Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика15 ноября 2023 7:50

США вновь принимают бюджет без помощи Украине: Отчаянная попытка Зеленского купить поддержку взятками провалилась

В Конгрессе США одобрили проект временного бюджета без помощи Украине и Израилю
Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

Плохие новости для Зеленского пришли из США, где конгрессменам и сенаторам требуется срочно принять решение по временному бюджету, чтобы избежать шатдауна. Эта известная американская игра в выкручивание рук политическим оппонентам методами финансового шантажа становится все более популярной.

Напомним, новый спикер Палаты представителей республиканец Майк Джонсон выдвинул план по принятию временного бюджета еще на полтора месяца, чтобы американские парламентарии смогли за это время договориться о нормальном годовом бюджете страны. Характерным отличием плана Джонсона является отсутствие в проекте временного бюджета пакетов помощи Украине и Израилю. И если для Израиля это не так страшно, то Киеву такой американский бюджет – удавка на шею. Тем более, что республиканцы до того предложили принимать пакеты помощи этим двум странам не одним пакетом, а по отдельности. Против чего выступил сам "самоходный", но не всегда в ту сторону президент Джозеф Байден.

Плохие новости для Киева заключаются в том, что и республиканцы, и демократы в Сенате решили поддержать план Джонсона. Лидер республиканцев в Сенате Митч МакКоннелл поддержал временный бюджет без пакетов для Украины и Израиля. Об этом сообщило издание The Hill.

А NBC известило достопочтенную публику, что и лидер большинства демократов в Сенате Шумер подтвердил свою поддержку двухуровневого плана временного финансирования, предложенного спикером Палаты представителей Джонсоном.

А если демократы и республиканцы одобряют, то у проекта есть все шансы быть принятым. А в нем, представьте себе, ни слова ни про Израиль, ни про Украину. И не надо вопить из Киева и задавать глупые вопросы, мол, где теперь харчеваться, из чего и чем стрелять и т.д.

Поездка Ермака закончилась полным фиаско в этом отношении. Как он ни уговаривал представителей американской элиты, сколько ни талдычил им про пройденные 70% пути до перемоги, как ни живописал про плацдарм, занятый ВСУ, по его словам, на левом берегу Днепра, никакие заклинания не помогли.

Ермак аж вспотел от неожиданности и коварства американцев. Ведь, как пишет один хорошо информированный украинский ТГ-канал, американским лоббистам интересов Киева Офис президента Украины перед поездкой Ермака заслал аж 70 миллионов долларов США. И 20 миллионов долларов из них, по сведениям этого канала, получил тот самый лидер сенатского меньшинства Митч МакКоннелл, который должен был пролоббировать поддержку от республиканцев. Это такая форма взятки, которая в Штатах легализована на все 100%.

Но эти лоббисты выкатили Ермаку встречный прайс. Дескать, президент у вас теперь не настоящий … герой, а наркот-параноик. И еще хам и тщеславный клоун, а потому сумму взятки надо увеличить в 2 раза, как минимум. Говорят, Ермак чуть не подавился сэндвичем с кока-колой из-за этого. Не из собственных денег же ему платить?

И где, спрашивается забота о демократии, свободе и боль за них? Получается, свой карман ближе к телу, чем борьба с Путиным? Вот так вот на оселке бабла проверяются союзники.

Примечательно, как о будущем Украины высказался практически параллельно глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

- Я не астролог, я не могу предсказать, что произойдет в США. Откровенно говоря, мы серьезно воспринимаем происходящее, а не просто спекулируем о том, что может или не может произойти. Не хочу гадать, что будет, - заявил он, отвечая на вопрос журналиста.

Взял и раскрыл все тайны брюссельского двора. Его спрашивают про Украину, а он отвечает, что не знает, куда повернется колесо перемоги в США. Жозеп, это ведь разные континенты, а не только страны. Или ты подтверждаешь, что всем в Незалежной рулит Вашингтон, и даже сам ЕС там в роли курьера по доставке пиццы? Как мы и говорили все это время, начиная с Майдана в 2013-м.

Теперь проект Джонсона придется одобрять и Байдену, как бы он ни хорохорился. Потому что иначе все расходы федерального правительства будут финансироваться в ограниченном размере, а многих госслужащих придется отправить в неоплачиваемые отпуска. Пока не будет принят нормальный бюджет. А проект Джонсона позволяет этого избежать.

Но вот Украину сие обстоятельство никак не обрадует. Да и что касается дальнейшего, вряд ли перспективы Киева можно назвать радужными. Ермака уже спросили, а что, если Вашингтон зажмет деньги и станет помогать только оружием? И Ермак ожидаемо возмутился. Надо, говорит, и то, и другое. И можно без хлеба.

Сплошное разочарование для Зеленского, одним словом.