был ниже — 120 тысяч рублей в год (или 15,6 тысячи на руки). И, помимо пенсионных сбережений, он делился еще между расходами на лечение, образование и фитнес.

Новый закон официально вступит в силу в ближайшие дни. Но при этом он имеет обратную силу. Все новации будут действовать для договоров, заключенных с 1 января 2024 года.