Boom metrics
Происшествия15 ноября 2023 11:35

Каменная ловушка: спасатели больше трех суток не могут добраться до 40 рабочих в обрушившемся тоннеле в Гималаях

Запертым мужчинам через узкое отверстие передают еду и воду
Рано утром в воскресенье часть автодорожного туннеля длиной почти пять километров, строившегося в горном гималайском штате Уттаракханд, оказалась обрушена после оползня.

Рано утром в воскресенье часть автодорожного туннеля длиной почти пять километров, строившегося в горном гималайском штате Уттаракханд, оказалась обрушена после оползня.

Фото: REUTERS.

Рано утром в воскресенье часть автодорожного туннеля длиной почти пять километров, строившегося в горном гималайском штате Уттаракханд, оказалась обрушена после оползня. Основной завал находится в 200 метрах от входа. Сорок рабочих со всех уголков Индии оказались в каменном мешке. Туннель был заблокирован бетонными обломками, камнями и искореженными металлическими конструкциями.

Изначально амбициозный проект туннеля вызывал у многих специалистов сомнения. Экологи и геологи настаивали, что интенсивное бурение, строительство и расширение дорог может привести к проседанию грунта, оползням и способно нанести серьезный ущерб окружающей среде в гималайском регионе. На деле так оно и произошло.

Сразу после того, как стало известно о случившемся стихийном бедствии, власти организовали масштабную спасательную операцию. К ней привлекли тяжелую технику, более 200 спасателей, инженеров и других специалистов, всех их задействовали в ликвидации последствий обрушения. Спустя 72 часа расчищено более 20 метров завалов. Но чтобы добраться до застрявших строителей, необходимо убрать еще 30 метров.

Накануне на место трагедии были доставлены специальные установки, с помощью которых надеялись пробурить завалы туннеля и укрепить их стенки большими металлическими трубами. Таким образом инженеры думали создать эвакуационный проход для рабочих. Но спасательная операция была приостановлена из-за того, что обломки продолжали падать, а буровая техника вышла из строя.

Чтобы сохранить жизнь застрявших рабочих, спасатели передали им через небольшую трубу, протянутую от поверхности, кислородные подушки, воду и пакеты с продуктами: орехами, сухофруктами, миндалем, воздушным рисом. Постоянный контакт с пострадавшими оперативный штаб держит посредствам переговоров по рации. Нескольким рабочим удалось кратко переговорить с родными, которые прибыли к заваленному туннелю. Известно, что двое мужчин получили легкие травмы в момент схода оползня.

Несмотря на то, что в туннеле достаточно кислорода, чтобы мужчины могли оставаться в живых в течение пяти-шести дней, врачи отмечают, что некоторые рабочие начали жаловаться на тревожные симптомы - головокружение, слабость, рвоту и лихорадку. А это реакция организма на нехватку кислорода.

- Мы подготовили поливитамины, но не смогли передать их с пероральным раствором, поскольку они могли застрять в единственной трубе, которая используется для передачи еды и воды, - сообщил врач БС Покриял.

Родственники и друзья попавших в каменную ловушку рабочих собрались возле туннеля, узнав о недомогании своих близких.

Власти штата надеются, что, если все пойдет по плану, то пострадавшие окажутся на свободе уже в ближайшие часы.