Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире16 ноября 2023 17:05

Финляндия закрывает границу с Россией: Хельсинки боролись с «засыльными мигрантами», но сильнее навредили своим гражданам и бизнесу

Ограничения действуют только на южный отрезок границы
Финляндия закроет четыре погранперехода на южном отрезке российско-финляндской границы

Финляндия закроет четыре погранперехода на южном отрезке российско-финляндской границы

Фото: REUTERS

В полночь с пятницы, 17 ноября, на субботу Финляндия закроет четыре погранперехода на южном отрезке российско-финляндской границы. В ближайшие три месяца полностью остановлено трансграничное движение в КПП «Ваалимаа-Торфяновка», «Нуйямаа-Брусничное», «Иматра-Светогорск» и «Ниирала-Вяртсиля». Откроются ли они в феврале? Неизвестно.

Такое решение приняло правительство Финляндии в ответ на резкий, по их оценкам, рост числа беженцев, прибывающих на восточные рубежи со стороны России. В Хельсинки считают, что эти потоки (например, в среду в страну прибыло 74 человека без виз, но с желанием остаться) намеренно организованы российскими властями с целью «расколоть и дестабилизировать финское общество». Поэтому закрытие половины границы с Россией здесь считают ответным сигналом Москве.

Юридически запрет основан на 16-й статье закона о Погранохране, допускающем закрытие границы для борьбы «с серьезной угрозой общественному порядку, национальной безопасности и благополучию граждан».

Фактически же происходящее на восточной границе сложно назвать кризисом. В понедельник на финские КПП явилось 39 потенциальных беженцев, во вторник — 55, в среду — 74. Всего с сентября — около 280 человек. В основном, выходцы из Ирака, Сомали, Сирии, Йемена. Явно не то количество, что перегрузит финскую миграционную службу, ответственную за прием беженцев, и, тем более, дестабилизирует финское общество, как опасается премьер-министр Орпо.

К слову, по сообщениям финских СМИ, уже в четверг число нелегалов на закрываемых КПП упало до нуля. Российская погранслужба, которую обвиняют в помощи и чуть ли не доставке к ближайшему финскому шлагбауму, по наблюдениям финских коллег и пересекающих границу иностранцев, вообще перестала допускать людей с ненадлежаще оформленными документами в погранзону.

Но в данном случае финские источники прямо заявляют, что уже разгадали злой умысел восточного соседа и решили пойти на принцип — вообще закрыть южную часть границы. Для всех, включая своих собственных граждан.

Отныне стараниями финских властей 400-километровый путь из Санкт-Петербурга в Хельсинки через популярный пункт пропуска Ваалимаа-Торфяновку превратился в 1700-километровый — через КПП «Вартиус-Люття». Наказаны финны и проживающие в стране россияне, имеющие родственников по другую сторону границы. Перекрыты маршруты в аэропорты Хельсинки и Лаппенранты, которыми охотно пользовались живущие в России иностранцы, включая западных дипломатов, для более экономичных поездок в Европу и Северную Америку, чем через Турцию или Сербию. Время выбрано тоже «удачно» — накануне высокого предновогоднего сезона, которого так ждали национальный авиаперевозчик Finnair и финские продавцы.

В общем, назвать сегодняшнее решение правительства Орпо элегантным сложно. Тем более, не поворачивается язык наречь его эффективным. Потому что беженцы всё равно смогут прибывать в Суоми через два специально выделенных пункта на севере страны. А миграционное ведомство не имеет права им отказать, потому что в Брюсселе уже давно решили этот вопрос и за Финляндию, и за всю Европу.