Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды19 марта 2024 22:00

«Хочу, чтобы меня запомнили молодым, я теперь еле хожу»: Валерий Леонтьев назвал причину ухода со сцены

Валерий Леонтьев: «Хочу, чтобы меня запомнили молодым, я теперь еле хожу»
Олег ВАСНЕЦОВ
Раньше Валерий соглашался на частные выступления. Но теперь и от корпоративов отказывается. Фото: Анатолий ЛОМОХОВ/Global Look Press

Раньше Валерий соглашался на частные выступления. Но теперь и от корпоративов отказывается. Фото: Анатолий ЛОМОХОВ/Global Look Press

Еще во время пандемии Валерий Леонтьев больше жил в Америке, чем в России. В Штатах уже давно обосновалась его жена Людмила Исакович. К тому же артист жаловался на докучливых поклонников.

Последние годы у певца были серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых он пропускал музыкальные фестивали и отменял сольные концерты.

- После серии пластических операций у Валерия Яковлевича не закрывались глаза. Поэтому на гастролях он просил, чтобы в его спальне были глухие черные шторы, - рассказывает продюсер Алина Красная. - Два года назад Леонтьев пошел на очередную пластику в Америке, чтобы исправить проблему с глазами. Увы, операция не дала ожидаемого эффекта. Дефект от прошлой пластики не удалось исправить. Затем пришлось сделать операцию на коленях. Проблемы с ногами у Валерия Яковлевича появились еще в начале нулевых. Тогда во время выступления он повредил сначала мениск на одной ноге, а вскоре и на второй. Поскольку во время своих шоу Леонтьев много танцует, выступать стало сложнее, понадобилась операция и длительная реабилитация, которую Леонтьев тоже провел в Штатах, в своем доме в Майами.

В особняке есть бассейн, большая территория с газонами, тренажерный зал. Фото: © Zillow

В особняке есть бассейн, большая территория с газонами, тренажерный зал. Фото: © Zillow

Отменил юбилей

Пару лет назад Леонтьев и вовсе перебрался на ПМЖ в Америку. За минувший год артист приезжал в Россию всего три раза - исключительно чтобы подзаработать на корпоративах.

- А сейчас вообще приезжать не хочет, - рассказал KP.RU человек из окружения Леонтьева. - Он принял решение уйти со сцены. «Хочу, чтобы меня запомнили молодым, я теперь еле хожу», - сказал он недавно в разговоре с одним из своих авторов песен. В марте он планировал отметить 75-летие концертом в России, но в последний момент отменил сольник и все юбилейные торжества.

- Это связано с СВО?

- Свою позицию по СВО он никогда открыто не высказывал. Старается держаться в стороне от политики. Скорее тут дело в возрасте, плюс проблемы со здоровьем, сил на выступления нет. Пластика уже не помогает выглядеть свежо. Недавно он уволил весь свой коллектив: балет, музыкантов, директора. В Россию приезжать пока не собирается, хотя и не продал свою трехэтажную квартиру в Колокольниковом переулке. А вот от своего автопарка уже избавился. У него в гараже сейчас стоит всего один автомобиль, за которым присматривает его помощник Павел.

Дом Леонтьева в Майами риелторы оценивают в 10 млн долларов. Фото: © Zillow

Дом Леонтьева в Майами риелторы оценивают в 10 млн долларов. Фото: © Zillow

Фото: © Zillow

Фото: © Zillow

- Помощник регулярно наведывается и в столичную квартиру Леонтьева, убирается там, проверяет, все ли в порядке с апартаментами шефа, - продолжает наш источник. - К слову, уезжая из страны, артист в благодарность переписал на Павла свою дачу в подмосковной Валентиновке. Хотя долгие годы говорил в интервью, что ее продал... Думаю, что и в своем завещании Валерий Яковлевич не забудет указать Павла. Детей у Леонтьева нет, у жены в любом случае есть в совместной собственности с ним дом в Майами. Так что верному помощнику артиста может достаться серьезное наследство. Только в России на счетах у Леонтьева, по слухам, в одном из столичных банков лежит около 2 млн долларов (182 млн рублей. - Ред.). И на заграничных счетах у певца, как рассказывал мне в приватной беседе один из финансовых консультантов маэстро, скопилось около 30 млн долларов (2 млрд 728 млн рублей). На безбедную старость точно хватит!

На корпоративах зарабатывает на «кусачие» налоги

Где же в Америке обосновался певец? Еще пять лет назад в распоряжении артиста в Майами были два особняка и квартира. Сейчас за Леонтьевым и его женой Людмилой, уехавшей из России более 20 лет назад, значится только один, но весьма роскошный дом в Майами. В особняке певца шесть спален, бассейн, тренажерный зал. Дом Леонтьева расположен на живописной набережной. В 2013 году риелторы оценивали особняк в 6 млн долларов (550 млн рублей по текущему курсу). Сейчас его стоимость составляет около 10 млн долларов (910 млн рублей).

Вместе с ценой выросли и налоги на недвижимость. В конце года артисту предстоит заплатить около 200 тысяч долларов налога (более 18 млн рублей). Это почти в два раза больше, чем в прошлые годы. Именно поэтому, по словам окружения певца, он трижды летал в этом году на тайные корпоративы. Впрочем, сейчас Леонтьев отказывается даже от выступлений в Дубае. Недоволен тем, как он выглядит, да и силы уже не те, чтобы плясать на сцене два часа одному, без уволенного балета.

На вилле шесть спален, просторная гостиная и зона кухни. Фото: © Zillow

На вилле шесть спален, просторная гостиная и зона кухни. Фото: © Zillow

5 лучших песен артиста

«Полет на дельтаплане» (1983)

«Вернисаж» (1986)

«Исчезли солнечные дни» (1987)

«Маргарита» (1989)

«Казанова» (1993)

КСТАТИ

Виллу в Испании сдает в аренду

В активах у Леонтьева и его супруги осталась и вилла в Испании, которую артист купил много лет назад неподалеку от города Аликанте. Тогда покупка элитных апартаментов обошлась певцу в 4 млн евро (400 млн рублей по текущему курсу). По соседству с ним владеет недвижимостью чета Бекхэм. Однако в Испании «Казанову» давно не видели, супруга Леонтьева Людмила сдает эту недвижимость арендаторам. Продавать испанскую виллу супруги пока не планируют.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Новой Фабрике звезд» зашкаливающее число блатных детей: Канделаки, Круг, племянница Мартиросяна и внучка политика (подробнее)